+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 1 2 3 >>
Показано с 1 по 10 из 21

Тема: Приветливость

  1. #1
    Алинка offline СуперСтар Алинка 50 Алинка 50
    Регистрация
    11.08.2005
    Сообщений
    8,534

    Приветливость

    Сегодня утром,когда я в кромешной тьме бегала по парку, бежавший мне на встречу пожилой мужчина со мной поздоровался. Поздоровался обиженно-назидательным голосом человека, учителя/воспитателя,который давно ждал этого именно от меня,но понял,что уже и не дождётся от неуча. Мне,честно говоря, это даже в голову не приходило- практически в ночи общаться с незнакомцами,даже если и вижу их во тьме не в первый раз. Со знакомыми собачниками и соседями,понятное дело, все по-другому. У меня ещё и после свежего татуажа как будто ярко накрашенные губы, и опасаюсь,что такие мои приветствия могут выглядеть прям-таки многообещающе)))Спросила свою компаньоншу,с которой мы бегаем одновременно,но не вместе,т.к. разные темпы- оказалось,что она,милашка,радостно здоровается с каждой встречной тёмной тенью))
    Вспомнилось,что как-то читала о том,как отличается модель поведения у нас и на западе в ситуации ,когда 2 незнакомца едут в лифте. Что у нас в таком случае принято смотреть на кнопки лифта,под ноги, в телефон, куда угодно,только не на попутчика,потому что посыл что-то вроде:" я тебя не вижу, а,значит,не трону". А на западе, напротив: в такой ситуации незнакомцы здороваются-улыбаются ибо посыл:" я тебя вижу,я дружелюбен,а,значит,не трону". По себе могу сказать, что в лифтах с незнакомцами чаще здороваюсь,чем нет. Хотя,понятное дело,зависит от того,где этот самый лифт и кто рядом едет))) но во тьме парка,видимо, на подсознании у меня сработала первая модель поведения.
    А как это у вас? И стали бы вы приветствовать так сказать, чужаков во тьме?)

  2. #2
    oksana_15 offline СуперСтар oksana_15 is a splendid one to behold oksana_15 is a splendid one to behold oksana_15 is a splendid one to behold oksana_15 is a splendid one to behold oksana_15 is a splendid one to behold oksana_15 is a splendid one to behold oksana_15 is a splendid one to behold oksana_15 is a splendid one to behold
    Регистрация
    03.03.2006
    Сообщений
    9,716
    В лифте здороваюсь, в парке нет
    Ну и зависит от ситуации, я тоже регулярно вижу одного папу с ребёнком, они идут навстречу около метро каждое утро, не приходилось в голову здороваться
    А если вы бегаете и регулярно видитесь ,можно и здороваться , это как из одной компании получается , мотоциклисты любят приветствовать друг друга
    =======

  3. #3
    Аватар для Olyashka
    Olyashka offline СуперСтар Olyashka has much to be proud of Olyashka has much to be proud of Olyashka has much to be proud of Olyashka has much to be proud of Olyashka has much to be proud of Olyashka has much to be proud of Olyashka has much to be proud of Olyashka has much to be proud of Olyashka has much to be proud of
    Регистрация
    25.04.2006
    Сообщений
    16,654
    Я прям удивлена "нашим посылом".. никогда такого не слышала..
    меня в детстве учили быть вежливой и здороваться.. помню в соседнем с бабушкой доме жил старичок.. большую часть дня он сидел на лавочке у дома.. и когда я ходила мимо - я должна была каждый раз поздороваться. Хороший был дедушка..
    собственно этим я и занимаюсь всю сознательную жизнь, особенно во всех лифтах-подъездах..
    и иногда я встречала взрослых, которые не здороваются даже в ответ.. для меня это прям как красная тряпка.. как? как вообще можно ехать в лифте и не поздороваться??

    я, конечно, не бегаю в парке, но даже когда ходила гулять с детьми - здоровалась с такими же мамочками.
    Вот приходишь на площадку - здравствуйте! их же всех уже узнавать начинаешь.. даже имен не зная..
    С одной мамой уже 6 лет здороваемся, хотя я ее знать - не знаю.. и даже дети на площадке не играли вместе никогда, но при этом мы здороваемся и немного общаемся..
    хотя с ней всегда были другие разные мамы, они не всегда здоровались..
    с откровенно странными я не здоровалась)

    мне больше другое интересно - насколько правильно здороваться во время бега? не сбивается дыхание?
    =======


    А что подумал Кролик - никто не узнал. Потому что он был очень воспитанный.

