+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 >>
Показано с 1 по 10 из 14

Тема: Конфликты в школе из за внешнего вида

  1. #1
    Аватар для Шулка
    Шулка offline СуперСтар Шулка is a name known to all Шулка is a name known to all Шулка is a name known to all Шулка is a name known to all Шулка is a name known to all Шулка is a name known to all
    Регистрация
    06.04.2012
    Сообщений
    4,645

    Конфликты в школе из за внешнего вида

    У дочери 5 класс, на днях звонила классная руководитель и завуч с претензиями, что дочь не заплетает волосы (хвост или коса), что по уставу и положения школы это обязательно. Я читала и устав и положения, действительно там написано - собирать волосы в хвост, косу, также про одежду - деловой стиль, который также не соблюдает пол школы, цветные волосы тоже нет (и опять же многие с цветными).
    У дочери стрижка каскад, волосы до лопаток сзади, и она категорически не желает их заплетать, говорит, что ей не идет, она страшная с хвостом и тд, прихватила крабиком по типу мальвинки, чтобы от нее отстали, но тоже не устраивает завуча
    Классная руководитель водила дочь к другому завучу, которая зачитывала ей положение о причёске, причём сами педагоги говорят-для нас такого положения нет, и то мы стараемся. (сами придумали, сами обиделись).
    Дочь им сказала, что так как они общаются и говорят-я тебе волосы постригу, это не педагогично и они уже нарушают права ученика, на что ответ - да, это ненормально, но у завуча кончились аргументы.
    Почти за месяц борьбы дочери за распущенные волосы мне писали другие мамы и рассказывали за что их детей завуч ругали (поло нельзя, только рубашка, заставляли надеть сверху халат и тд).
    Мне завуч говорит - накажите дочь, лишите телефона, заставьте заплести волосы. Для меня это ненормально! Зная свою дочь и ее характер, я имею все шансы испортить с ней отношения, но все равно ее никто не заставит заплести волосы. И зачем я буду на нее давить и заставлять, чтобы ее переклинило в другое русло? По мне, стрижка это самое безобидное сейчас самовыражение (в классе есть уже и пирсинг в носу и сигареты). Завуч говорит, что их протоколы обязательны к исполнению и если нас что то не устраивает, мы можем перевестись в другую школу.
    В общем на следующей неделе пойдем в школу к завучу.
    Подскажите как вы видите эту ситуацию, буду рада любым советам

  2. #2
    Kukla offline СуперСтар Kukla is a splendid one to behold Kukla is a splendid one to behold Kukla is a splendid one to behold Kukla is a splendid one to behold Kukla is a splendid one to behold Kukla is a splendid one to behold Kukla is a splendid one to behold
    Регистрация
    02.05.2007
    Сообщений
    5,450
    а чем обосновано это требование? Ребенку мешают волосы во время занятий и она хуже видит? В школе педикулез и ходить с распущенными волосами=риск подцепить вшей? Я бы подошла к завучу с просьбой дать объективное обоснование этих требований к прическе. Потому что девочка 11-12 лет - это уже подростковый возраст, которому свойственен антагонизм и отрицание всех требований. Просто требовать в угоду какого-то устава=заполучить конфликт с ребенком, последствия которого могут быть очень нехорошими. Родитель подростка должен быть на одной стороне с ребенком. А вот если будут четкие и логичные аргументы, в которых можно убедить ребенка, тогда конечно же.
    Я бы в таком ключе выстроила беседу.
    Может, школьного психолога пригласить на встречу или сходить к ней на консультацию до этой встречи?
    Надо же как-то по-человечески решать вопросы, а не прогибать авторитетом просто так.

