+ Ответить в теме
Страница 1 из 4 1 2 3 ... >>
Показано с 1 по 10 из 32

Тема: Как боретесь с волнением при выступлениях?

  1. #1
    Алинка offline СуперСтар Алинка 50 Алинка 50
    Регистрация
    11.08.2005
    Сообщений
    8,516

    Как боретесь с волнением при выступлениях?

    Понятно,что много книжек,курсов и прочего по этой теме. А что проверено лично вами и работает?
    Давно не выступала перед большим количеством людей. И тут пришлось перед сотнями, хоть и по зуму. Говорят,внешне не было заметно волнение,но я при этом прям наблюдала как сердце натурально из груди выпрыгивает))) а теперь предстоит лично выступать перед уууууууу какими важными людьми и ооооооооочень большой аудиторией. Хотелось бы усилить спокойствие

  2. #2
    Анькин offline СуперСтар Анькин 150 Анькин 150
    Регистрация
    15.09.2006
    Сообщений
    6,581
    По зум кстати сложнее )) сидят такие чёрные окошки и не видно слушают тебя или нет. Ну мне сложнее)))
    Основное расслабиться и думать только о теме речи. Ну и не заучивать ее, а опираться на основные тезисы. Банально в общем.
    У меня есть шикарная девушка по техникам самопрезентации и вообще пониманию себя. Прислать ? Она в онлайн тоже занятие может провести

  3. Пользователь сказал cпасибо:

    Алинка (19.05.2022)

  4. #3
    Алинка offline СуперСтар Алинка 50 Алинка 50
    Регистрация
    11.08.2005
    Сообщений
    8,516
    Цитата Сообщение от Анькин Посмотреть сообщение
    По зум кстати сложнее )) сидят такие чёрные окошки и не видно слушают тебя или нет. Ну мне сложнее)))
    Основное расслабиться и думать только о теме речи. Ну и не заучивать ее, а опираться на основные тезисы. Банально в общем.
    У меня есть шикарная девушка по техникам самопрезентации и вообще пониманию себя. Прислать ? Она в онлайн тоже занятие может провести
    Про зум кстати да. В моем случае я ваще видела только свою презентацию, а смотрела в камеру под потолком. То есть никакой отдачи от слушателей

    Расслабиться и есть самое сложное)

    Пришли девушку,спасибо! вдруг успею подтюниться

  5. #4
    Лукавая offline Administrator Лукавая has a brilliant future Лукавая has a brilliant future Лукавая has a brilliant future Лукавая has a brilliant future Лукавая has a brilliant future Лукавая has a brilliant future Лукавая has a brilliant future Лукавая has a brilliant future Лукавая has a brilliant future Лукавая has a brilliant future Лукавая has a brilliant future
    Регистрация
    18.09.2017
    Сообщений
    12,885
    Мне оказывается наоборот, легче иметь какое-то прикрытие. Я спокойнее себя чувствую перед монитором, чем на сцене. В том числе потому что можно обложиться всякими шпаргалками. Ну и какая-то психологическая защита, можно спрятаться.

    Еще мне помогало отработать начало речи до блеска. То есть чтобы первые несколько минут у меня гарантировано прошли как по маслу и чтобы я не боялась начать. А дальше уже легче.
    Но главная проблема в выступлениях для меня это каверзные вопросы, на которые я могу не найти ответа. По мере набора фраз-отмазок мне стало легче.
    Одна из них "ваш вопрос требует анализа, давайте, я запишу его , и предоставлю вам ответ позже"
    Или организовать фиксацию вопросов по мере выступления, а ответить на них в конце - на какие получится. А на остальные ответить потом. Оказывается людям, даже самым важным, важнее получить ответ, а не получить ответ немедленно.
    Как-то наблюдала выступление человека уверенного в себе и пользующегося уважением всех. А он на этом выступлении начал говорить ну вообще не о том. То есть людей интересовали важные для них вещи, а он начал с определений и медленно их жевал. Причем все остальные выступавшие говорили по делу, а он совсем нет. Когда его пытались перебить и сказать что он не о том, он отвечал что считает важным рассказать именно это. А когда в конце его завалили вопросами, он сказал, что готов встретиться и ответить именно на них. И все прошло спокойно.

  6. #5
    Алинка offline СуперСтар Алинка 50 Алинка 50
    Регистрация
    11.08.2005
    Сообщений
    8,516
    Цитата Сообщение от Лукавая Посмотреть сообщение
    Мне оказывается наоборот, легче иметь какое-то прикрытие. Я спокойнее себя чувствую перед монитором, чем на сцене. В том числе потому что можно обложиться всякими шпаргалками. Ну и какая-то психологическая защита, можно спрятаться.

