+ Ответить в теме
Страница 1 из 6 1 2 3 ... >>
Показано с 1 по 10 из 54

Тема: Таблица умножения

  1. #1
    Аватар для Sladkaya
    Sladkaya offline СуперСтар Sladkaya is just really nice Sladkaya is just really nice Sladkaya is just really nice Sladkaya is just really nice
    Регистрация
    08.01.2011
    Сообщений
    3,303

    Таблица умножения

    кто как учил ?
    не идет ну никак, вернее с трудом .. вся семья на ушах ..
    стихи легко.. а тут .. не понимаю..
    и в стихах пробовали .. хрень полная ..
    сейчас тренажеры примеры распечатала ..
    тупо зубрить не получается, видимо не умеет

  2. #2
    Аватар для Lutik
    Lutik offline СуперСтар Lutik has a reputation beyond repute Lutik has a reputation beyond repute Lutik has a reputation beyond repute Lutik has a reputation beyond repute Lutik has a reputation beyond repute Lutik has a reputation beyond repute Lutik has a reputation beyond repute Lutik has a reputation beyond repute Lutik has a reputation beyond repute Lutik has a reputation beyond repute Lutik has a reputation beyond repute
    Регистрация
    03.06.2005
    Сообщений
    49,428
    есть шикарная книжка на эту тему выполненная как квест, там именно понимание принципа вырабатывается. На старшей сработало на ура. Вот тут писала отзыв свой, но боюсь, что ее сложно купить, не переиздавали http://www.hlopoty.ru/vb/showthread....79#post1296379
    =======
    Не держите зла, держите шарики!

    https://www.iherb.com/?rcode=QAS375

  3. Пользователь сказал cпасибо:

    Sladkaya (26.07.2018)

  4. #3
    Аватар для Zveruwka
    Zveruwka offline СуперСтар Zveruwka is a glorious beacon of light Zveruwka is a glorious beacon of light Zveruwka is a glorious beacon of light Zveruwka is a glorious beacon of light Zveruwka is a glorious beacon of light
    Регистрация
    18.12.2006
    Сообщений
    8,185
    Послушаю.
    Моя младшая в 3 класс идет и туго очень у нас с таблицей.
    =======

  5. #4
    Дюжик offline СуперСтар Дюжик is just really nice Дюжик is just really nice Дюжик is just really nice Дюжик is just really nice
    Регистрация
    28.08.2006
    Сообщений
    2,617
    https://vk.com/@banda_umnikov-kak-vy...ystro-i-veselo
    Я подсунула выводить таблицу Пифагора.
    Очень быстро сделал вывод про умножение на 10, на 1.
    Добавила Цветариум.
    Мне сейчас важно, чтобы понимал смысл.

  6. Пользователь сказал cпасибо:

    Sladkaya (26.07.2018)

  7. #5
    Дюжик offline СуперСтар Дюжик is just really nice Дюжик is just really nice Дюжик is just really nice Дюжик is just really nice
    Регистрация
    28.08.2006
    Сообщений
    2,617

  8. Пользователь сказал cпасибо:

    Sladkaya (26.07.2018)

  9. #6
    Лукавая offline Administrator Лукавая has a brilliant future Лукавая has a brilliant future Лукавая has a brilliant future Лукавая has a brilliant future Лукавая has a brilliant future Лукавая has a brilliant future Лукавая has a brilliant future Лукавая has a brilliant future Лукавая has a brilliant future Лукавая has a brilliant future Лукавая has a brilliant future
    Регистрация
    18.09.2017
    Сообщений
    12,922
    В таблице умножения важно два момента.
    1. Понимать. Понимать принцип умножения. Что умножение это многократное сложение. Уметь его воспроизводить. То есть если ребенка спрашивают, сколько будет 5*8, он должен 8 раз сложить 5. Или 5 раз сложить 8. И должен понимать, что это одно и то же.
    2. Если пункт 1 пройден, и ребенок четко понимает что такое умножение и с чем его едят, дальше надо просто ВЫУЧИТЬ. То есть многократно повторять.
    На каникулах - пара дней на одну цифру. По часу в день позадавай вопросы, и ребенок выучит. Выучил одну цифру - переходить к следующей.
    Рекомендуют начинать с девятки. Дальше умножение на 8, на 7, на 6.. Тогда последние учить уже не придется, само получится.

