Цитата Сообщение от Ёлка Посмотреть сообщение
Ну если брать ситуацию, что старшего ребенка платно учат или учат в иногороднем ВУЗе, то есть стараются дать максимально лучшее из возможного образование и старт, и для этого семья в моменте экономит и "донашивает", то вот этим "донашивает" можно пренебречь в подсчетах "мне-тебе", если потом второму ребенку дали такие же стартовые возможности в образовании.
С точки зрения возможностей это будет вполне "поровну".
А вот если сил и ресурсов семьи хватило только на старшего, а младшему пришлось не только "донашивать", но и для учебы взять ВУЗ попроще, то тогда, конечно, встают вопросы.
Дети сравнивают сейчас в моменте. При большой разнице, с колокольни 7 класса сложно оценить, что там будет когда-то с твоим образованием.

Вот, наверно, с родами в около 40 именно такой вопрос и встанет, хватит ли сил и ресурсов на образование второго ребенка не хуже первого. Т.к. для первого родители ещё будут с хорошими работами, в 57-60 лет мне пока неизвестно, где и кем я буду работать, но скорее всего работа будет сильно проще и менее оплачиваемой, т.к. придут молодые более опытные на хорошие зар. платы.