    Еще мне помогало отработать начало речи до блеска. То есть чтобы первые несколько минут у меня гарантировано прошли как по маслу и чтобы я не боялась начать. А дальше уже легче.
    Но главная проблема в выступлениях для меня это каверзные вопросы, на которые я могу не найти ответа. По мере набора фраз-отмазок мне стало легче.
    Одна из них "ваш вопрос требует анализа, давайте, я запишу его , и предоставлю вам ответ позже"
    Или организовать фиксацию вопросов по мере выступления, а ответить на них в конце - на какие получится. А на остальные ответить потом. Оказывается людям, даже самым важным, важнее получить ответ, а не получить ответ немедленно.
    Как-то наблюдала выступление человека уверенного в себе и пользующегося уважением всех. А он на этом выступлении начал говорить ну вообще не о том. То есть людей интересовали важные для них вещи, а он начал с определений и медленно их жевал. Причем все остальные выступавшие говорили по делу, а он совсем нет. Когда его пытались перебить и сказать что он не о том, он отвечал что считает важным рассказать именно это. А когда в конце его завалили вопросами, он сказал, что готов встретиться и ответить именно на них. И все прошло спокойно.
    И я тоже боюсь каверзных вопросов,да и вообще тех,вопросов,на которые подумав спокойно я блестяще отвечу,а от волнения могу коряво выдать какой нить бульбуль) с отсрочкой ответа отличный инструмент,спасибо!
    Конкретно на предстоящем мероприятии только ,к сожалению, я его применить не смогу( это конкурс перед оооочень большими и важными людьми. То есть ответ нужен здесь и сейчас,а позже и шанс упущен будет,и ,скорее всего,пред их светлыми очами больше и не окажусь

  7. #6
    Аватар для Apelsinka2303
    Apelsinka2303 offline СуперСтар Apelsinka2303 is a splendid one to behold Apelsinka2303 is a splendid one to behold Apelsinka2303 is a splendid one to behold Apelsinka2303 is a splendid one to behold Apelsinka2303 is a splendid one to behold Apelsinka2303 is a splendid one to behold Apelsinka2303 is a splendid one to behold
    Регистрация
    17.01.2007
    Сообщений
    9,974
    Посмотри ролики Натальи Грейс - они все очень очень классные .
    =======
    Виктория. Не знаю как изменить ник.

  8. Пользователь сказал cпасибо:

    Алинка (19.05.2022)

  9. #7
    Лукавая offline Administrator Лукавая has a brilliant future Лукавая has a brilliant future Лукавая has a brilliant future Лукавая has a brilliant future Лукавая has a brilliant future Лукавая has a brilliant future Лукавая has a brilliant future Лукавая has a brilliant future Лукавая has a brilliant future Лукавая has a brilliant future Лукавая has a brilliant future
    Регистрация
    18.09.2017
    Сообщений
    12,885
    Цитата Сообщение от Алинка Посмотреть сообщение
    И я тоже боюсь каверзных вопросов,да и вообще тех,вопросов,на которые подумав спокойно я блестяще отвечу,а от волнения могу коряво выдать какой нить бульбуль) с отсрочкой ответа отличный инструмент,спасибо!
    Конкретно на предстоящем мероприятии только ,к сожалению, я его применить не смогу( это конкурс перед оооочень большими и важными людьми. То есть ответ нужен здесь и сейчас,а позже и шанс упущен будет,и ,скорее всего,пред их светлыми очами больше и не окажусь
    Ну у меня есть еще один метод...
    Я себе обещаю, что если я провалюсь, я себе подарю то, что я бы так себе не купила. Помню, год себе обещала обалденные туфли, которые мне прямо очень нравились. И это меня немного успокаивало, в каком-то смысле даже хотелось провалиться, чтобы их получить. В общем, за год подобных мероприятий мне так и не удалось заслужить эти туфли, а потом они из продажи исчезли.
    В результате у меня в голове отложился факт, что объективно я проваливаюсь намного реже, чем мне казалось. А это дополнительное успокоение на следующих мероприятиях.

    Ну а для конкурса надо просто быть очень хорошо к нему готовым. Можно попробовать чтобы тебе вопросы покидали твои знакомые. Вот рассказать свой доклад, и чтобы они попридумывали что можно спросить. Перед защитой кандидатских обычно людям такие прогоны устраивают, и мой отец дома когда готовился к кандидатской и докторской очень много времени именно на подготовку потратил. Только это уже не про методы успокоения перед выступлением, это про то, как быть реально готовым.

