+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 1 2 3 >>
Показано с 1 по 10 из 26

Тема: Выбор в школ - глобально

  1. #1
    Аватар для Туся
    Туся offline Старожил Туся 50
    Регистрация
    29.03.2011
    Сообщений
    760

    Выбор в школ - глобально

    Девочки, подскажите, пожалуйста, не могу для себя понять.
    Я читаю ваши темы про выбор школы, в которых как правило фигурируют одни и те же рейтинговые школы, и не понимаю, вы все близко к этим школам живете или рассматриваете вариант ездить далеко на транспорте ради школы? Мы вот живем в Братеево и я вообще не понимаю, что делать со школой. Сейчас дочка переходит в 6 класс, а я вообще не имею представления, куда податься.

  2. #2
    Lk. Гость
    В большинстве случаев дети ездят от получаса до полутора часов в один конец. Полтора я считаю за гранью, а 50 минут норма.
    Посмотри, что есть в этом радиусе у вас.
    С другой стороны, а вам точно это надо? Переходят в основном в физматы. И когда в своем классе скучно. А так сейчас огромный выбор занятий онлайн, не обязательно школу менять.

  3. #3
    Аватар для Solida
    Solida offline СуперСтар Solida is a splendid one to behold Solida is a splendid one to behold Solida is a splendid one to behold Solida is a splendid one to behold Solida is a splendid one to behold Solida is a splendid one to behold Solida is a splendid one to behold
    Регистрация
    03.06.2005
    Сообщений
    10,086
    Мои ездят. В началке среднюю( и старшую до кучи) возила. В этом году сами ездят от 40 минут до часа. Учатся в разных школах, дети ездят со всех концов Москвы. Ещё как вариант,сдать свою квартиру и снять рядом со школой.
    =======

  4. #4
    asollka offline СуперСтар asollka is just really nice asollka is just really nice asollka is just really nice asollka is just really nice
    Регистрация
    21.03.2007
    Сообщений
    2,468
    Я пока дольше 30 минут в одну сторону на дорогу тратить морально не готова (в 6 класс), поэтому искала варианты приличных школ в пределах 30 минут от дома и чтобы на общественном транспорте без кучи пересадок, если вдруг я не смогу отвезти, но мы в центре живем, поэтому варианты были.
    =======


  5. #5
    Аватар для Lukaa
    Lukaa offline СуперСтар Lukaa is a splendid one to behold Lukaa is a splendid one to behold Lukaa is a splendid one to behold Lukaa is a splendid one to behold Lukaa is a splendid one to behold Lukaa is a splendid one to behold Lukaa is a splendid one to behold
    Регистрация
    16.02.2009
    Сообщений
    5,441
    Ездят, один час, другой полтора часа. На машине быстрее, но все равно меньше 40 минут не получается. Но нас таких мало, в основном народ перебирается поближе к школе, мало кто так далеко ездит.
    =======
    Everything will be ok in the end. If it is not ok, it is not the end.

  6. #6
    Kukla offline СуперСтар Kukla is a splendid one to behold Kukla is a splendid one to behold Kukla is a splendid one to behold Kukla is a splendid one to behold Kukla is a splendid one to behold Kukla is a splendid one to behold Kukla is a splendid one to behold
    Регистрация
    02.05.2007
    Сообщений
    5,435
    Да, я тоже всегда удивлялась, как форумчанки наши решают логистические вопросы... В 6 классе, мне кажется, ребенок еще мал самостоятельно ездить на метро в часы пик.
    Наш в 8 классе решил, что хочет поступать в лицей Вышки, точнее, ему захотелось двигаться дальше. Он сам выяснял, где находятся лицеи при ВУЗах. лицей Вышки был самым доступным. Мы в Мытищах, а лицей на Китай-городе и Цветном бульваре. Поступил и с 9 класса ездит. Дорога в лучшем случае занимает 1,5 часа (из-за мерзотных автобусов от метро до Мытищ, не так регулярно ходят, как хотелось бы). И вот эти все прелести с часами-пик ему тоже достаются( Чтобы к 9 приехать на занятия, ему надо быть на остановке в 7:05 и самый крайний вариант, когда успевает - 7:20. Но несколько раз было, что автобус настолько битком, что просто не вошел. Или смотрит по картам, что мертвая пробка. Тогда он едет на электричку до МЦК... В общем, это ужасно выматывает(( Он, конечно, дико устает. И его одноклассники, живущие в пределах 40-50 минут от лицея, имеют больше времени на домашку. И если бы учеба там не была его личной инициативой, его большим желанием, то он бросил бы все давно. А так ни при каких раскладах не хочет возвращаться в свою школу, хоть она и "флагманская" в Мытищах)