    Я обычно брала три новых примера на умножение и добавляла их к повтору старых. То есть первым ребенок учит 9*9, 9*8 и 9*7. Сто раз ему дать - он запомнит. Чтобы было веселее, я мячик кидала. Когда видно, что ребенок отвечает не задумываясь эти три примера, добавляешь в кидание мячика пару старых. Уровня 2*2=4. Они несколько сбивают, и ребенок снова начинает путаться в только что вроде-бы-надежно выученных 9*9, 9*8 и 9*7. Когда стабильно воспроизводит все эти 3 новых примера в комбинации со старыми базовыми, можно добавить еще один новый, например 9*6. И повторять при этом все прошлые. Ребенок снова начнет сбиваться. Снова выйти на уровень, что все три старых уже хорошо выучены. И четвертый тоже. Остановиться. Повторить на следующий день. Когда эти 3-4 примера повторены и надежно закреплены, ввести три новых. И снова разбавлять их старыми, повторяя старые и сбивая запоминание новых. В общем, полчаса игры в мячик в день обеспечивали надежное заучивание трех новых умножений.

    Компьютерные и тетрадные тренажеры мне не нравятся тем, что писать дольше (а цифры на компьютере находить еще дольше). Кроме того, все эти методы никак не учитывают ошибки ребенка. Если я вижу, что ребенок 1 и 2 примеры выучил хорошо, а третий почему-то эпизодически забывает, или просто никак не может запомнить, я перехожу в режим, когда проблемный пример в каждом втором вопросе. Спрашиваю : 1й - 3й - 2й - 3й - 1й - 3й - 2й - 3й.
    Когда третий становится стабильным, я ввожу дополнительные, но все равно проблемный продолжаю повторять чаще. Каждый третий вопрос будет именно на него. И потом периодически тоже. Такие программы компьютерные есть, в которых частота конкретного вопроса зависит от правильности ответов на него. Но таких программ очень мало. Большинство просто выдают равномерно все подряд. И одно ребенку скучно, он давно выучил. А другое не выучивается никак. Поэтому я за мячик с мамой. Тем более лето.

  10. Пользователь сказал cпасибо:

    Натя (26.07.2018)

  11. #7
    Дарвин offline СуперСтар Дарвин 150 Дарвин 150 Дарвин 150
    Регистрация
    28.02.2011
    Сообщений
    2,892
    Чтобы стало понятно, что такое умножение, покажи ребенку детальки лего или нарисуй на бумаге в клеточку простейшие фигуры 2×3, 2×2 и расскажи как это используется в жизни на примере плитки на полу или в ванной.
    Например, из серии - знаешь как узнать быстро сколько нужно плитки на пол?
    Вместо того,чтобы пересчитывать, можно сделать так то...
    Про сложение лучше рассказать потом, иначе есть риск, что начнет складывать.
    А учить удобнее по табличке-или по старинке по тетради или любому другому образцу, главное одному (зритпамять)
    =======

  12. Пользователь сказал cпасибо:

    Sladkaya (26.07.2018)

  13. #8
    Аватар для Sladkaya
    Sladkaya offline СуперСтар Sladkaya is just really nice Sladkaya is just really nice Sladkaya is just really nice Sladkaya is just really nice
    Регистрация
    08.01.2011
    Сообщений
    3,303
    Как ни странно на 6, 7, 8, 9 легче
    да, даже общаясь я вставляю неск примеров и спрашиваю, при не правильном ответе говорю, как правильно и еще раз спрашиваю
    у старшей не было вообще проблем, с сыном были... а тут ... ахтунг, не глупая ни разу ..

  14. #9
    Аватар для Sladkaya
    Sladkaya offline СуперСтар Sladkaya is just really nice Sladkaya is just really nice Sladkaya is just really nice Sladkaya is just really nice
    Регистрация
    08.01.2011
    Сообщений
    3,303
    и она все это понимает, но вместо того, что бы запомнить- считет ))))))

  15. #10
    Аватар для Sladkaya
    Sladkaya offline СуперСтар Sladkaya is just really nice Sladkaya is just really nice Sladkaya is just really nice Sladkaya is just really nice
    Регистрация
    08.01.2011
    Сообщений
    3,303
    Цитата Сообщение от Дарвин Посмотреть сообщение
    Чтобы стало понятно, что такое умножение, покажи ребенку детальки лего или нарисуй на бумаге в клеточку простейшие фигуры 2×3, 2×2 и расскажи как это используется в жизни на примере плитки на полу или в ванной.
    Например, из серии - знаешь как узнать быстро сколько нужно плитки на пол?
    Вместо того,чтобы пересчитывать, можно сделать так то...
    Про сложение лучше рассказать потом, иначе есть риск, что начнет складывать.
    А учить удобнее по табличке-или по старинке по тетради или любому другому образцу, главное одному (зритпамять)
    ага так и учим ))))))

+ Ответить в теме
Страница 1 из 6 1 2 3 ... >>