Мой сейчас учится в 3-ем классе. Отдали на 1-3, потому что учительницу, которую выбрали, поставили на 1-3.
На 1 сентября было 7,5 лет, хорошо считал, читал (60-70 слов), писать никак не умел, поведенческих проблем тоже нет (это важно).
Правописание освоил быстро, никаких проблем с ним не было, времени вполне хватило до нового года.
Английский (Spotlight) у нас с первого класса, то есть тот учебник, который надо проходить со 2 класса год, нам сразу его поставили с сентября, поэтому никаких галопов во втором не было. Английский до школы учил, поэтому с языком и алфавитом был знаком, никакого шока задание выучить весь алфавит за 3 занятия не вызвало.
Учились с первого класса интенсивно, т.е. 5 уроков, потом еще с 15.00 кружки, часто это кружки, которые вела учительница, и они шли как дополнение к программе. Иной раз выходило 8 уроков. Но моему нормально было) Ну как 8 уроков? например, моему совершенно спокойно было отсидеть своих 5 уроков, поесть, погулять на продленке, потом пойти на шахматы, развивающий кружок, который вела их учитель в дополнение к школьной программе, и олимпиадную математику. Но такой темп выдерживают не все дети.

Насколько я буду жалеть о том, что у ребенка съеден этот год, время покажет. Обычной школы, конечно, не боюсь, но делать там нечего. А вот для конкуренции с детьми из ведущих мат.школ этот год может быть существенен. Но сейчас своего не представляю во втором классе, ему и в третьем классе скучно, на математике очень слабая программа Школа России.
Судя по классу могу сказать, что у нас только 2 из 29 человек ушли, не справившись с программой, остальные все справляются, кто-то лучше, кто-то хуже. Важно, если почувствуете, что с программой не справляетесь, не проходить аттестацию за 2-ой класс, а пойти полноценно во второй класс в сентябре или в конце года перевестись в первый.