+ Ответить в теме
Страница 2 из 5 << 1 2 3 4 ... >>
Показано с 11 по 20 из 48

Тема: Как заинтересовать математикой и надо ли?

  1. #11
    asollka offline СуперСтар asollka is just really nice asollka is just really nice asollka is just really nice asollka is just really nice
    Регистрация
    21.03.2007
    Сообщений
    2,468
    Цитата Сообщение от Лукавая Посмотреть сообщение
    на мой взгляд проект 2*2 это как раз уникальные классы, где на глубоком уровне дают почти все. Математики много, да, но она в основном устная. То есть вся доп.математика идет как раз в устном формате: дома или на уроке решаешь, а потом устно сдаешь.
    Так что если есть возможность туда все же перейти сейчас, я бы это сделала.

    Ну и мое мнение, если у ребенка математика идет, ее надо развивать на тот максимум, на который у него получается. Потому что людей с хорошей головой мало. Она будет доп.плюсом в любой специальности, куда бы он потом ни пошел. Захочет на радио - ну значит в 10 классе пойдете туда где углубленные профильные предметы. Хотя объективно на технических специальностях конкурс меньше, чем на гуманитарных, он более понятный, и будущее, околоайтишное, более гарантированноое. Таких людей нужно много, а вот на радио мало и зарплаты вероятно невысокие, если обслуживающий персонал, а не известный диктор.

    В общем, я бы меняла прямо сейчас и уходила в 2*2. Думаю, возьмут.


    Вот именно, там и физика с информатикой. Что твой про них знает?
    Таня, спасибо! Я тоже хотела бы развивать и согласна с тобой. По поводу глубокого уровня всех предметов в 2*2: вот так мне ответили на инд.собеседовании (я присутствовала и можно было вопросы позадавать, что все остальное - по минимуму). Про айти - еще хуже, чем с математикой. Глубоко не изучал, в школе информатика была с 1 класса (т.е. 3 года). Говорит, что ему скучно. И если, наверно, четверть парней его класса в мечтах о будущем написали, что хотят стать программистами и уже имеют какие-то знания (кто-то игру писал, по рассказам сына, еще что-то), то мой - что будет ведущим на радио 😏
    Про физику - только на уровне опытов для детей и книг для общего развития. Из естественных наук ему больше биология интересна или география.
    Последний раз редактировалось asollka; 04.09.2023 в 07:32.
    =======


  2. #12
    asollka offline СуперСтар asollka is just really nice asollka is just really nice asollka is just really nice asollka is just really nice
    Регистрация
    21.03.2007
    Сообщений
    2,468
    Цитата Сообщение от Лукавая Посмотреть сообщение
    увлечена математикой была я.
    Я могу сидеть над задачкой дня 3-5, легко. Еще и решаю все, что на глаза попадается. Мне интересно.
    При этом ни моя дочка, ни мой сын не готовы думать над задачей больше чем полчаса. Ну не готовы. И добровольно задачки хватать не будут. У них другие интересы. У них и уровень в математике слабее, намного.
    Но сыну его хватило чтобы поступить в топ вуз на топ направление. Даст бог и дочке хватит поступить хотя бы куда-нибудь в МФТИ... уже буду счастлива.
    И в топ школах они тоже нормально тянули.
    Я поняла, эхх.. Видимо, секретов увлечь нет. Либо с этим родиться, либо заставлять.
    Последний раз редактировалось asollka; 04.09.2023 в 08:02.
    =======


  3. #13
    Мальвина offline СуперСтар Мальвина has a brilliant future Мальвина has a brilliant future Мальвина has a brilliant future Мальвина has a brilliant future Мальвина has a brilliant future Мальвина has a brilliant future Мальвина has a brilliant future Мальвина has a brilliant future Мальвина has a brilliant future Мальвина has a brilliant future Мальвина has a brilliant future
    Регистрация
    10.10.2009
    Сообщений
    17,700
    На счет остаточного принципа, русский и литературу почти везде хорошо преподают, самый высокий средний балл по ЕГЭ именно по ним, 100 балльников по литературе достаточно даже в простой школе. История, биология, география - ну что там за 1-2 часа в неделю хотели узнать, если ребенок увлекается, то понятное дело, что нужен факультатив. Английский в физматах всегда простой, потому что на непростой язык нужно больше часов, а в физматах часов всегда не хватает, поэтому простенький 3-часовой в неделю.
    Может он среди одноклассников увлечется? В простой школе, к сожалению, не получится, слишком другие интересы у детей.
    Я бы всё-таки переводила. Чем старше ребенок, тем тяжелее вовлекаться и нарастает отставание от тех, кто уже во всю изучает углубленно физматинфо.
    =======

