+ Ответить в теме
Показано с 1 по 10 из 10

Тема: Узбекистан

  1. #1
    pina offline Свой pina 10
    Регистрация
    28.04.2008
    Сообщений
    380

    Узбекистан

    Кто был? Стоит поехать? Поделитесь впечатлениями, пожалуйста.

  2. #2
    Аватар для Chuchy
    Chuchy offline СуперСтар Chuchy is just really nice Chuchy is just really nice Chuchy is just really nice Chuchy is just really nice
    Регистрация
    07.08.2004
    Сообщений
    10,358
    Одно из самых ярких воспоминаний детства (мне было лет 7) - невероятный по красоте театр в Ташкенте. Зеркала с лепниной... До сих пор кажется, что ничего красивее я в жизни не видела. И платье из узбекского шелка с люриксом... Если ехать, то только в составе туристической группы. И заранее подготовиться: изучить дресс-код и правила поведения. Узбеки на своей территории не отличаются особой лояльностью к русским и нашим традициям.
    =======
    Хочешь рассмешить Бога - расскажи ему о своих планах.

  3. #3
    Аватар для Apelsinka2303
    Apelsinka2303 offline СуперСтар Apelsinka2303 is a splendid one to behold Apelsinka2303 is a splendid one to behold Apelsinka2303 is a splendid one to behold Apelsinka2303 is a splendid one to behold Apelsinka2303 is a splendid one to behold Apelsinka2303 is a splendid one to behold Apelsinka2303 is a splendid one to behold
    Регистрация
    17.01.2007
    Сообщений
    9,974
    На ютюбе есть женщина, говорит про Узбекистан. Сказала что летом не стоит. Очень жарко и будет тяжело. https://youtube.com/shorts/IYBWIlVKjEY?feature=share
    =======
    Виктория. Не знаю как изменить ник.

  4. #4
    pina offline Свой pina 10
    Регистрация
    28.04.2008
    Сообщений
    380
    Рассматриваю конец сентября - начало октября

  5. #5
    Аватар для НатаЖка
    НатаЖка offline ТурПрофи НатаЖка is a jewel in the rough НатаЖка is a jewel in the rough НатаЖка is a jewel in the rough НатаЖка is a jewel in the rough
    Регистрация
    08.10.2004
    Сообщений
    5,071
    Цитата Сообщение от pina Посмотреть сообщение
    Рассматриваю конец сентября - начало октября
    идеальное время. Я была в марте, потом мои туристы и мама в апреле - и вот тут самый шик был по погоде. В мае уже могло быть жарковато. И осень у них самый классный сезон.
    Ехать однозначно стоит, если любите экскурсии и архитектуру
    =======
    https://vk.com/shturmanpro путешествия tailor-made


  6. Пользователь сказал cпасибо:

    pina (14.06.2023)

  7. #6
    Аватар для PinkBagira
    PinkBagira offline СуперСтар PinkBagira has a brilliant future PinkBagira has a brilliant future PinkBagira has a brilliant future PinkBagira has a brilliant future PinkBagira has a brilliant future PinkBagira has a brilliant future PinkBagira has a brilliant future PinkBagira has a brilliant future PinkBagira has a brilliant future PinkBagira has a brilliant future PinkBagira has a brilliant future
    Регистрация
    26.06.2006
    Сообщений
    14,323
    Цитата Сообщение от НатаЖка Посмотреть сообщение
    идеальное время. Я была в марте, потом мои туристы и мама в апреле - и вот тут самый шик был по погоде. В мае уже могло быть жарковато. И осень у них самый классный сезон.
    Ехать однозначно стоит, если любите экскурсии и архитектуру
    мы мы были теми туристами ))))! НатаЖка, спасибо тебе огромное за наш отпуск!

    У нас была Бухара и Самарканд, 7 дней на все. Летали в начале апреля, в каникулы. Выбор городов осознанный, так как не хотели превращать поездку в вечный движ. Очень рады, что замиксовали в итоги дни с насыщенной программой и дни, свободные от экскурсий. Дети оценили.

    Так как я жила в Бухаре, то у нас полдня ушло на посещение моей школы, моего дома, и даже соседи наши живут там же, так что в гости зашли. Сентябрь - самое то ехать, тепло, море фруктов, но при этом уже нет палящего солнца и пылевых бурь.

    По одежде - я старалась с уважением относится к культуре страны. поэтому для мечетей было платье длинное с длинным рукавом, с собой платок. Сейчас его в храм/монастыри надеваю. В остальном легкие брюки и футболки. В шортах коротких видела туристов, и в платьях мини мини, но смотрелось это странно.
    При этом никто пальцем не показывал, лица не бил )

    по языку и оплате - русский очень хорошо понимают, меню на русском. Рубли берут с удовольствием на рынках, в палатках. Кстати на рынке самый выгодный курс был. мы в конце наличку потратили, так нам переводом все приняли, еще и наменяли ))

    еда - по сравнению с Москвой - ооочень бюджетно. 2000 рублей - это 2 салата из помидор, 3 порции плова (огромное блюдо), 1л кока колы детям, 2 чайника зеленого чая (800 мл примерно), лепешка. Кто видел моего мужа поймет - нам всем хватало, едим обычно много.
    Отдельно замечу, что кухня традиционная. Шашлыки, самса, манты, жиз, много всего прикольного.
    Но практически не встретите пасту, картошку фри и тп. Да, стали появляться рестораны и с таким меню в ответ на запросы туристов и релокантов (даже скорее релокантов), но их немного.

