+ Ответить в теме
Показано с 1 по 10 из 28

Тема: не пойму что произошло

  1. #1
    Аватар для Lanlet
    Lanlet offline СуперСтар Lanlet has much to be proud of Lanlet has much to be proud of Lanlet has much to be proud of Lanlet has much to be proud of Lanlet has much to be proud of Lanlet has much to be proud of Lanlet has much to be proud of Lanlet has much to be proud of Lanlet has much to be proud of Lanlet has much to be proud of
    Регистрация
    25.04.2007
    Сообщений
    15,056
    Цитата Сообщение от Leca Посмотреть сообщение
    да мы перед школой ее проверяли-психолог сказал что она готова..
    И что делать с этой ловушкой? Не готовить к школе?
    =======


    Код 5%-скидки на kidlabel.ru (стикеры/бирки/этикетки) - 39**4wd16 (без звёзд)

  2. #2
    Аватар для pantera
    pantera offline СуперСтар pantera is a glorious beacon of light pantera is a glorious beacon of light pantera is a glorious beacon of light pantera is a glorious beacon of light pantera is a glorious beacon of light pantera is a glorious beacon of light
    Регистрация
    18.02.2010
    Сообщений
    2,793
    Цитата Сообщение от Lanlet Посмотреть сообщение
    И что делать с этой ловушкой? Не готовить к школе?
    Готовить обязательно...если есть время. А чтобы не попасть в такую ловушку...давать продолжать нагрузки ребёнку.

    У меня 2 разных варианта( там и там матем.Петерсон).Дочь очень сильно шла подготовленной.Ну прям очень...Я не давала расслабляться.Были и есть доп.задания(пособия) отработка.

    В началке:

    Устный счёт (разный)
    Списывание текстов (с разными орфограммами)
    Отработка орфограмм
    Чтение (+составить мини отзыв о прочитанном рассказе/книге) и записать в чит.дневник.
    Ведёт его до сих пор и будет вести.(Автор, название, сколько страниц, отзыв, мини рисунок)
    Диктанты

    Сейчас все это есть, описать картину, составить эссе, прорешать задачник...чтение взахлёб и многое другое )))


    Сын шёл менее подготовленный.

    Ему скучно на математике (Петерсон),терпеть не может чертить эти схемы...умножение выучил ещё перед 1 классом.
    Он не пашет в таких объемах как дочь...Но доп.задания выполняет. Читает, но чит.дневник будем заводить летом...

    Это другая планета🤣Это сын ...шепотом...СЫН....💓
    Я даже спорить с ним не умею...
    =======

  3. #3
    Мальвина offline СуперСтар Мальвина has a brilliant future Мальвина has a brilliant future Мальвина has a brilliant future Мальвина has a brilliant future Мальвина has a brilliant future Мальвина has a brilliant future Мальвина has a brilliant future Мальвина has a brilliant future Мальвина has a brilliant future Мальвина has a brilliant future Мальвина has a brilliant future
    Регистрация
    10.10.2009
    Сообщений
    17,700
    Цитата Сообщение от Lanlet Посмотреть сообщение
    И что делать с этой ловушкой? Не готовить к школе?
    готовить умеренно. Но по программе школа России по системе 1-4 наверное вообще нет смысла готовить. Не знаю, тут универсальных рецептов нет. У каждого своё. И да, не готовить к школе по 2 года, а вместо этого использовать другие развивающие занятия, в том числе на развитие мелкой моторики.
    =======

  4. 2 пользователя(ей) сказали cпасибо:

    PinkBagira (26.04.2022), Tanushka (27.04.2022)

  5. #4
    Аватар для Tanushka
    Tanushka offline СуперСтар Tanushka is a splendid one to behold Tanushka is a splendid one to behold Tanushka is a splendid one to behold Tanushka is a splendid one to behold Tanushka is a splendid one to behold Tanushka is a splendid one to behold Tanushka is a splendid one to behold
    Регистрация
    07.02.2011
    Сообщений
    4,788
    Цитата Сообщение от Мальвина Посмотреть сообщение
    готовить умеренно. Но по программе школа России по системе 1-4 наверное вообще нет смысла готовить. Не знаю, тут универсальных рецептов нет. У каждого своё. И да, не готовить к школе по 2 года, а вместо этого использовать другие развивающие занятия, в том числе на развитие мелкой моторики.
    Целиком и полностью согласна! Мы готовились очень хорошо, намеренно особо не занималась писаниной, чтоб хоть русским занимался в 1 классе. Пришли в районную школу на Школу России, за 1.5 месяца я четко поняла, что ему слишком просто, слишком скучно и за год такой учебы он расслабится. Я его потом в кучу не соберу. Учиться должно быть в меру сложно и интересно. Плохо, когда ребенок на 1 сентября 1 класса знает всю программу того первого класса, как было у нас. Я в итоге перевела в частную и нам пришлось нагонять какое-то время. Сейчас нагрузка оптимальна.

