+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 1 2 3 >>
Показано с 1 по 10 из 21

Тема: Можно мне тоже советов по школе спросить? ЛИТ или ЦПМ?

  1. #1
    asollka offline СуперСтар asollka is just really nice asollka is just really nice asollka is just really nice asollka is just really nice
    Регистрация
    21.03.2007
    Сообщений
    2,467

    Можно мне тоже советов по школе спросить? ЛИТ или ЦПМ?

    Имеем ребенка, закончившего 5 класс (отличник, творческий). С математикой дружит, но ее не очень любит и видит себя международным журналистом (у него МГИМО там в планах и все дела). Поступали в Л2Ш (тут очень я хотела, письменную математику сдал с первого раза, устную - не хватило одной задачи), 1580, 1534, ЛИТ, ЦПМ. В последние 3 поступил. 1534 отмели, выбираем в итоге ЛИТ или ЦПМ.

    И там, и там - новые классы. ЦПМ - частная школа, отбор был так себе, для сына совсем несложный, но обещают уважение личности, атмосферу, неперегруженные классы, программа - 6-ти дневка, равные часы на математику, русский, английский, можно допом взять спецмат, в перспективе есть классы МГИМО. Для нас минусы: новая школа (и здание такое, нешкольное)), обязательный второй иностранный (сейчас сын и так учит 3 языка, четвертый еще вообще ни к чему), понимаю, что благодаря олимпиадникам входит в топ-20, но как среднее звено - хз, ближе к дому, платная (сумма приемлемая)
    ЛИТ: отбор был посложнее, по программе, в общем, уклон есть в математику, но не глубокий, существует давно, тоже по отзывам хорошая атмосфера, 5-ти дневка, по рейтингу - за 70, добираться дальше.

    Концептуально я хотела бы школу с сильными основными предметами, без ярко выраженных перекосов, с разумным количеством детей в классе и нормальной атмосферой. Пока не теряю надежду на тех. профиль в дальнейшем, но ломать и чрезмерно давить сейчас не хочу.

    Поделитесь, пожалуйста, чтобы вы выбрали?
    Последний раз редактировалось asollka; 17.06.2024 в 14:16.
    =======


  2. #2
    Lk. Гость
    По моим представлениям ЛИТ для крепкозадых отличников с акцентом на русский язык и дизайн ))
    ЦПМ для творческих олимпиадников.
    Мой сын в ЛИТ вообще не смог поступить, потому что правильно решать кучу простых задач на время это не его. Восхищаюсь твоим сыном.
    Думайте, чего хотите.
    Как мне кажется, в ЦПМ больше онлайна, меньше будет взаимодействия учеников. в ЛИТе оно будет.

  3. #3
    asollka offline СуперСтар asollka is just really nice asollka is just really nice asollka is just really nice asollka is just really nice
    Регистрация
    21.03.2007
    Сообщений
    2,467
    Цитата Сообщение от Lk. Посмотреть сообщение
    По моим представлениям ЛИТ для крепкозадых отличников с акцентом на русский язык и дизайн ))
    ЦПМ для творческих олимпиадников.
    Мой сын в ЛИТ вообще не смог поступить, потому что правильно решать кучу простых задач на время это не его. Восхищаюсь твоим сыном.
    Думайте, чего хотите.
    Как мне кажется, в ЦПМ больше онлайна, меньше будет взаимодействия учеников. в ЛИТе оно будет.
    Таня, спасибо! Сейчас тестирование в ЛИТ поменялось (если сравнивать со старыми отзывами), дают примерно час на математику (около 7-8 заданий было от простых до около олимпиадных), 30 минут - русский, 30 минут - английский. Так что сейчас ничего особенного, на мой взгляд) Ох.. Вот и не знаю, чего хотим 🥺
    =======


  4. #4
    Аватар для Катюшкин
    Катюшкин offline СуперСтар Катюшкин is a jewel in the rough Катюшкин is a jewel in the rough Катюшкин is a jewel in the rough
    Регистрация
    14.04.2006
    Сообщений
    1,646
    У меня сложилось впечатление, что ЦПМ - это для олимпиадных перспектив. Выбираешь предмет и готовишь его к олимпиаде, остальные предметы для галочки, никто не напрягает с ними.
    Лит - приличное крепкое образование, хороший вариант для средней школы пока непонятно направление.
    =======