  4. #14
    Аватар для Катюшкин
    Катюшкин offline СуперСтар Катюшкин is a jewel in the rough Катюшкин is a jewel in the rough Катюшкин is a jewel in the rough
    Регистрация
    14.04.2006
    Сообщений
    1,647
    А я бы нашла родителей из этого класса или кто уже год там проучился в этой школе и послушала бы что они говорят про учителей, про предметы и т.д.
    В разных школах в классах 2*2 по-разному.
    Самый всегда высокий проходной балл был в 2086, например в 1679 был в 3 раза ниже. А задания на вступительных одинаковые для всех. Ну вот можно понять уровень класса.
    Мы сейчас пробовали в 2*2 по добору в 2086. Нас тоже взяли, хотя дочке сказали, что у нее не очень с математикой, но раз девочка трудолюбивая, то, мол, возьмем и научим лучше, чем в предыдущей школе.
    Я поспрашивала родителей из этого класса и отказалась, тк родители были разочарованы и взаимоотношениями в классе и половиной учителей - информатикой, русским, английский, биологией… ушло 13 детей из класса в конце этого года, и не все по причине поступления в школы лучше. Ну и мне одна мама сказала, что именно девочку 99% возьмут 🤪
    Мы решили остаться в своей школе и добирать математику.
    =======

  5. #15
    asollka offline СуперСтар asollka is just really nice asollka is just really nice asollka is just really nice asollka is just really nice
    Регистрация
    21.03.2007
    Сообщений
    2,468
    Цитата Сообщение от Мальвина Посмотреть сообщение
    На счет остаточного принципа, русский и литературу почти везде хорошо преподают, самый высокий средний балл по ЕГЭ именно по ним, 100 балльников по литературе достаточно даже в простой школе. История, биология, география - ну что там за 1-2 часа в неделю хотели узнать, если ребенок увлекается, то понятное дело, что нужен факультатив. Английский в физматах всегда простой, потому что на непростой язык нужно больше часов, а в физматах часов всегда не хватает, поэтому простенький 3-часовой в неделю.
    Может он среди одноклассников увлечется? В простой школе, к сожалению, не получится, слишком другие интересы у детей.
    Я бы всё-таки переводила. Чем старше ребенок, тем тяжелее вовлекаться и нарастает отставание от тех, кто уже во всю изучает углубленно физматинфо.
    Да, здесь тоже соглашусь, что чем дальше - тем больше разрыв будет. Вот это меня и гложит. По поводу остальных предметов - да, допы нужны, но не представляю, где на них взять время, учась в 2*2.. Понимаю, если бы траектория была понятна. Вот, математик растет. На остальное можно было и подзабить.
    Ох, не знаю.. Мне еще сама школа, честно говоря, не понравилась.. До того старая и депрессивная какая-то. Головой понимаю, что это в общем-то вторично, но тоже в "копилочку".
    =======


  6. #16
    asollka offline СуперСтар asollka is just really nice asollka is just really nice asollka is just really nice asollka is just really nice
    Регистрация
    21.03.2007
    Сообщений
    2,468
    Цитата Сообщение от Катюшкин Посмотреть сообщение
    А я бы нашла родителей из этого класса или кто уже год там проучился в этой школе и послушала бы что они говорят про учителей, про предметы и т.д.
    В разных школах в классах 2*2 по-разному.
    Самый всегда высокий проходной балл был в 2086, например в 1679 был в 3 раза ниже. А задания на вступительных одинаковые для всех. Ну вот можно понять уровень класса.
    Мы сейчас пробовали в 2*2 по добору в 2086. Нас тоже взяли, хотя дочке сказали, что у нее не очень с математикой, но раз девочка трудолюбивая, то, мол, возьмем и научим лучше, чем в предыдущей школе.
    Я поспрашивала родителей из этого класса и отказалась, тк родители были разочарованы и взаимоотношениями в классе и половиной учителей - информатикой, русским, английский, биологией… ушло 13 детей из класса в конце этого года, и не все по причине поступления в школы лучше. Ну и мне одна мама сказала, что именно девочку 99% возьмут 🤪
    Мы решили остаться в своей школе и добирать математику.
    Спасибо за отзыв! А как именно из этого класса вы искали родителей? Пока я тоже склоняюсь к пути доп. математику добирать, на следующий год посмотреть уже прицельно школы весной, а не как в этом году, в конце августа. Может, ребенок за год повзрослеет и легче определиться будет.