    На Школу России должна быть минимально-базовая подготовка без фанатизма и курсов на 2 года, лучше посещать спорт и прочие кружки. Тем более пол класса придет с 0 подготовки. У нас были дети, не умеющие читать по слогам.
    =======

  6. #5
    Аватар для Tanushka
    Tanushka offline СуперСтар Tanushka is a splendid one to behold Tanushka is a splendid one to behold Tanushka is a splendid one to behold Tanushka is a splendid one to behold Tanushka is a splendid one to behold Tanushka is a splendid one to behold Tanushka is a splendid one to behold
    Регистрация
    07.02.2011
    Сообщений
    4,788
    По теме автора.

    Я предположу, что перегруз скорее всего. Как у вас в раписание вмещаются ваши кружки? равномерно? или есть дни с явным перекосом, например, когда и по школе много дел, а до кучи ещё англ и танцы, или англ и керамика?

    У нас расписание почти как ваше, только спорта нет ) Школа с Петерсон и сильной нагрузкой, сидит до 15:00, 2 раза в неделю музыкалка (идет сразу после школы на 1.5-2 часа), англ, олимпиадная математика и добавили ещё программирование.
    У нас сбалансировано по нагрузке по дням, т.е. 1 день = 1 доп занятие.

    Плюс я помогаю ему со школой с предметами типа окружая и прочей фигней не особо нужной нам прямо сейчас.
    В этом направлении я бы посмотрела. Конец года, уже устали родители от их занятий, что говорить про детей...

    И про то, что возможно раньше учиться было благодаря хорошей подготовке - это факт. Ее хватает на 1 класс и часть 2 точно. Дальше уже нужно пахать и понимать новый материал. 3 класс по программе на мой взгляд сильно сложнее 2.

    Про врачей и витамины девочки написали.

    Я, если вижу у своего перегруз, мы начинаем забивать на что-то из домашки. Нельзя объять необъятное, а здоровье одно. Можем англ не весь сделать, будет неделя посвободнее добьем долги (это я про наш англ). Можем по школе тоже схалявить в чем-то, например, не прочитать что-то или я ему прочту. В общем как-то крутимся, я по своему вижу, когда он правда устал и не симулирует и надо помочь.
    =======

  7. #6
    Leca offline СуперСтар Leca is just really nice Leca is just really nice Leca is just really nice Leca is just really nice Leca is just really nice
    Регистрация
    02.03.2005
    Сообщений
    3,874
    Цитата Сообщение от Tanushka Посмотреть сообщение
    По теме автора.

    Я предположу, что перегруз скорее всего. Как у вас в раписание вмещаются ваши кружки? равномерно? или есть дни с явным перекосом, например, когда и по школе много дел, а до кучи ещё англ и танцы, или англ и керамика?

    У нас расписание почти как ваше, только спорта нет ) Школа с Петерсон и сильной нагрузкой, сидит до 15:00, 2 раза в неделю музыкалка (идет сразу после школы на 1.5-2 часа), англ, олимпиадная математика и добавили ещё программирование.
    У нас сбалансировано по нагрузке по дням, т.е. 1 день = 1 доп занятие.

    Плюс я помогаю ему со школой с предметами типа окружая и прочей фигней не особо нужной нам прямо сейчас.
    В этом направлении я бы посмотрела. Конец года, уже устали родители от их занятий, что говорить про детей...

    И про то, что возможно раньше учиться было благодаря хорошей подготовке - это факт. Ее хватает на 1 класс и часть 2 точно. Дальше уже нужно пахать и понимать новый материал. 3 класс по программе на мой взгляд сильно сложнее 2.

    Про врачей и витамины девочки написали.

    Я, если вижу у своего перегруз, мы начинаем забивать на что-то из домашки. Нельзя объять необъятное, а здоровье одно. Можем англ не весь сделать, будет неделя посвободнее добьем долги (это я про наш англ). Можем по школе тоже схалявить в чем-то, например, не прочитать что-то или я ему прочту. В общем как-то крутимся, я по своему вижу, когда он правда устал и не симулирует и надо помочь.
    ну у нас не совсем равномерно было..
    понед и среда это 1 час анг и 1 час керамики..домой приходила к 19.15.( анг может только в эти дни)
    вт и чет были по 1 часу танцы
    в субб 2 часа танцев..
    я уже тут писала что у нас анг 4 раза в неделю..и очень на мой взгляд странное преподавание.. вечно кучу всего наизусть учить..каждый день почти..
    и еще бал 4,69 на пятерку..это повеситься можно..
    я уже писала что с пониманием до марта было все ок.. сейчас просто зависание какое то..

