+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 >>
Показано с 1 по 10 из 11

Тема: Вопрос про менструации у девочек

  1. #1
    Аватар для Solida
    Solida offline СуперСтар Solida is a splendid one to behold Solida is a splendid one to behold Solida is a splendid one to behold Solida is a splendid one to behold Solida is a splendid one to behold Solida is a splendid one to behold Solida is a splendid one to behold
    Регистрация
    03.06.2005
    Сообщений
    10,086

    Вопрос про менструации у девочек

    Так,опытные мамы,объясните мне,как действовать. У меня старшая дочка "поздняя" по нынешним меркам: месячные начались в 13,5 и это было какое-то жалкое трёхдневное подобие нормальных "критических дней". Теперь тишина уже 2 месяца. Вести ее к гинекологу? Или пока выжидать? Год назад были у эндокринолога и гинеколога по причине низкого роста и отсутствия тех самых гормональных перестроек. Тело у дочки сейчас меняется и существенно прям на глазах. Надо к специалистам или подождать? В прошлом году врачи с учётом ее физиологии вообще говорили,что вероятно цикл запустится лет в 14-15. Меня смущает только то,что они вроде как начались,но на этом все.
    =======

  2. #2
    Аватар для Apelsinka2303
    Apelsinka2303 offline СуперСтар Apelsinka2303 is a splendid one to behold Apelsinka2303 is a splendid one to behold Apelsinka2303 is a splendid one to behold Apelsinka2303 is a splendid one to behold Apelsinka2303 is a splendid one to behold Apelsinka2303 is a splendid one to behold Apelsinka2303 is a splendid one to behold
    Регистрация
    17.01.2007
    Сообщений
    9,974
    Эндокринолог может конечно сказать, что надо сдавать анализы и бдить. Но я подождать рекомендую еще около 2-4 месяцев, до полугода. К 16-17 годам только окончательно зреют гипоталамо-гипофизарные связи и налаживает уровень регулирующих гормонов.
    По возрасту у тебя нормальная девочка, совсем не поздняя. А самый нормальный и адекватный возраст. (С точки зрения сексологии).
    Анализы какие можно сдать: ттг ттг4, ферретин , витамин Д, общий анализ крови, мочи, свободный тестостерон.
    Наладить режим сна, питания и минимизировать стресс.
    Обязательно научить вести дневник месячных, это действительно очень важно, по дневнику можно отслеживать различные изменения в организме.
    А тебе выдыхай. С твоей девочкой все хорошо.
    =======
    Виктория. Не знаю как изменить ник.

  3. Пользователь сказал cпасибо:

    Solida (07.08.2023)

  4. #3
    Аватар для Ёлка
    Ёлка offline СуперСтар Ёлка has much to be proud of Ёлка has much to be proud of Ёлка has much to be proud of Ёлка has much to be proud of Ёлка has much to be proud of Ёлка has much to be proud of Ёлка has much to be proud of Ёлка has much to be proud of Ёлка has much to be proud of
    Регистрация
    13.06.2006
    Сообщений
    9,650
    Можно подойти к детскому гинекологу без дочки, просто спросить как и что должно быть, какие периоды, какая длительность и обильность допустимы в первые разы.
    Если врач скажет, что происходящее в пределах нормы, то ждать и следить за циклом, вести дневник.
    Если все-таки скажет - приходите очно, тогда уже смотреть, к кому вести, чтобы ребенку было комфортнее на осмотре.
    =======

  5. Пользователь сказал cпасибо:

    Solida (07.08.2023)

  6. #4
    Primavera offline СуперСтар Primavera 150 Primavera 150 Primavera 150
    Регистрация
    30.03.2008
    Сообщений
    4,018
    По опыту - вариант нормы. У моей началось ровно в 12 лет, тоже скудно. Через 2 мес следующие скудные. Потом перерыв месяца на 2 или 3. Тут уж пошли в медси, где они с радостью прогнали нас по анализам, эндокринологу, гинекологу, узи. Все оказалось в норме, нашли замечательно зреющие фолликулы и через полгода после первых мес все установилось более менее регулярно и в норм объеме. Я параллельно тоже читала, что устанавливается за полгода примерно.
    =======

  7. Пользователь сказал cпасибо:

    Solida (07.08.2023)

  8. #5
    Лукавая offline Administrator Лукавая has a brilliant future Лукавая has a brilliant future Лукавая has a brilliant future Лукавая has a brilliant future Лукавая has a brilliant future Лукавая has a brilliant future Лукавая has a brilliant future Лукавая has a brilliant future Лукавая has a brilliant future Лукавая has a brilliant future Лукавая has a brilliant future
    Регистрация
    18.09.2017
    Сообщений
    12,881
    вот только на днях обсуждали с дочкой, что оказывается у нее регулярно цикл по 65 дней был.. 65, 50, 45.. в общем не 28 никак. И когда они приходили через 28-30, она удивлялась, что они неожиданно рано, она не ждала.
    Показала мне свой календарь, я уже собиралась идти консультироваться к моему врачу, нормально ли это для 15 лет.. но вот говорит, что уже третий цикл приходят через 28. Видимо нормально.

