+ Ответить в теме
Страница 1 из 29 1 2 3 11 ... >>
Показано с 1 по 10 из 284

Тема: У кого дети пошли в школу раньше 6,5, поделитесь впечатлениями!

  1. #1
    Аватар для Lukaa
    Lukaa offline СуперСтар Lukaa is a splendid one to behold Lukaa is a splendid one to behold Lukaa is a splendid one to behold Lukaa is a splendid one to behold Lukaa is a splendid one to behold Lukaa is a splendid one to behold Lukaa is a splendid one to behold
    Регистрация
    16.02.2009
    Сообщений
    5,441

    У кого дети пошли в школу раньше 6,5, поделитесь впечатлениями!

    Расскажите, у кого дети до 6,5 в школу пошли, в каком возрасте? Почему так решили? Жалеете или нет? С какими минусами и трудностями столкнулись? Спасибо
    =======
    Everything will be ok in the end. If it is not ok, it is not the end.

  2. #2
    Лукавая offline Administrator Лукавая has a brilliant future Лукавая has a brilliant future Лукавая has a brilliant future Лукавая has a brilliant future Лукавая has a brilliant future Лукавая has a brilliant future Лукавая has a brilliant future Лукавая has a brilliant future Лукавая has a brilliant future Лукавая has a brilliant future Лукавая has a brilliant future
    Регистрация
    18.09.2017
    Сообщений
    12,884
    а ты зачем это хочешь?

    все же дети разные. Если ребенок в 6 лет объективно развит на 7-8 (так бывает) - то будет одна картина. А если он объективно развит на свои 6, просто читать-писать умеет - то другая. А если как у нас в классе отдали ребенка - "потому что учитель в этом году желаемый, и все равно, что ребенку года не хватает", то картина будет третья.
    В первом случае трудностей не будет. Кроме может быть маленького роста и связанных с этим возможных комплексов - и то если рост маленький, а ребенок склонен к комплексам.
    Во втором ребенок будет моральный и физиологический разрыв компенсировать интеллектом. То есть ему будет сложнее чем одноклассникам в силу возраста (утомляемость, скорость письма и т.д.). Ему будет сложнее общаться с одноклассниками, потому что год в началке это очень много. Но если у ребенка способности выше, чем у одноклассников, это будет как-то сглаживаться. А если этот же ребенок попадет в компанию таких же способных как он, то снова придется вспомнить о нехватке целого года.
    А в третьем случае ребенок учится на тройки... И вообще видно, что ребенку просто не хватило года. Но видимо родителей это не парит, потому что это тройка у сильного учителя, а интеллектуальную профессию этому ребенку не планируют.

    Важно понять, какой случай у тебя.

  3. #3
    turistik offline Старожил turistik 50 turistik 50
    Регистрация
    27.11.2009
    Сообщений
    508
    Мне эта тема тоже интересна, потому что мне надо будет в сентябре определиться, в какую группу детсада будет ходить сын, которому сейчас 2,8. Сейчас он в группе один из младших. По физическому развитию-это видно, а по интеллектуально-моральному- один из лучших. А речь самая лучшая в группе.

    Но вот сад мне не очень нравится, на следующий год хочу в другой. Точнее, я бы и сейчас перевела, но мест нет. В слудующем году его гарантированно возьмут, но, теперь он в группе будет один из самых взрослых. И вот что делать - не знаю.
    Но при этом держу в голове, что если в школу идти с 7,5, то наверное лучше сразу перевестись, чтобы не было потом претензий от более понимающего ребенка.

    Но сейчас я точно не знаю, в какую категорию из Таниной градации он попадет

  4. #4
    Натуля offline СуперСтар Натуля is a jewel in the rough Натуля is a jewel in the rough Натуля is a jewel in the rough Натуля is a jewel in the rough
    Регистрация
    15.03.2006
    Сообщений
    2,953
    Я отдала старшую в 6,5. В принципе не жалею, она очень активная и развитая. У нас единственная проблема - она нервная. Иногда думаю, что может быть стоило бы подождать год, но теперь уж как получилось. Вторую отдала в 7,9. Но это не потому что со старшей были проблемы, просто она психологически совсем другая. Очень ранимая. Ещё иногда может заснуть днем. Так что смотри по ребёнку, ты- мама, тебе виднее
    =======

  5. Пользователь сказал cпасибо:

    Lukaa (18.10.2018)

