Цитата Сообщение от Rusya Посмотреть сообщение
Мы тоже там были первый раз. Я теперь хочу ещё на русский север) может в Архангельск )) мне очень природа понравилась
В поезде можно купить билеты на все, кроме подземной рускеалы, это только в кассах или в терминалах в самом парке. Мы вот поздно спохватились, и ничего не взяли (( когда пришли в обед покупать, уже и мест и не было. Поэтому просто погуляли там, на лодке покатались, на лошадке
Ну вот, вы расслабились и подземной рускеалы не хватило, а за ней все равно в очереди стоять в кассу или сразу бежать к терминалу. На территории два терминала в информационном центре и рядом со входом в саму пещеру. Но это надо знать, когда не знаешь заранее, то сложно сориентироваться. Что касается подземной рускеалы, то экскурсия на 1 час и очень нужны теплые вещи. Температура была +5, а возле подземного озера даже -3. Мы взяли кофты, по факту маловато, надо было еще куртки и шапки брать. Просто лень тащить было. Снаружи было +25. Посетители советовали администрации открыть аквапарк))) Все прекрасно, а вот купаться негде типа.

Да, в Карелию можно углубиться к северу (г.Кемь), выйти к Белому морю и отправиться на Соловки. Мы в рамках этой поездки не стали Соловки включать. Из Сортавалы поехали в Выборг, а оттуда через Питер в Москву.

Выборг - тоже оказался жемчужиной интересной в плане туризма, но это уже не Карелия, хотя временами там также встречается карельская природа, например, в парке Монрепо.