  7. #7
    Аватар для Натя
    Натя offline СуперСтар Натя has much to be proud of Натя has much to be proud of Натя has much to be proud of Натя has much to be proud of Натя has much to be proud of Натя has much to be proud of Натя has much to be proud of Натя has much to be proud of Натя has much to be proud of Натя has much to be proud of
    Регистрация
    31.05.2006
    Сообщений
    13,073
    Еще интересно, с какого возраста дети сами ездят далеко? Или если кто-то возит (и видимо, встречает днем потом), то кто?
    =======

  8. #8
    Lk. Гость
    Цитата Сообщение от Натя Посмотреть сообщение
    Еще интересно, с какого возраста дети сами ездят далеко? Или если кто-то возит (и видимо, встречает днем потом), то кто?
    Помнится когда-то мы на форуме проводили опрос, кто забирает детей из детского сада в 5 часов вечера. Потому что большинство забирали в это время или даже раньше. И тогда выяснилось, что у большинства есть или неработающий родственник (бабушка, сама мама) или у кого-то из родителей гибкий график или даже работа из дома, позволяющая забирать ребенка в середине дня, или няня. У единиц не было ничего из этого.
    Я 45-50 минут с одной пересадкой ездила с 8 класса.
    Сын стал ездить самостоятельно с 6 класса, но там полчаса по прямой, и школа рядом с метро. До метро его подвозил папа, когда вез дочку в школу.
    До 6 класса папа возил детей в школу на машине (около получаса получалось). Потом мы сняли квартиру рядом со школой Саши. В 7 классе я бы ее одну не отпустила, все-таки девочка.

  9. Пользователь сказал cпасибо:

    Натя (22.06.2024)

  10. #9
    Аватар для Лейка
    Лейка offline СуперСтар Лейка has much to be proud of Лейка has much to be proud of Лейка has much to be proud of Лейка has much to be proud of Лейка has much to be proud of Лейка has much to be proud of Лейка has much to be proud of Лейка has much to be proud of Лейка has much to be proud of
    Регистрация
    08.01.2007
    Сообщений
    13,751
    Цитата Сообщение от Натя Посмотреть сообщение
    Еще интересно, с какого возраста дети сами ездят далеко? Или если кто-то возит (и видимо, встречает днем потом), то кто?
    Сын на регулярной основе ездит с 8 класса, как перешел. От двери до двери 40 минут. На мой взгляд, нормально, они еще молодые и здоровые).
    =======

  11. #10
    Аватар для Tanushka
    Tanushka offline СуперСтар Tanushka is a splendid one to behold Tanushka is a splendid one to behold Tanushka is a splendid one to behold Tanushka is a splendid one to behold Tanushka is a splendid one to behold Tanushka is a splendid one to behold Tanushka is a splendid one to behold
    Регистрация
    07.02.2011
    Сообщений
    4,788
    Мы из Мытищ ездим в 1568 в Медведково.
    Был осознанный всеми выбор, т.к. в Мытищах нет достойных сильных физмат школ, ничего даже близко похожего.
    Утром возим мы на машине, в среднем 30-40 минут, в лютые снега везет утром папа. Из-за снега не пошли в школу всего 2 раза, а зима была очень снежной.
    Забираем мы с дедом по очереди.
    И да, автобусы ходят ужасно, плюс новый класс, постоянно все болели, в общем в итоге с дедом пересели на такси. И у школы Московский автобус можно ждать минут 20 и опоздать на наш Мытищинский против 25 минут на такси, выбор очевиден.

    Год мы проездили, 5 класс, в целом не так ужасна дорога. Школой, классом, учебой довольны, сын сказал, что будем ездить, менять ничего он не хочет, все устраивает.
    И мы в Мытищах удачно живем, нашли способ и в общем прогнозируемые максимум 30 минут, минуя все наши пробочные выезды.
    И как запасной вариант у нас в общем вполне удобно ехать электричка + автобус. Так ездит дед его забирать.
    В мотаниях в школу важно иметь несколько разных вариантов "как добраться", дорога, особенно авто не предсказуема.

    И такой момент. У нас никогда не было школы рядом с домом, так чтоб 5 минут пешком, мы всегда ходили минут 15-20, это тоже упрощает решаемость по смене школы.

    И ещё при смене школы на дальнюю надо понять, готовы ли жертвовать своими допами, на все не разовершься. У нас 5 класс 2 дня в неделю сидел в школе до 15:30 по расписанию, дома в 16 и уроки на завтра.
    Из того что вижу у школы, многих утром родители завозят, да к 8 или даже к 7:45, ребенок сидит 30 мин в школе до урока.
    =======

+ Ответить в теме

Комбинированный просмотр


Страница 1 из 3 1 2 3 >>