Цитата Сообщение от Apelsinka2303 Посмотреть сообщение
Могу сказать как сестра очкарика, жена очкарика и папа очки носит.
Оправу подбирают по лицу - чтоб удобно было носить , при мотании головой. У всех стекла. Делают исключительно на заказ, там где есть возможность сделать дешевле . Самые дорогие стекла выходят (оправа гораздо дешевле)
Сейчас подумала. Очкарики отличаются от "старушек" тем, что очкарик носит очки совсем всегда. А "старушки" только для чтения.
Поэтому очкарики привыкают к тяжести очков, у них на носу мозоль под них вырабатывается. Ну и они в них давно. Может поэтому стекла их не напрягают своей тяжестью. А меня даже самые легкие очки просто бесят. Особенно когда приходится в них находиться долго перед компьютером. Поэтому я стекла не могу никак.
Или может у твоих какие-то особенные легкие стекла? У них есть какое-то название? "Самые дорогие" это сколько?

И про "мотание головой" Поскольку "старушки" носят очки в основном когда сидят (ну или стоят, разглядывая мелкий текст), мотать головой в этот момент им не очень нужно.
А вот что полезно, чтобы очки не слетали с головы при мотании головой, когда они подняты на голову )
Вот в этом положении:
https://st4.styapokupayu.ru/images/b...jpg?1588611009
Потому что при движении они чаще именно там.
Опять-таки мой полугодовой опыт дальнозоркой старушки.
Может ошибочный, я тоже в общем начинающий очкарик.