  7. #17
    Лукавая offline Administrator Лукавая has a brilliant future Лукавая has a brilliant future Лукавая has a brilliant future Лукавая has a brilliant future Лукавая has a brilliant future Лукавая has a brilliant future Лукавая has a brilliant future Лукавая has a brilliant future Лукавая has a brilliant future Лукавая has a brilliant future Лукавая has a brilliant future
    Регистрация
    18.09.2017
    Сообщений
    12,887
    Цитата Сообщение от asollka Посмотреть сообщение
    Таня, спасибо! Я тоже хотела бы развивать и согласна с тобой. По поводу глубокого уровня всех предметов в 2*2: вот так мне ответили на инд.собеседовании (я присутствовала и можно было вопросы позадавать, что все остальное - по минимуму). Про айти - еще хуже, чем с математикой. Глубоко не изучал, в школе информатика была с 1 класса (т.е. 3 года). Говорит, что ему скучно. И если, наверно, четверть парней его класса в мечтах о будущем написали, что хотят стать программистами и уже имеют какие-то знания (кто-то игру писал, по рассказам сына, еще что-то), то мой - что будет ведущим на радио 😏
    Про физику - только на уровне опытов для детей и книг для общего развития. Из естественных наук ему больше биология интересна или география.
    Ну мой тоже в началке собирался быть комментатором футбола.
    А в 6 классе, поступая в МАТшколу (лично я думала, что МАТ) - имел знания по программированию, равные нулю. Никаких игр никогда не писал и программированием никогда увлечен не был. И сейчас не увлечен.
    Тем не менее класс оказался не МАТ, а ИНФО.. И у него за программирование всю школу были двойки с вкраплениями троек. Но в результате когда весь класс пошел в вуз на программирование, мой тоже туда пошел. В ведущий вуз, на ведущий факультет, куда сложнее всего поступить. Потому что заразили и увлекли. В данном случае я не уверена, что это хорошо, потому что ну не программист он. Но это явное влияние среды. Так что может и твоего увлекут тоже. Тем более там есть выбор -кому математика, кому программирование, кому физика.
    И я думаю 2*2 спокойно отнесется если вы сейчас туда все же придете.

    Математики, физики и информатики там много, но и литература, русский и другие предметы тоже преподаются на уровне для продвинутых школьников. То есть может не заставляют учить в деталях, но уроки нескучные.

  8. Пользователь сказал cпасибо:

    asollka (04.09.2023)

  9. #18
    Лукавая offline Administrator Лукавая has a brilliant future Лукавая has a brilliant future Лукавая has a brilliant future Лукавая has a brilliant future Лукавая has a brilliant future Лукавая has a brilliant future Лукавая has a brilliant future Лукавая has a brilliant future Лукавая has a brilliant future Лукавая has a brilliant future Лукавая has a brilliant future
    Регистрация
    18.09.2017
    Сообщений
    12,887
    Цитата Сообщение от asollka Посмотреть сообщение
    Я поняла, эхх.. Видимо, секретов увлечь нет. Либо с этим родиться, либо заставлять.
    на таком уровне может и родиться... но скорее иначе.
    Есть люди, склонные увлекаться чем-то на уровне "3 дня без сна". Я именно такой человек. Я 3 дня без сна делала Хлопоты. Я сутками читала про беременность или про СВО. То есть это просто в характере и не всем дано. Ну и не всем нужно. Я склонна думать, что вот это "трое суток" - это свойство, полезное для ученых. Другим оно особо и не нужно и даже вредит. Ты представляешь, что у меня дома творится, когда я третьи сутки не вылезаю из какой-то темы? я в душ сходить забываю.
    В общем, уровень увлеченности - это от природы.
    А на что именно увлеченность направится - от внешней среды. Сначала от родителей, потом от окружения. Я вот тоже не смогла привить детям любовь к математике. Это надо было раньше делать. Здесь мне вспоминается неучтенная мной в свое время книга "после трех уже поздно". А она, видимо, была об этом. Не развивать поздно, а привить ценности. Это надо было делать до 3 лет.
    Но способности детей привели их в эту среду, и они в этой среде и живут и развиваются и впитывают ценности среды. А потому бегут на допы по математике и физике.
    Поэтому запихиваешь в класс 2*2, а театральный кружок пусть остается.