  6. #5
    Аватар для Lukaa
    Lukaa offline СуперСтар Lukaa is a splendid one to behold Lukaa is a splendid one to behold Lukaa is a splendid one to behold Lukaa is a splendid one to behold Lukaa is a splendid one to behold Lukaa is a splendid one to behold Lukaa is a splendid one to behold
    Регистрация
    16.02.2009
    Сообщений
    5,441
    Мне интересен реальный опыт, а не теория. У меня по всем параметрам ребёнок готов к школе в шесть + отличная учительница набирает на следующий год, даже две, но я боюсь. Хочу послушать разных историй.
    Что он готов к школе - не только мое мнение, так и в саду считают, и на подготовке к школе. И он сам очень просится в школу. И крупный он, сейчас 126, а ему ещё и пяти с половиной нет, на подготовке среди шестилеток только один ребёнок выше, остальные ниже. А пишет он лучше, чем старший во втором классе писал.
    =======
    Everything will be ok in the end. If it is not ok, it is not the end.

  7. #6
    Lilla offline СуперСтар Lilla is just really nice Lilla is just really nice Lilla is just really nice Lilla is just really nice Lilla is just really nice
    Регистрация
    08.03.2007
    Сообщений
    3,957
    А вроде бы РАНЬШЕ 6,5 и не берут в школу-то... Как и старше 8.
    Вопросы обычно у тех, у кого почти 7 или почти 8. И тут куча факторов... И в большинстве случаев, которые я знаю, это решение было не сознательным, а "всё как-то так сложилось". Начиная от группы в саду заканчивая теми, кто идёт в этом конкретном году в школу.
    Жалеть или не жалеть - это тоже сложнй вопрос. Потому что у тех, у кого был выбор, всегда могут быть сомнения "а что было бы если...". А может ничего не было бы))) Были бы все те же проблемы... А может и нет.
    Что касается сада, то тоже не ясно. Вообще лучше быть среди таких же. Не старше и не младше. Когда далеко позади - плохо, когда далеко впереди - тоже плохо. У нас в саду в группе мальчик на год старше всех (у младшего всем 4, ему 5). Ему скучно. Скучно на занятиях, не с кем играть. Он обычно сидит - скучает один за столиком... Вот такая подобралась группа "не его". Мне бы так не хотелось. Но и не хотелось бы чтобы мой был самый медленный, самый маленький и т.п. Тут только смотреть по ребёнку и искать... в саду ещё есть возможность пару раз попереводить старше/младше и посмотреть где ребёнку комфортнее...

  8. #7
    Лукавая offline Administrator Лукавая has a brilliant future Лукавая has a brilliant future Лукавая has a brilliant future Лукавая has a brilliant future Лукавая has a brilliant future Лукавая has a brilliant future Лукавая has a brilliant future Лукавая has a brilliant future Лукавая has a brilliant future Лукавая has a brilliant future Лукавая has a brilliant future
    Регистрация
    18.09.2017
    Сообщений
    12,884
    Цитата Сообщение от Lukaa Посмотреть сообщение
    У меня по всем параметрам ребёнок готов к школе в шесть
    По всем это по каким?
    Скорость письма? Развитость мелкой моторики? Память? Потребность в сне? Скорость обработки информации?
    Рост это скорее минус. Значит на незрелый скелет при большом росте ты наложишь резкое уменьшение физической активности.

    А истории у всех разные потому что все по разному рассуждают.
    Я своего способного ребенка отправила в школу в 6.10. Жалею.
    Учится хорошо, ведущая школа, один из сильнейших и умнейших детей в Москве... но лишний год ему совсем бы не помешал... Спорта ему в жизни не хватило. Нервная система слабая, был бы год можно было бы подукрепить...
    Лично я знаю с каждым из детей, на что можно было бы потратить лишний год. Даже с дочкой, которая в 7,5 пошла. Просто у дочки уже выбора не было, а у сына был.. а я им не воспользовалась.

    Отправлять в школу надо в том случае, если интеллектуальная нагрузка, которую данному ребенку могут обеспечить без школы (дома, на кружках и т.д.), МЕНЬШЕ, чем нагрузка, которую могут обеспечить в школе. И этой нагрузки ребенку недостаточно.
    Для интеллигентной обеспеченной семьи ситуация редкая. Ребенку могут найти подходящие кружки, логопедов, репетиторов, и это будет намного лучше, чем в школе.
    У сына с поступлением в школу развитие не ускорилось, а замедлилось. Потому что дома он двигался в своем быстром темпе, а в школе - со скоростью класса. Плюс пропало время, стало больше усталости. Но мне тоже все говорили "ребенок готов"..