  9. #6
    Аватар для Apelsinka2303
    Apelsinka2303 offline СуперСтар Apelsinka2303 is a splendid one to behold Apelsinka2303 is a splendid one to behold Apelsinka2303 is a splendid one to behold Apelsinka2303 is a splendid one to behold Apelsinka2303 is a splendid one to behold Apelsinka2303 is a splendid one to behold Apelsinka2303 is a splendid one to behold
    Регистрация
    17.01.2007
    Сообщений
    9,974
    Зачем вести календарь ? Бывает что мажет в середине цикла, она к маме- она у меня так же, и думают что это ок. Да и у бабушки так же. А это не ок. И стоит идти к гинекологу. И любые другие изменения тоже можно заметить по календарю. (Из конференции по гинекологии)
    =======
    Виктория. Не знаю как изменить ник.

  10. #7
    Аватар для Катюшкин
    Катюшкин offline СуперСтар Катюшкин is a jewel in the rough Катюшкин is a jewel in the rough Катюшкин is a jewel in the rough
    Регистрация
    14.04.2006
    Сообщений
    1,646
    Ой, прям наша тоже тема в последние месяцы. Спасибо, Solida!
    Мы тоже ходили к эндокринологу весной также по причине маленького роста/веса и вообще никаких признаков по началу гормональной перестройки в 12,5 лет. Девочка-девочкой еще.
    Эндокринолог перестраховщица, сказала ждать до 13 лет и в больничку лечь, если никаких признаков (грудь, волосы) так и не проклюнется. Сдали даже гормоны, там все но нулям (в смысле гормоны не начали еще работать). Заверила, что хоть малейшие первые признаки (внешне или по анализам) должны начаться за 1,5 - 2 года зо начала месячных.
    Но я уверена, что дочка поздняя, тк по наследству у всех месячные начались не раньше 14 лет.
    Но все равно гложет внутри, должна начаться перестройка в 13 или не обязательно, и можно до 14 ждать? 🤷♀
    =======

  11. #8
    Аватар для Катюшкин
    Катюшкин offline СуперСтар Катюшкин is a jewel in the rough Катюшкин is a jewel in the rough Катюшкин is a jewel in the rough
    Регистрация
    14.04.2006
    Сообщений
    1,646
    Мне кажется, что с таким весом вообще вовремя ничего начаться и не может 😬 32 кг и 152см рост
    =======

  12. #9
    Аватар для Solida
    Solida offline СуперСтар Solida is a splendid one to behold Solida is a splendid one to behold Solida is a splendid one to behold Solida is a splendid one to behold Solida is a splendid one to behold Solida is a splendid one to behold Solida is a splendid one to behold
    Регистрация
    03.06.2005
    Сообщений
    10,086
    Цитата Сообщение от Катюшкин Посмотреть сообщение
    Мне кажется, что с таким весом вообще вовремя ничего начаться и не может 😬 32 кг и 152см рост
    У моей 35 кг рост 147,но меж тем начались опять,пока я здесь стенала. И опять очень скудные. Правда,у дочки и волосы,и грудь,и бедра,и слизистые выделения уже до этого были. Мне в институте эндокринологии сказали сдать только ТТГ. Остальное пока (год назад) е просили. Говорят,что ТТГ основной маркер в таком возрасте.
    =======

  13. Пользователь сказал cпасибо:

    Катюшкин (11.08.2023)

  14. #10
    Аватар для nata314
    nata314 offline СуперСтар nata314 has a reputation beyond repute nata314 has a reputation beyond repute nata314 has a reputation beyond repute nata314 has a reputation beyond repute nata314 has a reputation beyond repute nata314 has a reputation beyond repute nata314 has a reputation beyond repute nata314 has a reputation beyond repute nata314 has a reputation beyond repute nata314 has a reputation beyond repute nata314 has a reputation beyond repute
    Регистрация
    07.03.2006
    Сообщений
    31,513
    Цитата Сообщение от Катюшкин Посмотреть сообщение
    Мне кажется, что с таким весом вообще вовремя ничего начаться и не может 😬 32 кг и 152см рост
    мне тоже кажется многое зависит от веса. Просто я в школе была скелет скелетом , одни кости, и все началось поздно.
    =======

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 >>