Показано с 1 по 10 из 64

Тема: Я псих( Как контролировать себя?

  1. #2
    Аватар для Chuchy
    Chuchy offline СуперСтар Chuchy is just really nice Chuchy is just really nice Chuchy is just really nice Chuchy is just really nice
    Регистрация
    07.08.2004
    Сообщений
    10,358
    Цитата Сообщение от ЮлЁк Посмотреть сообщение
    Поспать малыш более менее даёт, единственный адекватный член нашей семьи, только сейчас капризный из-за зубиков. С папой домашка вообще не получится, т.к. после спорта он никакой, ужинаем, в душ и в кровать. Поэтому уроки делаем днём после школы. Приходим, он обедает, пока я кормлю мелкого он отдыхает и потом сразу за уроки. Если бы он с первого раза делал все хорошо, а то стирает по 5 раз, в итоге «удовольствие» растягивает на часы
    Если все же ты решишься вернуть бабушку, то исключительно на четко оговоренные мероприятия. Если мелкий не "гуляет на балконе", и с коляской надо по улице шарахаться - вот пусть бабушка этим и занимается. Или просто занимается малышом, пока ты со старшим делаешь уроки. Без советов, как детей растить и воспитывать. Либо пусть со старшим уроки делает, тогда ты в это совсем не лезь и не переживай, что они что-то не так сделали. Сделали - молодцы! Не сделали - не смертельно, в следующий раз, пожалуйста, сделайте. Если, конечно, такое с вашей бабушкой возможно.

    Лично мне с бабушкой гораздо тяжелее психологически. Мне присутствие свекрови выносит мозг похлеще детей и мужа, которые все делают "не так". Моя свекровь живет на Урале, появляется несколько раз в год на несколько дней/недель, обычно по своим делам, но всегда "участвует" в нашей жизни. Я нашла наиболее комфортную для нас всех модель сосуществования: я самоустраняюсь с кухни и от домашек дочери. Иначе переругаемся. Сделали - молодцы. Не сделали - ну и фиг с ним (про себя), а озвучиваю "это надо делать, в следующий раз сделайте, пожалуйста". Я превращаюсь в мамашу-кукушку, зато мы меньше ругаемся.

    Со старшим надо сидеть. Не просто посадить "делай это" и уйти другими делами заниматься и периодически проверять. А именно сидеть над душой. И хвалить за каждую аккуратно нарисованную палочку. А про себя повторять как мантру: он еще маааленький, я его люблююю. У нас до сих пор так: пока сижу рядом и говорю что делать - дело делается. Стоит отойти-отвлечься - все, ребенок занялся чем угодно, но не уроками. И все заканчивается скандалом на несколько часов.

    Старшие дети кажутся нам взрослыми, особенно по сравнению с малышами. Мы их воспринимаем большими, какого возраста они бы ни были. Сравниваем их сначала с ними же, но чуть младше, а потом с малышами. И, конечно, старший ребенок всегда большой... А это не так.

    Раньше у нас работал шантаж: не сделаешь - не будем водить на ф-но/танцы/гимнастику/изо/вокал (в разных классах был разный набор, постоянные только ф-но и танцы). Потом "отберем планшет на неделю". Сейчас шантаж не работает, только сидеть над душой ((

    Думаю, тебе нужно не столько успокоительные пить, сколько внушать самой себе, что твой школьник - он все равно малыш, который еще ко всему тебя ревнует к новорожденному.
    =======
    Хочешь рассмешить Бога - расскажи ему о своих планах.

  2. Пользователь сказал cпасибо:

    ЮлЁк (19.09.2018)


Древовидный режим