    входные билеты - тут по разному. где-то нам младшего бесплатно пускали, старшего за полцены, где-то по полной шли.
    1000 руб - 120-135 000 сум было. билеты взрослые шли от 20 000 до 60 000 сум за человека , детские 50%
    Последний раз редактировалось PinkBagira; 26.06.2023 в 17:05.
    =======


    А в жизни я Маша :-))

  8. 5 пользователя(ей) сказали cпасибо:

    Flombiya (08.07.2023), pina (02.07.2023), Кошка Лена (02.07.2023), НатаЖка (27.06.2023), радуга (09.07.2023)

  9. #7
    pina offline Свой pina 10
    Регистрация
    28.04.2008
    Сообщений
    380
    Спасибо!

  10. #8
    Аватар для НатаЖка
    НатаЖка offline ТурПрофи НатаЖка is a jewel in the rough НатаЖка is a jewel in the rough НатаЖка is a jewel in the rough НатаЖка is a jewel in the rough
    Регистрация
    08.10.2004
    Сообщений
    5,071
    Цитата Сообщение от Chuchy Посмотреть сообщение
    Одно из самых ярких воспоминаний детства (мне было лет 7) - невероятный по красоте театр в Ташкенте. Зеркала с лепниной... До сих пор кажется, что ничего красивее я в жизни не видела. И платье из узбекского шелка с люриксом... Если ехать, то только в составе туристической группы. И заранее подготовиться: изучить дресс-код и правила поведения. Узбеки на своей территории не отличаются особой лояльностью к русским и нашим традициям.
    ходили в шортах и футболках, платьях, все ок. Ни одного косого взгляда. Наоборот они нам очень рады, со мной и подругой дети бесконечно фотографировались, тк мы обе высокие и светловолосые - для них это идеал красоты
    =======
    https://vk.com/shturmanpro путешествия tailor-made


  11. #9
    Аватар для PinkBagira
    PinkBagira offline СуперСтар PinkBagira has a brilliant future PinkBagira has a brilliant future PinkBagira has a brilliant future PinkBagira has a brilliant future PinkBagira has a brilliant future PinkBagira has a brilliant future PinkBagira has a brilliant future PinkBagira has a brilliant future PinkBagira has a brilliant future PinkBagira has a brilliant future PinkBagira has a brilliant future
    Регистрация
    26.06.2006
    Сообщений
    14,323
    Цитата Сообщение от НатаЖка Посмотреть сообщение
    ходили в шортах и футболках, платьях, все ок. Ни одного косого взгляда. Наоборот они нам очень рады, со мной и подругой дети бесконечно фотографировались, тк мы обе высокие и светловолосые - для них это идеал красоты
    кстати да, ко мне тоже регулярно приходили фоткаться, особенно, когда была в этом длинном платье и их тюбетейке.
    Мужа стандартно принимали за немца или американца из Техаса ))
    =======


    А в жизни я Маша :-))

  12. #10
    Rusya offline СуперСтар Rusya is a glorious beacon of light Rusya is a glorious beacon of light Rusya is a glorious beacon of light Rusya is a glorious beacon of light Rusya is a glorious beacon of light
    Регистрация
    05.01.2007
    Сообщений
    6,923
    Стоит! Обязательно! Были там в апреле, там потрясающе! Больше всего мне запомнилась Хива, мы жили в старом городе, как в сказку Алладин попала)))
    А так там шикарно) колоритно. Дешево, вкусно, Интересно. Ооочень душевно, атмосферно. Принимаю рубли (кроме ташкента), практически все говорят на русском. Я тоже ходила в длинных платьях, но потому что там такая атмосфера, что хочется прям))) хотя одежда может быть любая (если вы не идете в мечеть, конечно же)
    Если надо, то могу дать контакты гида в Хивы и отеля в Бухаре, мы везде брали гидов и отели, но эти прям запомнились)))
    У нас было путешествие Хива-Бухара-самарканд-ташкент. Жалею, что еще ферганскую долину не захватили. Билеты брали на сайте РЖД, и лучше сильно заранее, за две недели уже ничего не было практически.
    Но очень дешевое такси, прям копейки стоит какие-то.
    Деньги менять надо на рынках) или у спец людей) но это все местные подсказать могут
    Везде плов попробовать) он везде разный) в Хиве рыбу ) еще в Самарканде безумно вкусная самса, там прям улица есть, где везде ее продают)) мы там в кафе с мужем на 400 рублей поели))
    Ташкент самый дорогой из всех, он прям современный такой) зеленый оч город) но к посещению не обязателен, на мой взгляд, мы там просто по делам еще были
    =======

    Отдав ребенку жизнь свою, не думайте, что вам он много должен.
    Вы просто отдавали долг тому, кто жизнь свою потратил на вас тоже.

  13. 2 пользователя(ей) сказали cпасибо:

    pina (18.07.2023), Кошка Лена (28.07.2023)

+ Ответить в теме

Комбинированный просмотр