Цитата Сообщение от Лукавая Посмотреть сообщение
Н
А у тебя в этих очках даль не плывет?
Я вот сейчас попыталась в них посмотреть на окна противоположного дома, так там все размыто. То есть они для дали просто вообще не подходят. На расстояниях в пределах квартиры терпимо, но все же я чувствую, что они мешают. Да они и просто мне мешают, к лицу прикасаются, на нос давят. Заляпаны опять же, так что мутно все через них. Так что я их все время или на голову поднимаю, или в руку, или вообще кидаю на ближайшую поверхность, а потом ищу, куда я их дела.
Нет, даль не плывет. Очки как будто чуть приближают предметы, четкость при этом сохраняется и на диапазоне расстояния "читаю, пишу, комп" и на средних расстояниях в пределах квартиры, и видно вдаль на улицу. Я в них хожу по дому во время рабочего дня, подхожу к окну, когда жду сына со школы, и вижу улицу, дома напротив, окна, все как было с моим изначальным зрением, только все как бы чуточку ближе. Вот в тех, которые были "с чужого плеча" в тот раз, когда я воспользовалась чужими очками, там плыло все, кроме очень маленького пространства на уровне бумажки в руке. А в моих нет, не плывет. Наоборот, мне в них глазам комфортнее даже, чем без очков. В очках глаза как будто расслаблены. А без них ощущаю работу глаза по фокусировке. Я смотрю сейчас в очках и без очков на стол сына рядом с собой. Расстояние около 1,5 метров. На столе флакончик с надписью. Высота букв около 1 см. Без очков я вижу буквы, но буква Л и буква А для меня там выглядят одинаково. А в очках я четко вижу перекладинку в А.
А у тебя комфортный диапазон расстояния только на чтение-комп?

Насчет заляпывания - я опытным путем, перебрав все тряпочки и салфеточки в доме, нашла более-менее нормальный экспресс-вариант для протирки. Муж у меня протирает телевизор и зеркало тряпочкой из микрофибры Хаусманн. А когда протирает, еще пшикает на нее средство для стекол и мониторов. Вот этой тряпочкой, с остатками средства, я как-то очки протерла и вот оно лучше всего убрало текущую заляпанность. Пробовала еще и дополнительно пшикать на линзы, но, видимо, на линзах остается слишком много этого средства, и оно, испаряясь, раздражает слизистую. Мыть не пробовала, кстати. А чем ты моешь и как потом сушишь?