  3. #3
    Аватар для Шулка
    Шулка offline СуперСтар Шулка is a name known to all Шулка is a name known to all Шулка is a name known to all Шулка is a name known to all Шулка is a name known to all Шулка is a name known to all
    Регистрация
    06.04.2012
    Сообщений
    4,645
    Цитата Сообщение от Kukla Посмотреть сообщение
    а чем обосновано это требование? Ребенку мешают волосы во время занятий и она хуже видит? В школе педикулез и ходить с распущенными волосами=риск подцепить вшей? Я бы подошла к завучу с просьбой дать объективное обоснование этих требований к прическе. Потому что девочка 11-12 лет - это уже подростковый возраст, которому свойственен антагонизм и отрицание всех требований. Просто требовать в угоду какого-то устава=заполучить конфликт с ребенком, последствия которого могут быть очень нехорошими. Родитель подростка должен быть на одной стороне с ребенком. А вот если будут четкие и логичные аргументы, в которых можно убедить ребенка, тогда конечно же.
    Я бы в таком ключе выстроила беседу.
    Может, школьного психолога пригласить на встречу или сходить к ней на консультацию до этой встречи?
    Надо же как-то по-человечески решать вопросы, а не прогибать авторитетом просто так.
    Спасибо за точку зрения.
    Учитель зашел с козырей, якобы это забота и волосы мешаются на уроках. И просила завязывать хотя бы на уроках. Но дело оказывается не в этом, на переменах завуч ловит и требует заплести волосы, те они априори должны быть в стенах школы завязаны, тк так написано в уставе школы

  4. #4
    Аватар для Solida
    Solida offline СуперСтар Solida is a splendid one to behold Solida is a splendid one to behold Solida is a splendid one to behold Solida is a splendid one to behold Solida is a splendid one to behold Solida is a splendid one to behold Solida is a splendid one to behold Solida is a splendid one to behold
    Регистрация
    03.06.2005
    Сообщений
    10,131
    Своей дочери я бы в такой ситуации сказала,что некоторые взрослые идиоты. Некоторые из идиотов дорываются до власти и выдумывают ненужные требования. Имеет ли смысл бороться с идиотами и выслушивать нотации или проще сделать,как просят. Решит,что надо бороться,тогда боритесь,а может плюнет и согласится на хвостик.
    =======

  5. #5
    Аватар для Tanushka
    Tanushka offline СуперСтар Tanushka is a splendid one to behold Tanushka is a splendid one to behold Tanushka is a splendid one to behold Tanushka is a splendid one to behold Tanushka is a splendid one to behold Tanushka is a splendid one to behold Tanushka is a splendid one to behold
    Регистрация
    07.02.2011
    Сообщений
    4,802
    По поводу другой школы, если вы по прописке в этой школе, то какие переводы?
    За 6 лет я усвоила - бесполезно бороться с системой, особенно с тупой системой в лице вот такого завуча, с системой надо научиться жить.
    С дочерью беседовала бы в таком тоже ключе, что они придурки с комплексом малочинок и ещё мешком комплексов и нереализованных амбиций )) и тешат свое эго доматыванием до детей.
    Лучше б думали про олимпиады и успеваемость с таким же рвением и усердием. Но, увы, правда никому не нужна и мы в этой системе в общем-то бесправны. Тут надо думать, что впереди ещё куча экзаменов, 9-11 класс и прям портить отношения и заходить в лютые контры не стоит. Это в общем и целом ерунда.

    Дочери ещё можно посоветовать избегать встреч с завучем или мимо ее кабинета проходить с хвостом. Сделала хвост, прошла, распустила )))) Не по всей же школе эта шатоломная бегает.
    И мне кажется, они доматываются больше к младшим 5-7 класс, вот 9 уж точно и послать может.
    Если в уставе прописано, то ничего ты им не докажешь, формально, они правы.
    Эмоции ясно, что зашкаливают, тут порвет и разольет от этой дурости. Но наша задача как родителя погасить этот негатив в том числе у ребенка ))) и объяснить верный путь.

