+ Ответить в теме
Страница 1 из 5 1 2 3 ... >>
Показано с 1 по 10 из 48

Тема: Про иностранные языки, взаимоотношения детей, родителей и учителей...

  1. #1
    Аватар для qwerty
    qwerty offline СуперСтар qwerty is a splendid one to behold qwerty is a splendid one to behold qwerty is a splendid one to behold qwerty is a splendid one to behold qwerty is a splendid one to behold qwerty is a splendid one to behold qwerty is a splendid one to behold qwerty is a splendid one to behold
    Регистрация
    22.07.2005
    Сообщений
    19,131

    Про иностранные языки, взаимоотношения детей, родителей и учителей...

    Хочу услышать совета про взаимоотношения и налаживания их с ребенком.

    Имеем 2 языка: немецкий (горячо и нежно любимый) и английский ( в триместре вышло 3, но ближе к 2)
    1.ситуация немецкий язык
    Ребенок без страха общается с носителями, спокойно воспринимает биологию, географию, физику на языке. У него есть друзья немецкие, он с ними в вотсапе переписывается. Все учителя в Германии (и школьные и в музыкалки) и преподаватели из иняза, в один голос говорят, как Федя вырос в языке, как он говорит,как это здорово. И вообще.
    То что слышу на немецком от Феди я приводит меня в шок. Все неправильно, небрежно, вся речь одна сплошная ошибка. В прошлом году было намного лучше. Я от этого завожусь, Федя обижается и вечно недовольный и непонятый.
    Что это? Все ничего не понимаю, одна я умная? Или предвзятое отношение или что? Но ошибки явные.

    2.английский язык (горячо нелюбимый и вообще)
    Перешли в сильную школу. Занимаемся каждый день часа по 2 + есть репетитор + регулярное общение с носителем. Я лично довольна английским намного больше немецкого. Проблемы вижу, но голова не пустая. По теме все знает, рассказывает мне. Учит очень много по листу каждый день и даже через месяц может рассказать этот текст без повторения. Слова все прописываем и пишем до тех пор, пока от зубов отскакивать не будет. Речь с носителями выстраивает правильно (без наворотов, но тем не менее), говорить не боится, легко переходит на него, если надо.
    В школе 2.
    Сегодня разговаривала с учителем. Она мне ничего не ответила толком, что делать не знает. Но показала все тетради (там правда все плохо, они полупустые и что написано вообще неправильно, а мы же 2 часа прописывали и все было хорошо). Предложила остаться на уроке, чтобы я ее работу посмотрела и посмотрела, что она не придирается.
    Ну советует нанять репетитора, или сменить репетитора. Но дело то явно не в этом, и со мной и с учителем все не так плохо.
    Федя весь в образе, что жизнь несправедлива, что он сильно устает и вообще у него нет свободного времени, я негодую.
    А делать что? С кем советоваться, как работать?
    В общем обе ситуации мне не нравятся, как их исправить не знаю.

    При этом не хотелось бы отпускать ситуации и портить отношения с сыном.
    =======

  2. #2
    Аватар для franchi
    franchi offline СуперСтар franchi is a splendid one to behold franchi is a splendid one to behold franchi is a splendid one to behold franchi is a splendid one to behold franchi is a splendid one to behold franchi is a splendid one to behold franchi is a splendid one to behold franchi is a splendid one to behold
    Регистрация
    27.12.2006
    Сообщений
    24,709
    Вот не знаю, дети учителей особая тема. Ты права, что наняла сторонних людей. Может диктофон в портфель, кмк на уроке и ребенок и учитель будут при тебе другие.
    Я своего готовлю к Кембриджу весной,в школе одни 5. Но, когда я с ним занимаюсь, он поведением доводит до бешенства, особенно когда я произношение исправляю . Начинает кривляться и паясничать. Мы тоже переходим в другую школу. Взяли их учеьник плюс fun for movers. Экзамен он сдаст. Но заниматься психологмчески тяжело.