  9. #8
    Аватар для Lukaa
    Lukaa offline СуперСтар Lukaa is a splendid one to behold Lukaa is a splendid one to behold Lukaa is a splendid one to behold Lukaa is a splendid one to behold Lukaa is a splendid one to behold Lukaa is a splendid one to behold Lukaa is a splendid one to behold
    Регистрация
    16.02.2009
    Сообщений
    5,441
    Вот моему в саду скучно, все дети хотя по возрасту такие же, а по развитию как будто младше на год (за редким исключением). Ему как раз интереснее с теми, кто постарше. Но я знаю, что это может быть временное явление, что бывают периоды взросления резкого, которые потом компенсируются, и все в итоге выравнивается. Я никогда не хотела в школу раньше отдавать, я вообще думала, что на 1 сентября ему 7 и 2 будет, и тут без вариантов. Но разговаривала сегодня с директором, она говорит, что бывают исключения, берут и раньше шести с половиной.
    =======
    Everything will be ok in the end. If it is not ok, it is not the end.

  10. #9
    Lilla offline СуперСтар Lilla is just really nice Lilla is just really nice Lilla is just really nice Lilla is just really nice Lilla is just really nice
    Регистрация
    08.03.2007
    Сообщений
    3,957
    Цитата Сообщение от Лукавая Посмотреть сообщение
    Для интеллигентной обеспеченной семьи ситуация редкая. Ребенку могут найти подходящие кружки, логопедов, репетиторов, и это будет намного лучше, чем в школе.
    У сына с поступлением в школу развитие не ускорилось, а замедлилось. Потому что дома он двигался в своем быстром темпе, а в школе - со скоростью класса. Плюс пропало время, стало больше усталости. Но мне тоже все говорили "ребенок готов"..
    Тань, там могут быть другие проблемы. С общением. Потому что если ребёнок и от природы способный (мыслит более глубоко), да ещё и старше большинства почти на год... Он как инопланетянин будет в обычном классе. Тут тогда только вариант спец школы с 1го класса. А это тоже вопрос, если от природы у ребёнка психика не слишком сильная ( за лишний год это точно не изменится..., может к старшей школе только))).

  11. #10
    Лукавая offline Administrator Лукавая has a brilliant future Лукавая has a brilliant future Лукавая has a brilliant future Лукавая has a brilliant future Лукавая has a brilliant future Лукавая has a brilliant future Лукавая has a brilliant future Лукавая has a brilliant future Лукавая has a brilliant future Лукавая has a brilliant future Лукавая has a brilliant future
    Регистрация
    18.09.2017
    Сообщений
    12,884
    Цитата Сообщение от Lilla Посмотреть сообщение
    А вроде бы РАНЬШЕ 6,5 и не берут в школу-то... Как и старше 8.
    Берут.
    И раньше, и позже.
    Просто в некоторых случаях придется комиссию посетить.

    Что касается сада, то тоже не ясно. Вообще лучше быть среди таких же. Не старше и не младше. Когда далеко позади - плохо, когда далеко впереди - тоже плохо. У нас в саду в группе мальчик на год старше всех (у младшего всем 4, ему 5). Ему скучно. Скучно на занятиях, не с кем играть. Он обычно сидит - скучает один за столиком... Вот такая подобралась группа "не его"
    вот кстати о саде.
    Сначала Матвей был в группе самым старшим. В свои 3.10 его отправили в группу к трехлеткам. Ему было там скучно. Потому что он уже читал в 4,5 года, причем со скоростью взрослого. А группа в машинки играла. Он в сад энциклопедии носил и читал их.
    Тем не менее группа была хорошая, дружная.
    Перевели ребенка в группу на год старше. Там он был самым младшим. Иных - ровно на год младше. Думаешь, там стало интереснее? Нет. Потому что он с энциклопедиями, а те с PSP. Только они еще и сильнее, чем он. Кто-то на голову выше. И в 2 раза тяжелее. И по праву сильного они его чморили как "не такого". Лучше не стало, стало только хуже. Я эту группу старших вспоминаю с ужасом... не знаю как ее сын пережил.
    А теперь он в классе таких же умных как он. Только он в этом классе самый младший. В среднем на полгода младше. А это только кажется, что ерунда. Не ерунда.

+ Ответить в теме
Страница 1 из 29 1 2 3 11 ... >>