    И, кстати, а вам не годится вариант ещё укоротить прическу? чтоб ни хвост, ни коса не получались? стрижки, я надеюсь, не запрещены уставом?
    =======

  6. #6
    Аватар для Шулка
    Шулка offline СуперСтар Шулка is a name known to all Шулка is a name known to all Шулка is a name known to all Шулка is a name known to all Шулка is a name known to all Шулка is a name known to all
    Регистрация
    06.04.2012
    Сообщений
    4,645
    Цитата Сообщение от Solida Посмотреть сообщение
    Своей дочери я бы в такой ситуации сказала,что некоторые взрослые идиоты. Некоторые из идиотов дорываются до власти и выдумывают ненужные требования. Имеет ли смысл бороться с идиотами и выслушивать нотации или проще сделать,как просят. Решит,что надо бороться,тогда боритесь,а может плюнет и согласиться на хвостик.
    Первая моя реакция была именно такой, потом я приводила много доводов, чтобы не бодаться, но не убедила..Такое чувство, что сейчас у нее это вопрос принципа

  7. #7
    Аватар для Шулка
    Шулка offline СуперСтар Шулка is a name known to all Шулка is a name known to all Шулка is a name known to all Шулка is a name known to all Шулка is a name known to all Шулка is a name known to all
    Регистрация
    06.04.2012
    Сообщений
    4,645
    Цитата Сообщение от Tanushka Посмотреть сообщение
    По поводу другой школы, если вы по прописке в этой школе, то какие переводы?
    За 6 лет я усвоила - бесполезно бороться с системой, особенно с тупой системой в лице вот такого завуча, с системой надо научиться жить.
    С дочерью беседовала бы в таком тоже ключе, что они придурки с комплексом малочинок и ещё мешком комплексов и нереализованных амбиций )) и тешат свое эго доматыванием до детей.
    Лучше б думали про олимпиады и успеваемость с таким же рвением и усердием. Но, увы, правда никому не нужна и мы в этой системе в общем-то бесправны. Тут надо думать, что впереди ещё куча экзаменов, 9-11 класс и прям портить отношения и заходить в лютые контры не стоит. Это в общем и целом ерунда.

    Дочери ещё можно посоветовать избегать встреч с завучем или мимо ее кабинета проходить с хвостом. Сделала хвост, прошла, распустила )))) Не по всей же школе эта шатоломная бегает.
    И мне кажется, они доматываются больше к младшим 5-7 класс, вот 9 уж точно и послать может.
    Если в уставе прописано, то ничего ты им не докажешь, формально, они правы.
    Эмоции ясно, что зашкаливают, тут порвет и разольет от этой дурости. Но наша задача как родителя погасить этот негатив в том числе у ребенка ))) и объяснить верный путь.

    И, кстати, а вам не годится вариант ещё укоротить прическу? чтоб ни хвост, ни коса не получались? стрижки, я надеюсь, не запрещены уставом?
    Вот именно, я ей пытаюсь донести, что в старшей школе оценки это еще отношения с учителями и чем они будут лучше, тем легче и комфортнее ей будет учиться.
    Предлагала стрижку короче, не хочет.
    Не получится не столкнуться с завучем, тк учителя тоже с этой же песней на каждом уроке и даже мужчины рассказывают какой должен быть цвет волос. Такое чувство, что учителя занимаются не обучением, а стилисты кругом и имиджмейкеры.
    Про старших 100%, по школе ходят с длинными до попы распущенными волосами

  8. #8
    Мальвина offline СуперСтар Мальвина has a brilliant future Мальвина has a brilliant future Мальвина has a brilliant future Мальвина has a brilliant future Мальвина has a brilliant future Мальвина has a brilliant future Мальвина has a brilliant future Мальвина has a brilliant future Мальвина has a brilliant future Мальвина has a brilliant future Мальвина has a brilliant future
    Регистрация
    10.10.2009
    Сообщений
    17,722
    Я эту ситуацию вижу плохо. У самой мальчик ходит с длинными волосами в подростковой одежде и классические брюки с рубашкой одеть не заставить. Но наших вроде не ругают. Договорились, что костюм с белой рубашкой оденет, когда заранее об этом попросят. В вашем случае я бы очень, конечно, огорчилась бы. Это же не кадетский класс. Школы, у которых пунктики на строгом внешнем виде, слишком циклятся на нём, изображая бурную деятельность вместо учебы.
    =======