    Если ты учишь его параллельно школе, и тебе от школы нужен аттестат. Пойди лично к учиелю, почыпь главу пеплом, начните идти по школьной программы на опережение немного. Ну это что я бы сделала
    Последний раз редактировалось franchi; 20.11.2018 в 12:50.

  3. Пользователь сказал cпасибо:

    qwerty (20.11.2018)

  4. #3
    Аватар для qwerty
    qwerty offline СуперСтар qwerty is a splendid one to behold qwerty is a splendid one to behold qwerty is a splendid one to behold qwerty is a splendid one to behold qwerty is a splendid one to behold qwerty is a splendid one to behold qwerty is a splendid one to behold qwerty is a splendid one to behold
    Регистрация
    22.07.2005
    Сообщений
    19,131
    Цитата Сообщение от franchi Посмотреть сообщение
    Вот не знаю, дети учителей особая тема. Ты права, что наняла сторонних людей. Может диктофон в портфель, кмк на уроке и ребенок и учитель будут при тебе другие.
    Я своего готовлю к Кембриджу весной,в школе одни 5. Но, когда я с ним занимаюсь, он поведением доводит до бешенства, особенно когда я произношение исправляю . Начинает кривляться и паясничать. Мы тоже переходим в другую школу. Взяли их учеьник плюс fun for movers. Экзамен он сдаст. Но заниматься психологмчески тяжело.


    Если ты учишь его параллельно школе, и тебе от школы нужен аттестат. Пойди лично к учиелю, почыпь главу пеплом, начните идти по школьной программы на опережение немного. Ну это что я бы сделала
    Мы идем четко по школьной. Но дома делает, а в нет. Или кажется, что ничего не делает.
    =======

  5. #4
    Аватар для franchi
    franchi offline СуперСтар franchi is a splendid one to behold franchi is a splendid one to behold franchi is a splendid one to behold franchi is a splendid one to behold franchi is a splendid one to behold franchi is a splendid one to behold franchi is a splendid one to behold franchi is a splendid one to behold
    Регистрация
    27.12.2006
    Сообщений
    24,709
    Но он там все понимает по темам?
    Почему 2?
    В ком дело, в нем или в учителе? Или они своего репетитора хотят?
    У меня у дочки студентки ситуация, в 1 классе дают кучу листов, где тексты в транскрипции надо читать. Вот там четко, продавливают на репетитора.

    Ты же сама можешь сесть и протестировать...

  6. #5
    Аватар для qwerty
    qwerty offline СуперСтар qwerty is a splendid one to behold qwerty is a splendid one to behold qwerty is a splendid one to behold qwerty is a splendid one to behold qwerty is a splendid one to behold qwerty is a splendid one to behold qwerty is a splendid one to behold qwerty is a splendid one to behold
    Регистрация
    22.07.2005
    Сообщений
    19,131
    Цитата Сообщение от franchi Посмотреть сообщение
    Но он там все понимает по темам?
    Почему 2?
    В ком дело, в нем или в учителе? Или они своего репетитора хотят?
    У меня у дочки студентки ситуация, в 1 классе дают кучу листов, где тексты в транскрипции надо читать. Вот там четко, продавливают на репетитора.

    Ты же сама можешь сесть и протестировать...
    Я сама и сажусь. Вот пишем мы дома диктант. Дома все от зубов отскакивает. Пишем часа по 3, пока все идеально не станет. Все слова пишет. А в тетради в школе, я сегодня смотрела, пусто. Просто пропуски на диктанте и все что написано (2 слова из 10) с ошибками.
    =======

  7. #6
    Аватар для franchi
    franchi offline СуперСтар franchi is a splendid one to behold franchi is a splendid one to behold franchi is a splendid one to behold franchi is a splendid one to behold franchi is a splendid one to behold franchi is a splendid one to behold franchi is a splendid one to behold franchi is a splendid one to behold
    Регистрация
    27.12.2006
    Сообщений
    24,709
    Может она быстро диктует?

