Таня, а ты у своего врача не спрашивала про какие-то варианты терапии, чтобы этот процесс дальнейшего развития дальнозоркости как-то притормозить или замедлить? Физиопроцедуры может быть, БАДы... Я впервые ощутила дискомфорт при чтении мелкого шрифта примерно год назад. Тогда мне намерили +0,75. На тот момент мне это не особенно мешало, я на компе сделала просто масштаб не 100, а 110 и продолжала спокойно работать без очков. К очкам пришла вот буквально несколько недель назад, когда пришлось заполнять много всяких бумаг для школы, сада, доп занятий. Я на первых же строчках первой же бумажки ощутила, что нифига не могу рассмотреть и прочитать, сразу все плывет. Заполняла документы дома с лупой, хорошо была в хозяйстве. А в учреждении - через камеру телефона, поставив ее на *2. Хорошо, что этого никто не видел.
Потом сразу пошла к врачу, на рецептом на очки. А там уже +1,25. За год половина диоптрии. Как-то прям напрягает такая динамика. Я спросила у врач, чем и как можно попитать глаза, что-то попить, чем-то повоздействовать. Она сказала, что никак и ничего. Но я думаю, может это она имела в виду, что в ПК нет таких возможностей.
Просто был у меня лет в 25 период, когда на работе много было зрительной нагрузки. И стало ухудшаться зрение, я стала щуриться, плохо видеть в темноте. Пошла к окулисту по ДМС, и там мне предложили пройти курс физио. После курса ощутимо улучшилось состояние. Я вот думаю, дойти до того же Эксимера, у них есть физио, мне там ребенку предлагали пройти курс, вдруг и взрослым тоже может пойти на пользу.

По фасону оправы я пока склоняюсь к варианту, когда стекло полностью в оправе. Мне почему-то кажется, что так надежнее с точки зрения сохранности стекла. Был опыт покупки солнечных очков, когда "голые стекла" крепились к дужкам и перемычке. Очень быстро сломалось стекло в углу, где проходило крепление.

Вот насчет брать узкие, чтобы сдвинуть на нос, когда не надо - не могу пока согласиться. Я не снимаю очки, если они уже надеты на мне, чтобы посмотреть куда-то дальше книги/монитора/телефона. Мне в них достаточно комфортно смотреть на все диапазоны расстояний в рамках помещения. Был такой момент, когда надо было посмотреть мелкие надписи вне дома, лупы под рукой не было, свои очки я тогда еще не заказала, а рядом был родственник с очками и диоптриями чуть больше моих. +1,5 вроде бы. Я надела. И вот там мне было хорошо видно зону вблизи, читался текст нужный, но вот стоило отвести взгляд от листка с текстом, как в глазах начиналась карусель. Все, что было вне зоны "вблизи, чтение" кружилось и расплывалось. Я боялась, что такое же будет и с моими очками. Но когда пришли мои, такого эффекта карусели не было. А вот когда я свои очки снимаю, первые моменты все окружающее немного расплывается. Потом уже, спустя несколько секунд глаза перестраиваются смотреть без очков. Поэтому вот не знаю, будет ли удобно сдвигать очки дальше на нос, чтобы смотреть без них, если зрению приходится несколько секунд перестраиваться. Мне проще в очках. Хотя не знаю, насколько это хорошо для зрения и глаз - пользоваться очками для чтения для более дальних расстояний.