Показано с 1 по 6 из 6

Тема: Купила нового робота, моет полы и полощет тряпки! :))

  1. #1
    Лукавая offline Administrator Лукавая has a brilliant future Лукавая has a brilliant future Лукавая has a brilliant future Лукавая has a brilliant future Лукавая has a brilliant future Лукавая has a brilliant future Лукавая has a brilliant future Лукавая has a brilliant future Лукавая has a brilliant future Лукавая has a brilliant future Лукавая has a brilliant future
    Регистрация
    18.09.2017
    Сообщений
    12,933

    Купила нового робота, моет полы и полощет тряпки! :))

    Моя домработница слегла в больницу, а мысль у меня давно уже крутилась, и докрутилась до состояния "хочу-не могу".
    Хотела купить робота, который умеет еще и сам тряпочки полоскать.
    Потому что предыдущий, купленный по совету Винни, был прекрасен для сухой уборки, но вот с влажной в моей квартире он не справлялся. Одной насадки тряпочки не хватало даже на одну комнату, она становилась страшно грязной. А значит чтобы помыть полы во всех комнатах. я должна была раз 10 эти тряпочки вручную менять. Запас их у меня уже был, но все равно это отслеживать сложно, требует внимания и каждый день этим заниматься не будешь.
    А тут я услышала, что человечество доросло до роботов, которые умеют сами мыть тряпочки. И решила, что мне такое надо позарез.
    Долго-долго сравнивала, выбирала по параметрам, оценивала.. Потратила на это кучу времени, и в результате плюнула и купила самого лучшего и самого дорогого, который есть на данный момент. Обошелся он мне в 130 тыс (но у кого-то и айфоны столько стоят), но я его купила по кредитке с беспроцентным периодом в 100 дней. В общем, 45 тыс в месяц он мне обойдется.
    И я решила, что он того стоит, чтобы не жалеть.
    Забегая вперед, наверное робот за 60тыс был не сильно хуже.
    Вот этот:
    https://www.ozon.ru/product/robot-py...ki-911467015/?
    Из недостатков он только углы хуже промывает, а в остальном такой же.
    Просто это я понимаю уже сейчас, когда разобралась с его функционалом. А по описаниям ничего не было понятно.


    В общем, мой новый робот встал рядом со старым. Теперь они по квартире бегают вдвоем.
    Думала было отказаться от старого, новый тоже умеет пылесосить, но пока мне старый для этих функций привычней, он более шустрый и сообразительный. Все хочу устроить "битву роботов" в узком коридоре, понять кто кого обойдет, если их двоих на одном режиме в одно место отправить. Сейчас они там регулярно толкаются и не могут разойтись, забавно смотреть.

    В общем, новый пылесос
    1) не имеет проблем с картой. Он ее строит один раз и она уже никуда не улетает. Но делает он это, как я понимаю, с привязкой к GPS. То есть где-то на другом конце планеты создатели этого пылесоса точно знают, где именно он находится, и какая там планировка квартиры.
    Старый-то строил карту относительную. Поэтому она и слетала периодически.

    2. Бегает по расписанию и тщательно отмывает весь пол,, я ему еще поставила режим "хард". да 3 раза. Первые дни вода в баке для грязной воды была черной. Сейчас уже потихоньку светлеет. Все комнаты теперь каждый день моются в тройном проходе, а места скопления грязи - коридор и кухня - каждый час.

    3. Потом робот идет на базу, где сбрасывает не только мусор в специальный контейнер, но еще полощет тряпочки (проверяла, грязные превращаются в чистые), а грязная вода от тряпочек попадает в грязный контейнер. А из контейнера с чистой водой подсасывает себе чистую воду.

    .4. Потом он начинает сушить тряпочки горячим воздухом. Можно настроить 2-4 часа. Можно отключить.
    Я бы сделала чтобы он сушил только ночью, потому что зачем мне сушка тряпочек, если он что-то моет каждый час? Но такой настройки нет, и я пока не придумала, как с этим справиться. Видимо надо подключать какую-нибудь систему умного дома и через нее пытаться.

