Судя по дате "до 31 августа", это какой-то хайп.
Ну и фото и голос... действительно непонятно, может это будет не владелец фио, а непойми кто. Но допустим их даже снимут. Дальше то что?

Ну и потом.. в результате все равно все в базу попадут, рано или поздно. Не мы так наши дети. Это вопрос времени. Желающие могут попараноить на эту тему и попробовать запретить сбор данных. Вот только как они проверят, выполнили ли их требование?
А другие желающие уже сдали все эти данные добровольно и ходят через турникеты по лицу.

В общем, я не вижу тут проблемы.

Хотя как человек, любящий и умеющий пользоваться всякими лазейками, я понимаю, что по мере того, как нас "считают" все точнее, лазеек остается все меньше. Но ведь вы ими и так не пользовались, правда же? Так что это вредит или преступникам, или хитрецам типа меня.
Были времена, когда не было генетики, и можно было подменять детей или выдавать чужого ребенка за ребенка мужа. Или не было отпечатков пальцев, и можно было говорить что я не я. Особенно если и фото не было. Но фото уже есть, на паспортах и в базе полиции. Отпечатки пальцев тоже туда попадают. А по лицам уже разыскивают преступников на улицах города.
Наверное это же хорошо, да?

Проблема будет если к этой базе будет доступ у преступников и они что-то с этим смогут сделать. Но вот что? Подделать голос и лицо и выдать себя за нас? Так это вряд ли будет методом единственного контроля для серьезных операций. А для прохода через турникет возни не стоит.