Понятно что это все хобби. Просто думала, если деньги платить, так пусть с сертификатом. Но оказалось что этот международный сертификат, который то ли нужен где-то за границей, то ли нет (в России не нужен ) сейчас не дают, прекратили сотрудничество. Видимо в связи со СВО, хотя это моя версия. В общем, вопрос сам собой отпал. Хотя обидно, потому что деньги-то платятся те же и курс тот же, что на иностранный сертификат. А сертификата не будет. Потом, если что, придется еще раз слушать и сдавать экзамен (Там все серьезно - еще экзамен в конце будет)

В общем, сын пошел на курсы барменов и бариста Сейчас вот 2 недели бармена будет, по 4 часа 10 дней. Потом 7 дней курсов только бариста.
Понятно что все это в первую очередь для себя и для души. Кофе ему нравится смешивать уже давно, а бармен не знаю зачем, видимо по инерции. Но я ему говорю что надо подумать где хоть месяц поработать, чтобы навыки закрепились, иначе потом все забудется.
Ну посмотрим.
Пока вот 3 дня на бармена отходил, пока доволен. Вчера учили их наливать воду в стаканы )) Сегодня еще не спрашивала.
Стоимость каждого курса около 17тыс. На Электрозаводской. И это доп.аргумент чтобы сходить сейчас, пока мы живем недалеко.