    Он умеет снимать свои тряпочки и оставлять их на базе, если ему сказали просто сделат сухую уборку.
    Есть масса интеллектуальных режимов,, без которых можно обойтись.

    Есть возможность добавить в воду моющее средство. Но при ближайшем рассмотрении оказалось, что средство (поставлялось в комплекте) не на мыльном, а на спиртовой основе. Возможно такое можно заливать во все пылесосы, даже если там написано что "нельзя". Нельзя мыльные обычно. А такое. вероятно, можно всюду.

    Умеет прочищать края и углы, у него есть выдвижные не только щетка для сухой уборки, но и выдвижные швабры. умеющие залезать в уголки.

    Короче, у мея в доме уже 5 дней чистоты, что по квартире можно в носках ходить.

    Наверное тем. у кого дома по природе чистые, это не актуально. Для дома, куда мы ездили на отдых, вполне хватило бы прежнего робота, там одной тряпочки на всю квартиру хватает: на улице сухо, прихожая не на проходе, животных нет. Но в моей московской квартире это прямо супер покупка.
    А, да, еще из плюсов этого космического корабля за 130 тыс.: он умеет подключаться к водопроводу и канализации, чтобы закачивать в базу оттуда воду и сбрасывать грязную воду. Но это требует докупки специальных переходников, ну и подключения. У меня места нет, чтобы к раковине поставить эту базу пылесоса или протянуть туда трубы. Но когда буду проектировать квартиру, обязательно предусмотрю место для робота.
    А пока приходится примерно раз в день ему заливать полный бак воды. Бак по ощущениям литра 3. Такой расход получается у меня за сутки. Но сейчас у меня включен режим тройного мытья пола, чтобы его доотмыть весь до блеска. Потом перейду на однократный, наверное.

    В общем, кайф... очень рекомендую для тех, у кого есть проблемы с грязью на полу. Прямо стоящая вещь. Но можно не за 130. за 70 тоже есть с мойкой тряпочек. Только выдвижной швабры не будет и еще каких-нибудь мелочей. У моего есть искусственный интеллект, он умеет определять тряпочку на полу и ее обходить.
    Но из-за этого он тупит. Там где старый уже бы побежал вперед, новый думает " а точно ли надо?". Увидел ноги перед собой и говорит "нууу... вы мне мешаете работать, поэтому я не буду", и идет на базу. Старый был более упорным, пытался ноги объехать со всех сторон или взять тараном

    Дополню:
    по размерам он такой же, как и предыдущий. И я специально смотрела, чтобы по высоте он был не выше, потому что у меня вся низкая мебель была приподнята для старого пылесоса, не хотелось бы чтобы этот туда не пролез. А база занимает площадь на полу примерно такую же, только выше раза в 2. потому что в базе находятся 4 контейнера, а не один: мешок для мусора, бак с чистой водой, бак с грязной и маленький бак для моющего средства, которое умеет автоматически добавляться в воду, которой заправляется робот. То самое средство, которое на спирту, а не на мыле.

    Еще мечтаю сделать датчики движения на кухне и в прихожей, чтобы если кто-то пришел с улицы домой, робот бежал протирать коридор, а если кто-то вышел из кухни, бежал протирать пол на кухне (там всегда на полу капли, которые потом развозятся по всему полу. А уж если собака воду попьет, то вокруг ее миски просто море.
    Вот с датчиком движения можно сказать роботу, чтобы после ухода из кухни людей он все протирал. А пока остается просто настроить его на регулярную уборку каждый час или отправлять по команде "убрать кухню".

    А сегодня я помыла тапочки у всей семьи, чтобы грязной подошвой тапочек не пачкать мой чистый пол )

  2. 2 пользователя(ей) сказали cпасибо:

    Chuchy (27.09.2024), Solida (27.09.2024)


Древовидный режим