  10. Пользователь сказал cпасибо:

    Faleleevna (07.10.2023)

  11. #19
    Лукавая offline Administrator Лукавая has a brilliant future Лукавая has a brilliant future Лукавая has a brilliant future Лукавая has a brilliant future Лукавая has a brilliant future Лукавая has a brilliant future Лукавая has a brilliant future Лукавая has a brilliant future Лукавая has a brilliant future Лукавая has a brilliant future Лукавая has a brilliant future
    Регистрация
    18.09.2017
    Сообщений
    12,887
    Цитата Сообщение от asollka Посмотреть сообщение
    Да, здесь тоже соглашусь, что чем дальше - тем больше разрыв будет. Вот это меня и гложит. По поводу остальных предметов - да, допы нужны, но не представляю, где на них взять время, учась в 2*2.. Понимаю, если бы траектория была понятна. Вот, математик растет. На остальное можно было и подзабить.
    Ох, не знаю.. Мне еще сама школа, честно говоря, не понравилась.. До того старая и депрессивная какая-то. Головой понимаю, что это в общем-то вторично, но тоже в "копилочку".
    так это же не школа, это классы, открытые в школе. У них учителя почти все свои, как я понимаю. Но если нужно, я уточню про эти классы. Вы в 5 поступали?
    Ну приходите к нам, в 444 ) У нас кстати разные углубления есть.
    А разрыв будет расти, это факт.
    А главное, ты говоришь что он против математики, так что не будет он ее допами делать, правда же?
    если будет, то вот есть olmath.ru, онлайн спецмат, устная сдача, все как любит сын. Еще не поздно подключиться, но правда делать это надо прямо сейчас. У них занятия уже начинаются. И на углубленный уровень надо тестирование проходить. Сроки уже вышли, но они готовы принимать опоздавших, как я поняла.

  12. #20
    asollka offline СуперСтар asollka is just really nice asollka is just really nice asollka is just really nice asollka is just really nice
    Регистрация
    21.03.2007
    Сообщений
    2,468
    Цитата Сообщение от Лукавая Посмотреть сообщение
    так это же не школа, это классы, открытые в школе. У них учителя почти все свои, как я понимаю. Но если нужно, я уточню про эти классы. Вы в 5 поступали?
    Ну приходите к нам, в 444 ) У нас кстати разные углубления есть.
    А разрыв будет расти, это факт.
    А главное, ты говоришь что он против математики, так что не будет он ее допами делать, правда же?
    если будет, то вот есть olmath.ru, онлайн спецмат, устная сдача, все как любит сын. Еще не поздно подключиться, но правда делать это надо прямо сейчас. У них занятия уже начинаются. И на углубленный уровень надо тестирование проходить. Сроки уже вышли, но они готовы принимать опоздавших, как я поняла.
    Поступали в 5 класс. Учителя свои только математические там. Наверное, уже не дернемся обратно. "Померла, так померла". В 444 я тоже хотела попробовать в августе, даже записалась на тестирование, но в итоге не настояла и не поехали (были не в Москве). Ну пока в кружок 2*2 переписала его в группу с устной сдачей на этот год. В прошлом году сдавали в тг, и то учитель до занятия не посмотрит (т.е. еще раз подумать нет повода), то самому не хочется - не получилось, ну и ладно. Посмотрим, как пойдет.
    Про олмат спасибо, посмотрю!
    И все-таки, ты считаешь 2*2 классы лучше сильной школы? Они так активно развиваются. То набирали 4 класса, то уже 8.
    Последний раз редактировалось asollka; 04.09.2023 в 15:31.
    =======


+ Ответить в теме
Страница 2 из 5 << 1 2 3 4 ... >>