Цитата Сообщение от Solida Посмотреть сообщение
Про воровство. Петрановскую я читала,как и многих других. Я понимаю,что это демонстративное поведение,желание быть,как старшая, невозможность совладать с собой в моменте. Понимать- то я понимаю,но как с этим бороться?

Про учебу: она не хочет учиться,но не была в альтернативе никогда. Я,как взрослый,вижу,что ей очень понравится ничего не делать в обычной школе. Она легко дойдет до опции курить вейп и беременна в 16.

Лида,безусловно,чувствует себя ущербной относительно старшей (да,у старшей больше "плюшек",потому что больше ответственности и о ее психологическом балансе я тоже должна думать). И относительно младшего тоже (он же маленький,мальчик). Мы пытаемся балансировать,но ничего не выходит. Хвалим много,время уделяем. Специально упираем на спорт и моделлинг,чтобы была своя зона успешности,не как у сестры.
Если я не ору неделю,то грязное белье,тарелки и ланчики будут все это время лежать в комнате,учебники,тетради и прочее все вперемешку будет валяться везде. Сменка и форма на тренировки будет тухнуть в пакетах. Вот пока я не ору или сама все это не разгребу,так и будет. Как бы я могу забить и ничего не разбирать,но я дольше недели не аыдерживаю. Ей по фиг. Пойдет в грязной форме,а мне потом тренер пишет,почему она в таком виде.
А что для нее значит быть как старшая? Может в эту сторону покрутить? Я сыну например всегда говорю, что быть взрослым это значит уметь нести ответственность за свои поступки. Можещь-взрослый, не можешь маленький и в этой сфере тебя контролирую я

Слушай, ну альтернатива гимназии это не значит худшая школа района, можно подумать в сторону школы со спецклассами например. требования меньше, но при этом дети отобранные. у тебя как то сильно крайнее либо упахаться либо вообще ничего не делают

Про грязь ну это реально ситуация, где уже это не ее зона комфорта, а задета твоя. Вариант штрафов может рассмотреть? Только на берегу сразу договорится о четких критериях. Хотя на фоне воровства не знаю как со штрафами получится. Но в любом случае из темы ты должна надо съезжать в тему ты создаешь таким поведением проблемы мне поэтому я защищаюсь. Мне вообще кажется у подростков тема бардака и пофигу что одеть грязное так грязное частая. С сыном сейчас воюю о том же. Спортивную форму просто приучила до автоматизма: зашел, разделся, все в стиральную машину, пошел дальше. Вот с физкультурной сложнее. От бардака в комнате очень помогает домработница, которая приходит раз в неделю и просто все выгребает оттуда