Я к тебе присоединяюсь, все те же проблемы... но я с очками уже с полгода.
Как заляпываются - достало. Но вот недавно заказала одни недорогие очки со стеклами (стеклянные) - они ТАКИЕ тяжелые... а то, что меня мучают очки на переносице, это одна из проблем. Поэтому стекла точно больше нет, только пластик. Может есть какой-то пластик менее маркий (наверное более дорогой), вот до этого я пока что не доросла.
У меня тоже дешевые очки. И еще они вечно теряются, особенно когда я их беру на улицу (а на улице без них тоже ведь никакие надписи мелкие не прочтешь, даже в магазине чувствую себя слепой), и я на днях к моим двум докупила еще двое, чтобы их дома было навалом, и их не приходилось искать, потому что ощущать себя слепой это очень грустно.
Уже периодически работаю "классической бабушкой", которая ищет по всему дому очки, которые находятся у меня на голове (я их туда поднимаю, когда не нужны).
Купила шнурок для очков, но как-то он неудобен. Все хочу на одни очки прицепить, которые на улицу буду носить, чтобы они не терялись.

Про оправу. Когда я выбирала себе очки от солнца, я подбирала под тип лица, и у меня получались большие очки бабочки.
Что-то типа этого:
https://calvinklein-eu.scene7.com/is/image/CalvinKleinEU/00CK22514S_444_main?$main@2x$

Но когда я пошла в салон искать себе очки для чтения, мне порекомендовали наоборот, очень узкие, чтобы их можно было сдвигать на нос, и смотреть вдаль поверх очков. Поэтому фасон у меня изменился. Как ни странно, подошли очки типа этих (по форме):
https://ir.ozone.ru/s3/multimedia-9/...6267700221.jpg

Что касается оправы, то мне больше всего понравились очки без оправы вообще, во-первых они самые легкие, во-вторых, они визуально практически не меняют лицо, они что есть, что их нет
Вот такого типа:
https://kazanexpress.ru/product/Ochk...?skuid=3839809

Наверное это индивидуально, но вот таков мой опыт. Кроме того, они из какого-то гнущегося материала, а потому их сложно сломать.
Но это опыт про дешевые очки. Возможно в дорогих будет иначе, но я до них пока не дошла.
Еще заметила, что оправы отличаются по тому, как у них закреплены эти подставки на переносицу. Есть прямо жестко-фиксированные, есть подвижные. У моих дешевых все жесткие, но кажется это не напрягает. Хотя мне не с чем сравнивать. Подвижные только у тех, что со стеклами.

Про защитные покрытия на стеклах.
Есть очки "для чтения", а есть очки "для компьютера". Как я понимаю, они отличаются как раз покрытием.
У меня на одних очках покрытие делающее свет желтоватым, то есть видимо не пропускают синий спектр. В теории это должны быть очки для компьютера. Но по-моему именно они назывались "для чтения".
А вторые, наоборот, почему-то дают голубоватый оттенок.
Но вот эти покрытия как раз потихоньку стираются. и это видно.
Но для дешевых очков и ладно.
Про заляпывание уже сказала, понятия не имею что с этим делать. Но я не протираю, я мою с мылом, потому что они протираются плохо.

Про расстояние между глазами. У меня оно наоборот, 60. то есть меньше, чем в магазинах. Но я попробовала магазинные, вроде мне норм, так что ношу пока просто обычные. Если делать дорогие на заказ, тогда конечно нужно уже учитывать свое.
Кстати, у меня ощущение, что за полгода у меня зрение еще упало, с единицы, наверное уже полтора надо брать. Так что может и хорошо, что я не сделала дорогие очки, тем более вот определяюсь что же мне удобно... и вот стекло только сейчас попробовала, и поняла что категорически нет.


Про 4 и 5 не подскажу, но я приглядела себе оправу и собиралась заказывать в оптик-сити, салон выглядит солидным и дорогим.
Ну и вообще наверное сетевые салоны нормальные, а вот какие-то непонятные "оптики на углу" - в них я бы не стала заказывать приличные очки. Но это мнение дилентанта.

Вот такую оправу приглядела:
https://www.optic-city.ru/ochki_s_di...morel_1873504/
Но сейчас не уверена, что она мне понравится, потому что металл, тяжелый.
Кстати, присмотрела я ее еще в августе 21 года, и тогда она стоила 10тыс. Цена в связи с СВО не менялась. А сейчас вот на сайте написано что 7тыс. Так что цены даже падают, интересно.