  10. Пользователь сказал cпасибо:

    Алинка (19.05.2022)

  11. #8
    Алинка offline СуперСтар Алинка 50 Алинка 50
    Регистрация
    11.08.2005
    Сообщений
    8,516
    Цитата Сообщение от Лукавая Посмотреть сообщение
    Ну у меня есть еще один метод...
    Я себе обещаю, что если я провалюсь, я себе подарю то, что я бы так себе не купила. Помню, год себе обещала обалденные туфли, которые мне прямо очень нравились. И это меня немного успокаивало, в каком-то смысле даже хотелось провалиться, чтобы их получить. В общем, за год подобных мероприятий мне так и не удалось заслужить эти туфли, а потом они из продажи исчезли.
    В результате у меня в голове отложился факт, что объективно я проваливаюсь намного реже, чем мне казалось. А это дополнительное успокоение на следующих мероприятиях.

    Ну а для конкурса надо просто быть очень хорошо к нему готовым. Можно попробовать чтобы тебе вопросы покидали твои знакомые. Вот рассказать свой доклад, и чтобы они попридумывали что можно спросить. Перед защитой кандидатских обычно людям такие прогоны устраивают, и мой отец дома когда готовился к кандидатской и докторской очень много времени именно на подготовку потратил. Только это уже не про методы успокоения перед выступлением, это про то, как быть реально готовым.
    Про награду за провал это сильный ход) придумаю что-нибудь такое

  12. #9
    Лукавая offline Administrator Лукавая has a brilliant future Лукавая has a brilliant future Лукавая has a brilliant future Лукавая has a brilliant future Лукавая has a brilliant future Лукавая has a brilliant future Лукавая has a brilliant future Лукавая has a brilliant future Лукавая has a brilliant future Лукавая has a brilliant future Лукавая has a brilliant future
    Регистрация
    18.09.2017
    Сообщений
    12,885
    я еще вспоминаю, на одном тренинге люди делились своими методами.
    Многого уже не помню, вспоминаются два
    один - просто что-то приятное после мероприятия, чтобы думать об этом приятном после, и меньше переживать по поводу самого мероприятия
    А кто-то еще представлял все проблемы очень мелкими на взгляд из космоса (или в сравнении с вечностью) и его это тоже успокаивало
    Но на меня эти методы не подействовали совсем. То есть от того, что на взгляд из космоса мои проблемы маленькие, они не становятся маленькими для меня.

    Мне еще помогало (но это не про больших дядь дистанционно, а про работу в небольших аудиториях), начать общение с залом до начала мероприятия. То есть пока люди приходят и садятся, а я им раздаю раздаточные материалы. Причем я прошу помощников не делать эту работу за меня. Я лично подхожу к каждому, что-то выдаю, здороваюсь, обмениваюсь парой фраз, и мне дальше уже проще. Они уже не совсем мне чужие
    Или если со сцены, а даже и дистанционно, все равно до начала официальной части поговорить с аудиторией, установить неформальную коммуникацию. В данном случае можно высказаться на тему "до чего дошел прогресс", что можно не ездить никуда, а все равно быть услышаным, и как здорово что технологии до этого дошли. Ну или еще что-нибудь подобное.

  13. Пользователь сказал cпасибо:

    Алинка (19.05.2022)

  14. #10
    Аватар для nata314
    nata314 offline СуперСтар nata314 has a reputation beyond repute nata314 has a reputation beyond repute nata314 has a reputation beyond repute nata314 has a reputation beyond repute nata314 has a reputation beyond repute nata314 has a reputation beyond repute nata314 has a reputation beyond repute nata314 has a reputation beyond repute nata314 has a reputation beyond repute nata314 has a reputation beyond repute nata314 has a reputation beyond repute
    Регистрация
    07.03.2006
    Сообщений
    31,513
    У меня сын год назад проект защищал . Я конечно понимаю, что это детский сад по сравнению с твоими выступлениями, но на своем уровне сын сильно волновался, тем более у него такого опыта никогда не было. И он в принципе молчун, не мастер таких выступлений. Была комиссия незнакомых учителей и другие ученики (тоже не знакомые) . Помогло немного успокоиться , когда несколько рассказал свой проект дома мне, потом папе. Ещё мы записали на видео , он посмотрел все это, подумали что можно улучшить . И ещё раз рассказал .
    В результате нормально все рассказал. После этого , говорит, уже ничего теперь не страшно ))

  15. Пользователь сказал cпасибо:

    Алинка (19.05.2022)

+ Ответить в теме

Комбинированный просмотр


Страница 1 из 4 1 2 3 ... >>