  4. #4
    Аватар для nata314
    nata314 offline СуперСтар nata314 has a reputation beyond repute nata314 has a reputation beyond repute nata314 has a reputation beyond repute nata314 has a reputation beyond repute nata314 has a reputation beyond repute nata314 has a reputation beyond repute nata314 has a reputation beyond repute nata314 has a reputation beyond repute nata314 has a reputation beyond repute nata314 has a reputation beyond repute nata314 has a reputation beyond repute
    Регистрация
    07.03.2006
    Сообщений
    31,535
    Здороваюсь с соседями. А так же с людьми, с которыми я когда-то беседовала или контактировали наши дети.
    С людьми, которые мне внешне знакомы , но они не соседи и беседы ни разу не было - не здороваюсь. Во времена декрета я каждый день гуляла с ребенком по парку , и там были к примеру пенсионерки, которые тоже регулярно гуляли по парку. Естественно я их внешне уже запомнила, но как то здороваться в голову не приходило.
    =======

  5. #5
    Аватар для Bustet
    Bustet offline СуперСтар Bustet is a glorious beacon of light Bustet is a glorious beacon of light Bustet is a glorious beacon of light Bustet is a glorious beacon of light Bustet is a glorious beacon of light Bustet is a glorious beacon of light
    Регистрация
    27.08.2007
    Сообщений
    3,872
    Тоже когда бегала часто встречала таких, кто здоровается) Сама специально не здороваюсь, если не знаю человека, но если со мной здороваются, отвечаю. И лично у меня от такой приветливости только повышается настроение)
    =======

  6. #6
    Лукавая offline Administrator Лукавая has a brilliant future Лукавая has a brilliant future Лукавая has a brilliant future Лукавая has a brilliant future Лукавая has a brilliant future Лукавая has a brilliant future Лукавая has a brilliant future Лукавая has a brilliant future Лукавая has a brilliant future Лукавая has a brilliant future Лукавая has a brilliant future
    Регистрация
    18.09.2017
    Сообщений
    12,967
    Цитата Сообщение от Olyashka Посмотреть сообщение
    я, конечно, не бегаю в парке, но даже когда ходила гулять с детьми - здоровалась с такими же мамочками.
    Вот приходишь на площадку - здравствуйте! их же всех уже узнавать начинаешь.. даже имен не зная..
    С одной мамой уже 6 лет здороваемся, хотя я ее знать - не знаю.. и даже дети на площадке не играли вместе никогда, но при этом мы здороваемся и немного общаемся..
    хотя с ней всегда были другие разные мамы, они не всегда здоровались..
    с откровенно странными я не здоровалась)
    Про здорованье с мамами на площадке это немного другая ситуация
    Когда я подхожу к группе собачатников, я с ними здороваюсь, потому что я с ними взаимодействую в это время. При этом если я просто прохожу издали мимо группы собачатников, и их собаки бегут к моей через ширину бульвара, например, я стою, жду когда собаки пообщаются, и иду с собакой дальше. А вот если я отпускаю свою собаку присоединиться к их собакам, то дальше я, естественно, подхожу к этой группе людей и здороваюсь. Чтобы они понимали, что вот я, хозяйка вот этой собаки. Меня могут что-то спросить про мою собаку, я могу ответить.. Может просто парой слов перекинемся и все. Может только этим здорованьем все и ограничится. Но это просто норма вежливости.. Я ее так ощущаю.

    Со старичками у своего подъезда здороваюсь обязательно. Если этого не сделать, они тебе потом все косточки перемоют ) А если здороваться, то они потом могут и помочь, ну и вообще это хорошо. Еще всегда здороваюсь с вахтерами. Они тогда узнавать начинать, иногда могут без пропуска пустить, там где это возможно, ну или вообще чем-нибудь помочь.

