Поговорите со мной, пожалуйста, про выбор школы.
Итак, что мы имеем.
Девочка-одуванчик, отличница, заканчивает 4 класс. Тихая, спокойная, усидчивая, очень проблематичная нервная система, обиды постоянные на ровном месте, учительница голос повысила - слёзы. Астматик, весной возможны длительные пропуски школы.
Даже зная тему, может "слить" экзамен, просто потому, что переволновалась. Я не могу сказать, что она совсем дурочка, но её пятёрки в школе - это наполовину моя работа, именно ради поступления в будущем, уроки мы делаем вместе до сих пор. У неё всё как-то "недо", не дочитала задачу и решила неправильно поэтому, не дочитала задание по русскому, не доделала или сделала не так. Логика странная. В математике задачи "Петя старше Васи на 5 лет" и "Вася младше Пети на 5 лет" у неё будут разными, одну она решит, а другую нет (проходили уже). В общем, не математик, так считает классная, и так считает учитель на курсах подготовки в одну из школ, а на других курсах она просто предпоследняя в рейтинге.
Гуманитарием я её тоже не могу назвать. Русский она пишет правильно под моим контролем. Без него, это просто поток текста без знаков препинания, ошибки в словах бывают не часто, но бывают. В литературе, где надо много самим сочинять, помимо запятых, текст становится просто бессвязным, "о чем думаю, то пою". Рифмы и ритма стихов не видит и не чувствует.
Хорошо идёт музыка. Она на фортепиано в музыкальной школе, заканчивает 4 класс, до этого 2 года пела в хоре. Учиться до 8 класса включительно. Ей нравится, бросать не хочет. Сольфеджио и Хор на 5, Фортепиано 4-5. Таланта особого нет, как я понимаю, просто крепкий середняк. Учительница никуда на конкурсы не отправляет из-за её страха, бывает, что она экзамены в муз.школе может сдать на 4, хотя при учителе играет прекрасно и та меньше 5 не ждёт.
В школе математика Моро, параллельно с 1 класса мы занимались по Петерсон, плюс некоторые задачи из Гейдмана и учебника олимпиадных заданий.
В этом году были подготовительные курсы в 1568, в рейтинге по математике она в последних рядах (что-то около 50 баллов, у первого в рейтинге за 200). Отборочный тур в феврале сдала на 5 из 15, проходной в основной тур был 9 баллов.
Вторая школа, куда планировали, это 1537, лицей информационных технологий на Ярославском шоссе. Учительница, очень классный педагог, уже сказала, что Алиса не математик. На курсах училась более-менее средне. Диагностическую работу по окончанию курсов, не сложную, она написала на 5 из 27 баллов. Впереди вступительный экзамен, но я думаю, чуда не случится и она его сольёт.
Языковые школы я уже упустила, туда надо было или с 1 класса идти, или этот год заниматься с репетитором. А я ещё была полна иллюзий и думала, что получится попасть в 1568, там и сын учится, и школа под окном.
Что имеем на данный момент.
1. Лицей 1537. Это в основном информатика, программирование. Даже, если провалит экзамен в марте, есть ещё шанс в мае, и кроме того, шанс просто взять их измором. Когда пройдут основные наборы топ-школ, у них откажутся многие дети, кто поступил в другие школы. В прошлом году, даже в августе добирали, детей, которые у них в мае не прошли по конкурсу. Но вот стоит ли оно того, если ребёнок не математик? Всю школу на репетиторах тащиться?
Плюсы: хорошая крепкая школа, довольно маленькая - самое то для Алисы, ей там нравится.
Минусы: ехать 30 минут автобусом (такси не рассматриваю), слишком далеко от музыки - придётся или бросать, или переводить поближе. Видя, что сейчас у сына в 7 классе в аналогичной школе, мы можем физически не вытянуть и школу, и музыкалку.
2. Остаться в своём классе. Этого не хочется ни Алисе, ни мне. Основной костяк класса, ребята, с которыми она дружит и кто хорошо учится, все уходят. В классе остаются в основном самые проблемные дети.
Плюсы: близко к дому, близко к музыкальной школе, довольно неплохие учителя-математики (но кого дадут нам, неизвестно, класс-рук точно не будет кем-то хорошим, от нас отказывались учителя).
Минусы: контингент класса, плохое оснащение школы, вероятно слабые учителя у нашего класса, выбора профилей в 10 классе практически нет.
3. Школа 956. Обычная школа, деление на профили с 5 класса (математический, лингвистический, естественно-научный). По отзывам вроде неплохая, у них молодой мужчина-директор, который радеет за школу, даже вот туристический клуб открыли (это ж сколько документов надо было собрать и оформить!). Умудрились ни с кем не слиться в комплекс. В неё уходит лучшая подруга Алисы. Экзаменов нет, школа относится к нам по прописке, с пятого класса есть второй язык.
Плюсы: близко к музыкалке, много кружков, в профилях 10 класса есть педагогический класс, куда вероятно и будет в будущем лежать наша дорога.
Минусы: 25 минут пешком от дома и через крупную дорогу, на общ.транспорте не доехать. В расписании полно всякой фигни, типа ОДНКР (аналог религий четвёртого класса) или человековедения.
4. Гимназия 1518. Про неё знаю мало, она вроде как экономическая и часть уроков платные. Ехать от нас на метро, около часа на всю дорогу. Записать Алису на экзамен я записала, но не знаю, не рассматривала никогда этот вариант даже, слишком далеко на мой взгляд, и накладной финансово.
5. Лицей 1568 даже уже не рассматриваю, туда не поступить. И как школа она жёстковата для Алисы, совместить с музыкой не получится. Хотя это был бы самый удобный вариант в плане расположения. На второй поток экзаменов записала дочку, но уверена, что в самом лучшем случае она только отборочный пройдёт. И то, это если сильно повезёт.