+ Ответить в теме
Показано с 1 по 7 из 7

Тема: Гиперсамостоятельность

  1. #1
    Аватар для Loolly-Roory
    Loolly-Roory offline СуперСтар Loolly-Roory 150 Loolly-Roory 150 Loolly-Roory 150
    Регистрация
    03.04.2007
    Сообщений
    3,131

    Гиперсамостоятельность

    Старшему сыну 8 лет и вот мне архи сложно его чему-то научить, да и не только мне, потому что он говорит "я сам" и не хочет слушать советы, объяснение процесса. Соответственно чаще всего все идет насмарку, у сына расстройство, трагедия "снова неудача" "я неудачник"... И это как замкнутый круг. Разговоры бесконечные на эту тему результата не приносят. Я стараюсь с ним всегда быть максимально спокойной , но у него суперспособность вывести из себя кого угодно. Он ленноват, это есть. Ни на каких допах успехами не блистает, из-за этого расстраивается тоже и не хочет продолжать занятия, ему нужно все и сразу. Иногда прям хочется бросить все допы (дзюдо, рисование- рисование нравится, но от сына у педагога уже нервы тоже не выдерживают, ибо не дай Бог, ей коснуться его рисунка), чтобы сберечь и свою, и его нервную систему. Меня колбасит, я не понимаю как правильно себя вести.

  2. #2
    Аватар для mimi_doll
    mimi_doll offline СуперСтар mimi_doll has much to be proud of mimi_doll has much to be proud of mimi_doll has much to be proud of mimi_doll has much to be proud of mimi_doll has much to be proud of mimi_doll has much to be proud of mimi_doll has much to be proud of mimi_doll has much to be proud of
    Регистрация
    14.03.2007
    Сообщений
    5,088
    Почитай "Ребёнок-оптимист" М. Селигмана, там описаны примеры, что отвечать родителю, если ребёнок пессимистично реагирует на свои неудачи. Можно и в электронном виде найти, возможно, даже бесплатно. Отчасти считается, что, возможно, кто-то из взрослых (не замечая) также реагирует на другие ситуации, но это одна из возможных причин. В любом случае там есть примеры именно со словами. Например, если реально получилось плохо, не надо говорить и убеждать, что все отлично. То есть нельзя говорить неправду.
    Ну и в целом думаю очень полезная книжка будет в любом случае.

    Но вообще я так понимаю, не берусь за истину, что в случае таких высокочувствительных детей, психологи рекомендуют в том числе физическую разрядку (батут, спорт), график, чтобы высыпался.

    Но в первую очередь я бы прочитала книжку и оценила бы свои фразы, потому что так сложно понять, может, он хочет больше самостоятельности, чем ему дают и поэтому есть такое отрицание прослушивания инструкций изначально.
    =======



  3. 4 пользователя(ей) сказали cпасибо:

    @nn@ (16.08.2018), Loolly-Roory (16.08.2018), nata314 (16.08.2018), PinkBagira (16.08.2018)

  4. #3
    Аватар для Loolly-Roory
    Loolly-Roory offline СуперСтар Loolly-Roory 150 Loolly-Roory 150 Loolly-Roory 150
    Регистрация
    03.04.2007
    Сообщений
    3,131
    Вот прям в точку, только он уже пессимист(( надо выруливать
    А книжка то снята с производства((

  5. #4
    Аватар для qwerty
    qwerty offline СуперСтар qwerty is a splendid one to behold qwerty is a splendid one to behold qwerty is a splendid one to behold qwerty is a splendid one to behold qwerty is a splendid one to behold qwerty is a splendid one to behold qwerty is a splendid one to behold qwerty is a splendid one to behold
    Регистрация
    22.07.2005
    Сообщений
    19,131
    У нас так же. Борюсь, решения пока не нашла
    =======

  6. #5
    Аватар для Рыжык
    Рыжык offline Бегущая по волнам Рыжык has much to be proud of Рыжык has much to be proud of Рыжык has much to be proud of Рыжык has much to be proud of Рыжык has much to be proud of Рыжык has much to be proud of Рыжык has much to be proud of Рыжык has much to be proud of Рыжык has much to be proud of Рыжык has much to be proud of
    Регистрация
    02.09.2005
    Сообщений
    31,385
    Цитата Сообщение от Loolly-Roory Посмотреть сообщение
    он говорит "я сам" и не хочет слушать советы, объяснение процесса. Соответственно чаще всего все идет насмарку, у сына расстройство, трагедия ....
    А если попробовать наоборот: в духе молодец, здорово то хочешь сам, расскажи как ты планируешь это делать. Если увидишь слабые места в технологии, то задай вопрос про возможный результат и подготовь "а что если произойдет то-то, как бы ты это решил?" А я бы например... но не уверена что это правильно. Что ты посоветуешь ? " Это конено узкие ситуации, но тут видимо диалог может предотвратить ошибки и разочарование от результата.
    =======


    Здесь мои украшения http://fotki.yandex.ru/users/jc-beads/

  7. #6
    Аватар для Lutik
    Lutik offline СуперСтар Lutik has a reputation beyond repute Lutik has a reputation beyond repute Lutik has a reputation beyond repute Lutik has a reputation beyond repute Lutik has a reputation beyond repute Lutik has a reputation beyond repute Lutik has a reputation beyond repute Lutik has a reputation beyond repute Lutik has a reputation beyond repute Lutik has a reputation beyond repute Lutik has a reputation beyond repute
    Регистрация
    03.06.2005
    Сообщений
    49,428
    посочувствую, у меня младшая дочь из этой же песочницы. С ужасом жду школы на следующий год.
    =======
    Не держите зла, держите шарики!

    https://www.iherb.com/?rcode=QAS375

  8. #7
    Аватар для Loolly-Roory
    Loolly-Roory offline СуперСтар Loolly-Roory 150 Loolly-Roory 150 Loolly-Roory 150
    Регистрация
    03.04.2007
    Сообщений
    3,131
    Удивительно, что младшая, всегда казалось, что это бич старших

+ Ответить в теме

Комбинированный просмотр