  8. #7
    Аватар для PinkBagira
    PinkBagira offline СуперСтар PinkBagira has a brilliant future PinkBagira has a brilliant future PinkBagira has a brilliant future PinkBagira has a brilliant future PinkBagira has a brilliant future PinkBagira has a brilliant future PinkBagira has a brilliant future PinkBagira has a brilliant future PinkBagira has a brilliant future PinkBagira has a brilliant future PinkBagira has a brilliant future
    Регистрация
    26.06.2006
    Сообщений
    14,323
    "Федя весь в образе, что жизнь несправедлива, что он сильно устает и вообще у него нет свободного времени, я негодую. "
    а у него реально есть время на отдых? ваша нагрузка ежедневная очень сильная, в школе он банально может отключаться от усталости.
    =======


    А в жизни я Маша :-))

  9. #8
    Аватар для qwerty
    qwerty offline СуперСтар qwerty is a splendid one to behold qwerty is a splendid one to behold qwerty is a splendid one to behold qwerty is a splendid one to behold qwerty is a splendid one to behold qwerty is a splendid one to behold qwerty is a splendid one to behold qwerty is a splendid one to behold
    Регистрация
    22.07.2005
    Сообщений
    19,131
    Цитата Сообщение от PinkBagira Посмотреть сообщение
    "Федя весь в образе, что жизнь несправедлива, что он сильно устает и вообще у него нет свободного времени, я негодую. "
    а у него реально есть время на отдых? ваша нагрузка ежедневная очень сильная, в школе он банально может отключаться от усталости.
    Времени на отдых мало, но и когда больше было, результат не менялся. А сейчас он вообще 2 недели в Германии был, и сейчас каниулы.
    =======

  10. #9
    Аватар для Buna
    Buna offline СуперСтар Buna has much to be proud of Buna has much to be proud of Buna has much to be proud of Buna has much to be proud of Buna has much to be proud of Buna has much to be proud of Buna has much to be proud of Buna has much to be proud of Buna has much to be proud of Buna has much to be proud of
    Регистрация
    09.03.2005
    Сообщений
    35,492
    Цитата Сообщение от qwerty Посмотреть сообщение
    Я сама и сажусь. Вот пишем мы дома диктант. Дома все от зубов отскакивает. Пишем часа по 3, пока все идеально не станет. Все слова пишет. А в тетради в школе, я сегодня смотрела, пусто. Просто пропуски на диктанте и все что написано (2 слова из 10) с ошибками.
    Кмк ключевое здесь мы пишем.
    Остальные предметы сын сам делает?
    Имхо, сын в этом возрасте должен уроки делать сам, без твоего участия. Сразу станет понятно на сколько он знает и понимает язык.
    =======

  11. #10
    Аватар для qwerty
    qwerty offline СуперСтар qwerty is a splendid one to behold qwerty is a splendid one to behold qwerty is a splendid one to behold qwerty is a splendid one to behold qwerty is a splendid one to behold qwerty is a splendid one to behold qwerty is a splendid one to behold qwerty is a splendid one to behold
    Регистрация
    22.07.2005
    Сообщений
    19,131
    Цитата Сообщение от Buna Посмотреть сообщение
    Кмк ключевое здесь мы пишем.
    Остальные предметы сын сам делает?
    Имхо, сын в этом возрасте должен уроки делать сам, без твоего участия. Сразу станет понятно на сколько он знает и понимает язык.
    Под мы пишем,подразумевается, что я занимаюсь с ним английским.
    Мы пишем в смысле я диктую, он пишет, я проверяю. Т.е. к диктанту так готовимся
    Понятно что и как, работаем, а ребенок сопротивляется, выкручивается, ленится. Вопрос в том так это побороть?
    =======

+ Ответить в теме

Комбинированный просмотр


Страница 1 из 5 1 2 3 ... >>