  9. #9
    Аватар для Tanushka
    Tanushka offline СуперСтар Tanushka is a splendid one to behold Tanushka is a splendid one to behold Tanushka is a splendid one to behold Tanushka is a splendid one to behold Tanushka is a splendid one to behold Tanushka is a splendid one to behold Tanushka is a splendid one to behold
    Регистрация
    07.02.2011
    Сообщений
    4,802
    Цитата Сообщение от Шулка Посмотреть сообщение
    Вот именно, я ей пытаюсь донести, что в старшей школе оценки это еще отношения с учителями и чем они будут лучше, тем легче и комфортнее ей будет учиться.
    Предлагала стрижку короче, не хочет.
    Не получится не столкнуться с завучем, тк учителя тоже с этой же песней на каждом уроке и даже мужчины рассказывают какой должен быть цвет волос. Такое чувство, что учителя занимаются не обучением, а стилисты кругом и имиджмейкеры.
    Про старших 100%, по школе ходят с длинными до попы распущенными волосами
    Тут все же вариант только родитель предлагает варианты ребенку, ребенок выбирает.
    Если у вас все доматываются, то тебе я уверена очевидно, что бесполезно им говорить и пытаться донести. У них ЦУ сверху у всех - бдить внешний вид, тем более даже уставом закреплено. Какие тут аргументы найдешь? Можно, конечно, если есть юрист покопаться, что за документ устав и носит он обязательный или рекомендательный характер.

    Я тут вижу варианты или укоротить волосы (и дочке сказать, что тогда отстанут), или пустить на самотек, т.е. занять позицию выслушаем и останемся при своем. Может и отстатнут. В школе явно ее сами не постригут и хвосты не накрутят. А ты выслушала и пошла дальше. Если классуха звонит, ответь, как только про волосы начинает, сливаться весовыми отговорками. Но все же этот вариант в любом случае конфликтный.
    Дети не видят связи между хвостом и оценками, это мы понимаем, что связь есть и просто не дадут выбиться никуда.

    Я придерживаюсь в подобных вопросах мнения, что результат должен быть выше приложенных усилий для его достижения. А тут на лицо ерундовый повод, а как результат - конфликт, с которым потом ещё 7 лет жить, если нет планов менять школу.
    =======

  10. #10
    Аватар для Tanushka
    Tanushka offline СуперСтар Tanushka is a splendid one to behold Tanushka is a splendid one to behold Tanushka is a splendid one to behold Tanushka is a splendid one to behold Tanushka is a splendid one to behold Tanushka is a splendid one to behold Tanushka is a splendid one to behold
    Регистрация
    07.02.2011
    Сообщений
    4,802
    Цитата Сообщение от Мальвина Посмотреть сообщение
    Я эту ситуацию вижу плохо. У самой мальчик ходит с длинными волосами в подростковой одежде и классические брюки с рубашкой одеть не заставить. Но наших вроде не ругают. Договорились, что костюм с белой рубашкой оденет, когда заранее об этом попросят. В вашем случае я бы очень, конечно, огорчилась бы. Это же не кадетский класс. Школы, у которых пунктики на строгом внешнем виде, слишком циклятся на нём, изображая бурную деятельность вместо учебы.
    А у меня волосы собирается выкрасить )) со словами, что 2 девочки уже ходят и он к ним до кучи ))) обычно мы на лето красим, а тут упустили. Но пока не красили ))
    В классических брюках многие мальчики выглядят как мужики, уж простите )) а рубашки - это неудобно. А ещё я - мать-ехидна и не имею ни малейшего желания гладить рубашки и утюжить стрелки у брюк. У нас эта одежда только для торжественных случаев.
    И тоже да, пока особо не доматываются, хотя деловой стиль где-то прописан. Классуха 1 раз мне звонила сказать, что не деловой стиль, рубашка была на выпуск клетчатая. Но когда только классуха говорит, я ещё вижу смысл на лайте побеседовать, если все учителя и завуч, тут проще принять правила игры.
    =======

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 >>