+ Ответить в теме
Показано с 1 по 10 из 10

Тема: как изменяются наши взгляды в зависимости от обстоятельств (статья)

  1. #1
    Лукавая offline Administrator Лукавая has a brilliant future Лукавая has a brilliant future Лукавая has a brilliant future Лукавая has a brilliant future Лукавая has a brilliant future Лукавая has a brilliant future Лукавая has a brilliant future Лукавая has a brilliant future Лукавая has a brilliant future Лукавая has a brilliant future Лукавая has a brilliant future
    Регистрация
    18.09.2017
    Сообщений
    12,884

    как изменяются наши взгляды в зависимости от обстоятельств (статья)

    ...
    Исследование проходило в несколько этапов. Для начала участникам эксперимента показывали несколько наборов фотороботов, предлагая ответить на простой вопрос: какие из лиц выглядят угрожающе. Разброс выражений при этом был довольно широк — от откровенно устрашающих до совершенно миролюбивых.

    По мере того как участнику показывали всё меньше и меньше угрожающих фотороботов, он начинал воспринимать как угрожающие всё больше нейтральных выражений.
    ....


    https://news.mail.ru/society/34067823/

  2. Пользователь сказал cпасибо:

    Chuchy (12.07.2018)

  3. #2
    Аватар для Ана
    Ана offline СуперСтар Ана has a reputation beyond repute Ана has a reputation beyond repute Ана has a reputation beyond repute Ана has a reputation beyond repute Ана has a reputation beyond repute Ана has a reputation beyond repute Ана has a reputation beyond repute Ана has a reputation beyond repute Ана has a reputation beyond repute Ана has a reputation beyond repute Ана has a reputation beyond repute
    Регистрация
    05.10.2006
    Сообщений
    36,949
    Интересная информация!
    Но сходу не соображу, как ее с пользой приложить к реальности)
    Единственное что приходит в голову - перфекционизм в каких-то областях, когда человек не может остановиться в улучшении чего-либо и в результате и ресурсы свои тратит неэффективно, и делу может повредить...

  4. #3
    Лукавая offline Administrator Лукавая has a brilliant future Лукавая has a brilliant future Лукавая has a brilliant future Лукавая has a brilliant future Лукавая has a brilliant future Лукавая has a brilliant future Лукавая has a brilliant future Лукавая has a brilliant future Лукавая has a brilliant future Лукавая has a brilliant future Лукавая has a brilliant future
    Регистрация
    18.09.2017
    Сообщений
    12,884
    еще это объясняет, наверное, разницу во взглядах наших и европейцев.
    И даже наши в рамках форума. Кому что больше встречается...

    Удивляет еще то, что мораль тоже двигается в зависимости от встречаемых событий

  5. #4
    Аватар для Ана
    Ана offline СуперСтар Ана has a reputation beyond repute Ана has a reputation beyond repute Ана has a reputation beyond repute Ана has a reputation beyond repute Ана has a reputation beyond repute Ана has a reputation beyond repute Ана has a reputation beyond repute Ана has a reputation beyond repute Ана has a reputation beyond repute Ана has a reputation beyond repute Ана has a reputation beyond repute
    Регистрация
    05.10.2006
    Сообщений
    36,949
    Цитата Сообщение от Лукавая Посмотреть сообщение
    еще это объясняет, наверное, разницу во взглядах наших и европейцев.
    И даже наши в рамках форума. Кому что больше встречается...

    Удивляет еще то, что мораль тоже двигается в зависимости от встречаемых событий
    А что именно это объясняет в разнице взглядов нас и европейцев? Какие-то конкретные примеры. А то слово "взгляды" больно общее)

    А вот насчет подвижности морали вывод меня почему-то не удивил. Мораль ведь действительно вещь относительная - сто лет назад мужу жену колотить норма была, а сейчас нет. Детей в школе учителям физически наказывать тоже была норма не так уж и давно. Про более старые времена и вспоминать нечего. Мораль всегда существовала в контексте религии и культуры, а они со временем меняются. Другое дело, что перемены эти в масштабах жизни одного человека довольно медленные, и один и тот же человек как правило проживает свою жизнь с более-менее стабильными моральными убеждениями, хотя и тут есть варианты. А уже у его детей мораль будет изменена в соответствии с изменениями окружающего культурного контекста. В статье к сожалению не описаны подробности экспериментов с моралью, и что именно они наблюдали, не очень понятно.

  6. #5
    Lilla offline СуперСтар Lilla is just really nice Lilla is just really nice Lilla is just really nice Lilla is just really nice Lilla is just really nice
    Регистрация
    08.03.2007
    Сообщений
    3,957
    Цитата Сообщение от Ана Посмотреть сообщение
    А вот насчет подвижности морали вывод меня почему-то не удивил.
    А меня как раз в рамках статьи тоже зацепило. Потому что просили определить какие эксперименты не этичны. Вот я, например, думаю, что имею на этот счёт мнение определённое и вполне смогла бы все эксперимены назвать этичными, если бы в них не было того, что я в принципе считаю не этичным. При этом моё мнение может меняться со временем, но не в рамках же нескольких дней этого исследования в зависимости от того какую выборку мне представляют!?