  7. #7
    Аватар для Solida
    Solida offline СуперСтар Solida is a splendid one to behold Solida is a splendid one to behold Solida is a splendid one to behold Solida is a splendid one to behold Solida is a splendid one to behold Solida is a splendid one to behold Solida is a splendid one to behold Solida is a splendid one to behold
    Регистрация
    03.06.2005
    Сообщений
    10,141
    В лифте здороваясь,могу парой слов перекинуться. В парке в 5-6 утра только со знакомыми собачниками. Я в это время вообще ещё плохо рот могу открывать и больше озадачена тем,чтобы наша псина не кинулась радостно на очередного бегуна,прыгуна или лыжника.
    =======

  8. #8
    Аватар для Vladislava
    Vladislava offline СуперСтар Vladislava is a glorious beacon of light Vladislava is a glorious beacon of light Vladislava is a glorious beacon of light Vladislava is a glorious beacon of light Vladislava is a glorious beacon of light
    Регистрация
    26.06.2007
    Сообщений
    5,196
    Стараюсь здороваться со знакомыми.
    Раньше в девяностые и нулевые в нашем СНТ все со всеми здоровались. Знаешь/не знаешь, но здоровались все. У меня привычка, если там гуляю, то здороваюсь со всеми и в ночи тоже. Последние лет 10 ни здоровается в ответ НИКТО, даже днем. Исключение соседи и те с кем более менее общаюсь. И типа норма. Мне не приятно, что люди молчат в ответ(((
    А в парке, где много незнакомцев, а в ночи плохо вижу я бы не стала бы здороваться.
    =======



    www.lucyfoto.ru семейная фотография

  9. #9
    Tash@ offline Старожил Tash@ 50 Tash@ 50
    Регистрация
    18.01.2011
    Сообщений
    693
    В парке здороваюсь обычно с собачниками, которых видим почти каждый день. Даже скорее желаем друг другу доброго утра. Пара бабулек в парке всегда здороваются с нами и мимоходом могут проронить пару слов с адрес собаки. Бегуны обычно молчуны)
    А вот в деревне (мы там недавно дом купили) здороваюсь со всеми, даже кого не знаю. Мне кажется в деревнях всегда так было.

  10. #10
    Светка offline Старожил Светка 50 Светка 50
    Регистрация
    13.06.2009
    Сообщений
    612
    Цитата Сообщение от Алинка Посмотреть сообщение
    Сегодня утром,когда я в кромешной тьме бегала по парку, бежавший мне на встречу пожилой мужчина со мной поздоровался. Поздоровался обиженно-назидательным голосом человека, учителя/воспитателя,который давно ждал этого именно от меня,но понял,что уже и не дождётся от неуча. Мне,честно говоря, это даже в голову не приходило- практически в ночи общаться с незнакомцами,даже если и вижу их во тьме не в первый раз. Со знакомыми собачниками и соседями,понятное дело, все по-другому. У меня ещё и после свежего татуажа как будто ярко накрашенные губы, и опасаюсь,что такие мои приветствия могут выглядеть прям-таки многообещающе)))Спросила свою компаньоншу,с которой мы бегаем одновременно,но не вместе,т.к. разные темпы- оказалось,что она,милашка,радостно здоровается с каждой встречной тёмной тенью))
    Вспомнилось,что как-то читала о том,как отличается модель поведения у нас и на западе в ситуации ,когда 2 незнакомца едут в лифте. Что у нас в таком случае принято смотреть на кнопки лифта,под ноги, в телефон, куда угодно,только не на попутчика,потому что посыл что-то вроде:" я тебя не вижу, а,значит,не трону". А на западе, напротив: в такой ситуации незнакомцы здороваются-улыбаются ибо посыл:" я тебя вижу,я дружелюбен,а,значит,не трону". По себе могу сказать, что в лифтах с незнакомцами чаще здороваюсь,чем нет. Хотя,понятное дело,зависит от того,где этот самый лифт и кто рядом едет))) но во тьме парка,видимо, на подсознании у меня сработала первая модель поведения.
    А как это у вас? И стали бы вы приветствовать так сказать, чужаков во тьме?)

    здороваюсь или просто машу рукой или киваю для опытных бегунов это норма
    =======

+ Ответить в теме

Комбинированный просмотр


Страница 1 из 3 1 2 3 >>