  5. #5
    asollka offline СуперСтар asollka is just really nice asollka is just really nice asollka is just really nice asollka is just really nice
    Регистрация
    21.03.2007
    Сообщений
    2,467
    Цитата Сообщение от Катюшкин Посмотреть сообщение
    У меня сложилось впечатление, что ЦПМ - это для олимпиадных перспектив. Выбираешь предмет и готовишь его к олимпиаде, остальные предметы для галочки, никто не напрягает с ними.
    Лит - приличное крепкое образование, хороший вариант для средней школы пока непонятно направление.
    Спасибо! В среднем звене пока вроде не так в ЦПМ. Класс называется "информационно-культурный" и позиционируется, как для неопределившихся. Профили у них с 8 класса (или с 7?, но точно не с 6). По программе 6 часов математики, 6 - русского, 6 - английского. Вроде не похоже, что для галочки 🙄

    Будь ЛИТ ближе, я , наверно, выбрала бы ЛИТ. Но если б знать наверняка, что все, обещанное на бумаге в ЦПМ, будет реализовано - выбрала бы ЦПМ 😅
    Последний раз редактировалось asollka; 18.06.2024 в 23:31.
    =======


  6. #6
    Аватар для Катюшкин
    Катюшкин offline СуперСтар Катюшкин is a jewel in the rough Катюшкин is a jewel in the rough Катюшкин is a jewel in the rough
    Регистрация
    14.04.2006
    Сообщений
    1,646
    Неплохо по учебному плану 👍
    Надо на просторах интернета отзывов поискать про ЦПМ или в телеграмме родителей найти, у которых дети там учились. Порасспрашивать их
    =======

  7. #7
    asollka offline СуперСтар asollka is just really nice asollka is just really nice asollka is just really nice asollka is just really nice
    Регистрация
    21.03.2007
    Сообщений
    2,467
    Цитата Сообщение от Катюшкин Посмотреть сообщение
    Неплохо по учебному плану 👍
    Надо на просторах интернета отзывов поискать про ЦПМ или в телеграмме родителей найти, у которых дети там учились. Порасспрашивать их
    Отзывов как-то совсем маловато...но и школа совсем "свеженькая". Я пообщалась с одной мамой в тг как раз, у нее дочка с января учится. Есть нюансы, но они прям очень довольны, но, как я поняла, они из частной школы пришли и, в общем, за какими-то высотами не гонятся. Взрыв мозга уже у меня.. Сын вообще от моих метаний устал и теперь хочет только в ЦПМ🤯
    =======


  8. #8
    Lk. Гость
    Попробуй задать вопросы на Еве. там обычно много народу, и может найдется кто-то.
    Или хочешь - я за тебя задам, ты только сформулируй, что спросить.
    ЦПМ там часто обсуждается, но кажется что для детей постарше, класс 8 и выше. А тебе нужен 6-7, да?
    Кинула на Еву твой запрос. Посмотрим, что ответят.
    Последний раз редактировалось Lk.; 19.06.2024 в 01:58.

  9. #9
    asollka offline СуперСтар asollka is just really nice asollka is just really nice asollka is just really nice asollka is just really nice
    Регистрация
    21.03.2007
    Сообщений
    2,467
    Цитата Сообщение от Lk. Посмотреть сообщение
    Попробуй задать вопросы на Еве. там обычно много народу, и может найдется кто-то.
    Или хочешь - я за тебя задам, ты только сформулируй, что спросить.
    ЦПМ там часто обсуждается, но кажется что для детей постарше, класс 8 и выше. А тебе нужен 6-7, да?
    Надо завтра зарегистрироваться и там тоже поспрашивать. Не хочу тебя напрягать еще. Да, 6 класс интересует, информационно-культурный. О, увидела обновление сообщения. Спасибо тебе большое! Интересует очень уровень детей, прежде всего, и на кого учителя ориентируются: на среднего ученика или стремятся подтянуть всех до сильного.
    Последний раз редактировалось asollka; 19.06.2024 в 02:08.
    =======


  10. #10
    Lk. Гость
    Чтобы кто-то кого-то стремился подтянуть - это чудеса какие-то. Хотя случаются иногда.
    По моему опыту лучше всего быть в классе, где ребенок в верхней трети. Тогда ему будет комфортно и ему будет доставаться лучшее. И не стоит быть там, где ребенок в нижней трети. Хотя некоторых это мобилизует и они вырываются вперед. Но большинство скорее тонет.

+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 1 2 3 >>