  7. #6
    Lilla offline СуперСтар Lilla is just really nice Lilla is just really nice Lilla is just really nice Lilla is just really nice Lilla is just really nice
    Регистрация
    08.03.2007
    Сообщений
    3,957
    А вот про "поск проблем" это хорошо легло в моё представление о людях Да, я тоже всегда видела, что множество проблем часто меняет психику так, что люди потом годами всё решают и решают проблемы. Хотя объективно кажется, что давно уже можно было бы как-то перепрограммировать свою жизнь, но они всё видят и видят "синие точки" и меньше их не становится.
    Последний раз редактировалось Lilla; 12.07.2018 в 17:20.

  8. #7
    Аватар для Ана
    Ана offline СуперСтар Ана has a reputation beyond repute Ана has a reputation beyond repute Ана has a reputation beyond repute Ана has a reputation beyond repute Ана has a reputation beyond repute Ана has a reputation beyond repute Ана has a reputation beyond repute Ана has a reputation beyond repute Ана has a reputation beyond repute Ана has a reputation beyond repute Ана has a reputation beyond repute
    Регистрация
    05.10.2006
    Сообщений
    36,949
    Цитата Сообщение от Lilla Посмотреть сообщение
    А меня как раз в рамках статьи тоже зацепило. Потому что просили определить какие эксперименты не этичны. Вот я, например, думаю, что имею на этот счёт мнение определённое и вполне смогла бы все эксперимены назвать этичными, если бы в них не было того, что я в принципе считаю не этичным. При этом моё мнение может меняться со временем, но не в рамках же нескольких дней этого исследования в зависимости от того какую выборку мне представляют!?
    Вот я и говорю, что непонятно, какой конкретно эксперимент они делали с моралью, и как долго он длился.

  9. #8
    Аватар для Натя
    Натя offline СуперСтар Натя has much to be proud of Натя has much to be proud of Натя has much to be proud of Натя has much to be proud of Натя has much to be proud of Натя has much to be proud of Натя has much to be proud of Натя has much to be proud of Натя has much to be proud of Натя has much to be proud of
    Регистрация
    31.05.2006
    Сообщений
    13,073
    Цитата Сообщение от Lilla Посмотреть сообщение
    А меня как раз в рамках статьи тоже зацепило. Потому что просили определить какие эксперименты не этичны. Вот я, например, думаю, что имею на этот счёт мнение определённое и вполне смогла бы все эксперимены назвать этичными, если бы в них не было того, что я в принципе считаю не этичным. При этом моё мнение может меняться со временем, но не в рамках же нескольких дней этого исследования в зависимости от того какую выборку мне представляют!?
    Ты могла бы заработать, если бы удержалась и не начала безобидные эксперименты считать неэтичными)) В отличие от всех остальных испытуемых)))
    =======

  10. #9
    Lilla offline СуперСтар Lilla is just really nice Lilla is just really nice Lilla is just really nice Lilla is just really nice Lilla is just really nice
    Регистрация
    08.03.2007
    Сообщений
    3,957
    Цитата Сообщение от Натя Посмотреть сообщение
    Ты могла бы заработать, если бы удержалась и не начала безобидные эксперименты считать неэтичными)) В отличие от всех остальных испытуемых)))
    Уж я бы им показала! 😎

  11. #10
    Lilla offline СуперСтар Lilla is just really nice Lilla is just really nice Lilla is just really nice Lilla is just really nice Lilla is just really nice
    Регистрация
    08.03.2007
    Сообщений
    3,957
    Цитата Сообщение от Лукавая Посмотреть сообщение
    еще это объясняет, наверное, разницу во взглядах наших и европейцев.
    И даже наши в рамках форума. Кому что больше встречается...
    Насчёт европейцев вроде бы поняла, а вроде бы нет. Т.е. понятно что чем тише вокруг, тем более тихий звук будет казаться громким. Чем спокойнее и миролюбивее родители ведит себя с детьми в целом, тем более грубо будет казаться даже не много выбивающееся поведение (чуть резче одёрнул и т.п.). И эти крайности всегда пугают. Да и антиутопий много написано/снято о том куда мы движемся на пути "всё лучше и лучше".
    Но при этом как бы оно и не так вроде бы работает. Потому что люди-то как-то не сильно меняются по сути своей не смотря на все века. И есть какие-то законы компенсации что ли. Когда общество сильно сворачивает в какую-то сторону обязательно появляется движение "против этого", которое набирает сторонников и т.п. И противодействует так сказать.

+ Ответить в теме

Комбинированный просмотр