Последнее время часто приходится рассуждать об удаленке - с коллегами, вчера вот даже с таксистом))

Слушаю людей, думаю свои мысли. Сейчас компании поделилиь на 2 группы:
1) кто был плохо приспособлен к удаленке и при первой же возможности всех вывел обратно в офис. Ну либо был неплохо приспособлен, но таково было распоряжение руководства или головной компании;
2) кто неплохо работал на удаленке и подумал, а почему бы не сэкономить на офисе? провели опросы сотрудников, сотрудники (порядка 80% в среднем по больнице, прям как электорат Путина с Лукашенкой))) ответили, что счастливы работать из дома, и репа руководства на предмет вечной удаленки зачесалась еще интенсивнее.

У нас контора типа 2. И я до сих пор в двояких чувствах. С одной стороны, объективные плюсы никуда не денешь - не надо тратить время на дорогу => лучше высыпаешься => лучше здоровье. С другой стороны, дома рабочее место такое удобное и с большим монитором не устроишь => хуже здоровье. Дома можно вместо рабочих "перекуров" на попить чаю и потрындеть делать домашние дела, освобождая себе вечер для другого. С другой стороны, минимизируется неформальное общение, которое есть клей коллектива. Разобщенность сотрудников будет расти. Но мне пока непонятно, критично это для успешного функионирования бизнеса, или не особо. Мы же и раньше работали с коллегами из других стран и компаний, которых мы вообще никогда не видели, и вроде как-то дела делались. Также появляется личная потребность в социуме, которая ранее удовлетворялась офисным общением, и ее надо куда-то реализовывать. И тоже непонятно, хорошо это или плохо. Можно рассматривать как новые возможности для общения в других сферах.

Расскажите, кому-то еще светит вечная удаленка, и что вы по этому поводу чувствуете?

П.С. Поясню - вечная удаленка конечно не значит 100% из дома. Усеченные офисы можно будет посещать, но нерегулярно, и там в этом время естественно будут не все сотрудники (т.к. все одновременно в эти усеченные офисы просто не поместятся). Речь именно о том, что полноценной работы "все вместе каждый день в офисе" не будет.