+ Ответить в теме
Страница 1 из 6 1 2 3 ... >>
Показано с 1 по 10 из 57

Тема: Удержание отгуленных авансом отпускных

  1. #1
    Наташка offline СуперСтар Наташка 150 Наташка 150
    Регистрация
    01.08.2005
    Сообщений
    5,148

    Удержание отгуленных авансом отпускных

    Написала заявление на увольнение. И кадры мне говорят что у меня будут боооольшие удержания.
    Почитала в инете написано что удержание не может быть больше 20%. Это так? в какой момент происходит это удержание? в какую выплату?
    Последний день у меня 16го. До этого будет зп 14го за отработанную вторую половину июля. И соответственно при расчете я так понимаю они должны будут мне выплатить за отработанные дни в августе. Да? откуда они будут удерживать? 14го уже будут? или только при расчете? и какие действия если удержат не 20% а все? или это законно?
    =======

  2. #2
    Аватар для Julika
    Julika offline СуперСтар Julika is a splendid one to behold Julika is a splendid one to behold Julika is a splendid one to behold Julika is a splendid one to behold Julika is a splendid one to behold Julika is a splendid one to behold Julika is a splendid one to behold Julika is a splendid one to behold
    Регистрация
    14.07.2005
    Сообщений
    19,634
    для начала надо понимать, сколько дней отпуска ты брала в этом году уже
    кадры на словах могут говорить что угодно) надо понимать фактическое колво дней
    =======

  3. #3
    Наташка offline СуперСтар Наташка 150 Наташка 150
    Регистрация
    01.08.2005
    Сообщений
    5,148
    я уже все 28 дней отгуляла)))
    работаю тут с 5 июня 2016г
    =======

  4. #4
    Koluchka offline СуперСтар Koluchka is a name known to all Koluchka is a name known to all Koluchka is a name known to all Koluchka is a name known to all Koluchka is a name known to all Koluchka is a name known to all
    Регистрация
    01.03.2007
    Сообщений
    13,264
    Цитата Сообщение от Наташка Посмотреть сообщение
    я уже все 28 дней отгуляла)))
    работаю тут с 5 июня 2016г
    Т.е. за 2 месяца этого года 28 дней отгулно авансом уже? Каждый рабочий месяц - это 28/12=2.33 дня отпуска. Т.е. 4.6 дня будут оплачены, а за 23.3 дня будет возврат отпускных денег.
    Похоже на это....
    =======


  5. #5
    Наташка offline СуперСтар Наташка 150 Наташка 150
    Регистрация
    01.08.2005
    Сообщений
    5,148
    нет, у нас тут немного другая система по дням, тк был перевод они считают с момента перевода, поэтому я отгуляла авансом только 14 дней. то есть с 05.06 14 дней, т.е. 8-9 дней надо вернуть.
    У меня вопрос как, когда и в какой сумме они будут это делать?
    =======

  6. #6
    Лукавая offline Administrator Лукавая has a brilliant future Лукавая has a brilliant future Лукавая has a brilliant future Лукавая has a brilliant future Лукавая has a brilliant future Лукавая has a brilliant future Лукавая has a brilliant future Лукавая has a brilliant future Лукавая has a brilliant future Лукавая has a brilliant future Лукавая has a brilliant future
    Регистрация
    18.09.2017
    Сообщений
    12,922
    А как это - перегулял 8 дней а вернуть только 20%? Мне кажется, все должны вычесть. То есть если перегуляла 8 дней а увольняешься 16, то заплатят за 4 дня августа. При финальном расчёте. А июль полностью

  7. #7
    yasya00 offline СуперСтар yasya00 is just really nice yasya00 is just really nice yasya00 is just really nice yasya00 is just really nice
    Регистрация
    21.03.2007
    Сообщений
    5,688
    Цитата Сообщение от Лукавая Посмотреть сообщение
    А как это - перегулял 8 дней а вернуть только 20%? Мне кажется, все должны вычесть. То есть если перегуляла 8 дней а увольняешься 16, то заплатят за 4 дня августа. При финальном расчёте. А июль полностью
    20% можно вычесть за один раз (одну месячную зарплату). Если этого недостаточно, то удерживают в следующий месяц ещё 20%, если опять мало, то схему повторяют. Это по закону.
    Если других выплат больше нет (увольнение), то письменно просят работника внести недостающую сумму в кассу.
    По факту все делают как ты написала. Но если работник пойдёт в суд, то он будет прав.
    =======

  8. #8
    Kristi5 offline СуперСтар Kristi5 150 Kristi5 150 Kristi5 150
    Регистрация
    31.03.2007
    Сообщений
    1,214
    Цитата Сообщение от yasya00 Посмотреть сообщение
    20% можно вычесть за один раз (одну месячную зарплату). Если этого недостаточно, то удерживают в следующий месяц ещё 20%, если опять мало, то схему повторяют. Это по закону.
    Человек же уволняется, не будет других месяцев. Действительно по закону имеют право удерживать не более 20%. Но тут еще и вопрос морали. Ты ведь действительно перегуляла отпуск, почему не хочешь вернуть то, на что права по сути не имела?

  9. #9
    Наташка offline СуперСтар Наташка 150 Наташка 150
    Регистрация
    01.08.2005
    Сообщений
    5,148
    Цитата Сообщение от Kristi5 Посмотреть сообщение
    Человек же уволняется, не будет других месяцев. Действительно по закону имеют право удерживать не более 20%. Но тут еще и вопрос морали. Ты ведь действительно перегуляла отпуск, почему не хочешь вернуть то, на что права по сути не имела?
    У меня вопрос другой, про мораль долго рассказывать можно и непорядочности этих работодателей, так что извините за резкость, но ваши советы и вопросы в этом русле мне абсолютно неинтересны
    =======

  10. #10
    yasya00 offline СуперСтар yasya00 is just really nice yasya00 is just really nice yasya00 is just really nice yasya00 is just really nice
    Регистрация
    21.03.2007
    Сообщений
    5,688
    😀
    Я случаи переплаты по отпускным при увольнении встречала, но там как правило бухгалтерия поздно спохватывалась. Добровольной возврат был только один раз. Все остальное списывалось со временем как невозвратный долг, ни один работодатель в суд на возмещение не подавал - не тот размер сумм.
    В свете нынешних времен, это скорее вопрос не морали, а репутации на трудовом рынке. Если будущий работодатель позвонит предыдущему и узнает такие факты, то как это отразится на его решении принимать такого работника...?
    =======

+ Ответить в теме

Комбинированный просмотр


Страница 1 из 6 1 2 3 ... >>