  8. #7
    Аватар для pantera
    pantera offline СуперСтар pantera is a glorious beacon of light pantera is a glorious beacon of light pantera is a glorious beacon of light pantera is a glorious beacon of light pantera is a glorious beacon of light pantera is a glorious beacon of light
    Регистрация
    18.02.2010
    Сообщений
    2,793
    Цитата Сообщение от Leca Посмотреть сообщение
    ну у нас не совсем равномерно было..
    понед и среда это 1 час анг и 1 час керамики..домой приходила к 19.15.( анг может только в эти дни)
    вт и чет были по 1 часу танцы
    в субб 2 часа танцев..
    я уже тут писала что у нас анг 4 раза в неделю..и очень на мой взгляд странное преподавание.. вечно кучу всего наизусть учить..каждый день почти..
    и еще бал 4,69 на пятерку..это повеситься можно..
    я уже писала что с пониманием до марта было все ок.. сейчас просто зависание какое то..
    Устал ребёнок!

    В марте, как только увидела по сыну...что поплыл, внимательность стала пропадать....плаксивость какая-то появилась...
    Забрала на неделю из школы, написала заявление...Гуляли, спали, уроки и все занятия по минимуму...
    =======

  9. #8
    Мальвина offline СуперСтар Мальвина has a brilliant future Мальвина has a brilliant future Мальвина has a brilliant future Мальвина has a brilliant future Мальвина has a brilliant future Мальвина has a brilliant future Мальвина has a brilliant future Мальвина has a brilliant future Мальвина has a brilliant future Мальвина has a brilliant future Мальвина has a brilliant future
    Регистрация
    10.10.2009
    Сообщений
    17,700
    Да, эти высокие средние - это повеситься. У нас 4,67 на пятерку. Вообще идиотизм, что такие высокие средние. Верещагина сложная программа, но если ребенок до этого занимался английским + сейчас репетитор, то в принципе должны справляться. Другой вопрос, что вам на пятерку надо, это может быть сложнее.
    =======

  10. #9
    Аватар для Tanushka
    Tanushka offline СуперСтар Tanushka is a splendid one to behold Tanushka is a splendid one to behold Tanushka is a splendid one to behold Tanushka is a splendid one to behold Tanushka is a splendid one to behold Tanushka is a splendid one to behold Tanushka is a splendid one to behold
    Регистрация
    07.02.2011
    Сообщений
    4,788
    Тут ещё вопрос приоритетов у каждого, к примеру, зачем рваться на 5?

    Я для себя поняла, что или рваться в школе на отличника и задвинуть все допы, или будут допы, а в школе и 4 хватит. Точнее не каждый ребенок потянет бешеный ритм учебы и допов, тут надо именно по своему смотреть.
    Нельзя охватить все и сразу, везде успеть.

    Танцы хорошо - это спорт, но спорт выматывает и после него неплохо иметь пассивный отдых, а не зубрить англ или ещё что-то.

    Я для себя выбрала этот путь. Быть отличником, особенно в началке, это точно лесом. Кто помнит свои оценки в началке и на что они влияют? Ни на что абсолютно. Потом все мы знаем школьную систему, что учителя не всегда объективны, снижают оценки за кривые буквы в англ , например. И зачем бороться с ветряными мельницами?

    Повторюсь, это мои взгляды. Мне 5 в началке не уперлись. У нас 4 по русскому, на 5 придется заниматься, ему за почерк снижают. Но зато у нас куча допов.
    Англ у нас по Оксфорду, в целом проблем нет, тоже учит диктанты каждый день. Школа частная, домашку делают там, про англ я ничего в принципе не знаю, он делает все сам и домой его не приносит.
    Англ тоже 4 раза в неделю с 1 класса, сейчас в 3-ем проходят времена, сравнительные степени , учат на диктант 3 формы глагола, ещё чтение, аудирование. Но за счет наработок и того, что мы не бросаем репетитора, ему достаточно легко все дается. Языки ещё на самом деле тоже по разному у всех идут, это базовую математику освоят все так или иначе.

    И если у вас в школе англ 4 раза, зачем вам дома 2 раза? может хватит 1? у нас 1 раз в неделю репетитор, более, чем достаточно. Задает много домашки, мы ее за неделю делаем равномерно.

    19:15 - это очень поздно. Я бы сокращала керамику, если можно, до 1 раза. Например, понед после выходных ок, 2 занятия. А вот в среду только англ. Да и англ тоже у вас часто. С понеда когда ДЗ делать к среде? по сути 1 день, и это очень мало. Во вторник после танцев вместо отдыха надо дз по англ сделать. И вот получаешь перегруженное начало недели.

    Усталость она проявляется накопительным эффектом, пока организм может, он везет, а потом раз и все поехало.
    У нас 3 ий год стабильно падает успеваемость в середине 3-ей четверти. 1ю он учится прекрасно, 2ю нормально, а в 3-ей начинаем поездку с горы вниз.
    =======

+ Ответить в теме

Комбинированный просмотр