+ Ответить в теме
Страница 1 из 7 1 2 3 ... >>
Показано с 1 по 10 из 66

Тема: Как оно учиться за границей в институте? Есть ли реальные истории?

  1. #1
    Zaika_Lea offline СуперСтар Zaika_Lea is a jewel in the rough Zaika_Lea is a jewel in the rough Zaika_Lea is a jewel in the rough
    Регистрация
    14.08.2007
    Сообщений
    2,380

    Как оно учиться за границей в институте? Есть ли реальные истории?

    Девчата. вы всё знаете :-)

    Размышляем с коллегами на работе, каковы шансы отправить учиться детей в Прагу, Германию, Польшу, на учёбу. Вместо наших институтов.
    Каковы шансы?
    Есть ли у кого-то истории из жизни?
    =======


    Все будет офигенно!!! Непременно!!! Все будет офигенно!!!

  2. #2
    Аватар для Lutik
    Lutik offline СуперСтар Lutik has a reputation beyond repute Lutik has a reputation beyond repute Lutik has a reputation beyond repute Lutik has a reputation beyond repute Lutik has a reputation beyond repute Lutik has a reputation beyond repute Lutik has a reputation beyond repute Lutik has a reputation beyond repute Lutik has a reputation beyond repute Lutik has a reputation beyond repute Lutik has a reputation beyond repute
    Регистрация
    03.06.2005
    Сообщений
    49,428
    не маленькие....
    В партнерской компании девушка уволилась, чтобы отучиться в Германии, подробностей правда много не знаю, но уезжала 2 года назад с желанием там остаться.
    У врача сын целенаправленно учил чешский язык, чтобы бесплатно поступить в чешский вуз (есть квоты для иностранцев со знанием чешского), год уже учится.

    Есть 2 случая в ГУУ, когда студенты третий курс учились в других странах (Австрия, Англия, можно было еще Финляндию выбрать). Проживание и пропитание оплачиваешь сам,но это на 1 год только.
    Несколько случаев знаю, когда учились здесь, а потом год еще в английской магистратуре (но за деньги конечно), хотя и тут пришлось попотеть на тему сдачи английского.

    С деньгами везде можно, без денег знаю только если в Германии и Чехии, но боюсь эти визы не дают права работать, соответственно содержать тебе придется. Тебе же наверное без денег интересно?
    =======
    Не держите зла, держите шарики!

    https://www.iherb.com/?rcode=QAS375

  3. Пользователь сказал cпасибо:

    Zaika_Lea (04.07.2018)

  4. #3
    Zaika_Lea offline СуперСтар Zaika_Lea is a jewel in the rough Zaika_Lea is a jewel in the rough Zaika_Lea is a jewel in the rough
    Регистрация
    14.08.2007
    Сообщений
    2,380
    Цитата Сообщение от Lutik Посмотреть сообщение
    не маленькие....
    В партнерской компании девушка уволилась, чтобы отучиться в Германии, подробностей правда много не знаю, но уезжала 2 года назад с желанием там остаться.
    У врача сын целенаправленно учил чешский язык, чтобы бесплатно поступить в чешский вуз (есть квоты для иностранцев со знанием чешского), год уже учится.

    Есть 2 случая в ГУУ, когда студенты третий курс учились в других странах (Австрия, Англия, можно было еще Финляндию выбрать). Проживание и пропитание оплачиваешь сам,но это на 1 год только.
    Несколько случаев знаю, когда учились здесь, а потом год еще в английской магистратуре (но за деньги конечно), хотя и тут пришлось попотеть на тему сдачи английского.

    С деньгами везде можно, без денег знаю только если в Германии и Чехии, но боюсь эти визы не дают права работать, соответственно содержать тебе придется. Тебе же наверное без денег интересно?
    Мне все варианты интересны :-) но без денег интереснее всего. Про визу это просто прекрасно сказано, об этом не думаешь, потому что у нас этого нет.
    =======


    Все будет офигенно!!! Непременно!!! Все будет офигенно!!!

  5. #4
    Аватар для Dashenka
    Dashenka offline СуперСтар Dashenka has much to be proud of Dashenka has much to be proud of Dashenka has much to be proud of Dashenka has much to be proud of Dashenka has much to be proud of Dashenka has much to be proud of Dashenka has much to be proud of Dashenka has much to be proud of Dashenka has much to be proud of Dashenka has much to be proud of
    Регистрация
    14.02.2007
    Сообщений
    17,162
    В Австрии условно бесплатное высшее образование (в том числе для иностранцев), очень много русских здесь учится, в том числе уже во взрослом возрасте, приезжают с детьми и т.д. и живут по визе студента
    Конечно, несмотря на бесплатную учебу, всё равно выходит недешево проживание, питание, шмотки, поездки к родителям и т.д. , но поступить на учебу , насколько я знаю, совсем не проблема, если есть такая цель.

  6. Пользователь сказал cпасибо:

    Zaika_Lea (05.07.2018)

  7. #5
    Аватар для Lutik
    Lutik offline СуперСтар Lutik has a reputation beyond repute Lutik has a reputation beyond repute Lutik has a reputation beyond repute Lutik has a reputation beyond repute Lutik has a reputation beyond repute Lutik has a reputation beyond repute Lutik has a reputation beyond repute Lutik has a reputation beyond repute Lutik has a reputation beyond repute Lutik has a reputation beyond repute Lutik has a reputation beyond repute
    Регистрация
    03.06.2005
    Сообщений
    49,428
    Цитата Сообщение от Dashenka Посмотреть сообщение
    В Австрии условно бесплатное высшее образование (в том числе для иностранцев), очень много русских здесь учится, в том числе уже во взрослом возрасте, приезжают с детьми и т.д. и живут по визе студента
    Конечно, несмотря на бесплатную учебу, всё равно выходит недешево проживание, питание, шмотки, поездки к родителям и т.д. , но поступить на учебу , насколько я знаю, совсем не проблема, если есть такая цель.
    вариантов работать при этом нет? вот это значимый фактор, потому как у меня коллега выдохнула, когда ее ребенок вернулся, так как по 1000 евро каждый месяц отправляла на жилье и скромное пропитание.
    =======
    Не держите зла, держите шарики!

    https://www.iherb.com/?rcode=QAS375

  8. Пользователь сказал cпасибо:

    Zaika_Lea (05.07.2018)

  9. #6
    Аватар для dashenkar
    dashenkar offline СуперСтар dashenkar has much to be proud of dashenkar has much to be proud of dashenkar has much to be proud of dashenkar has much to be proud of dashenkar has much to be proud of dashenkar has much to be proud of dashenkar has much to be proud of dashenkar has much to be proud of dashenkar has much to be proud of
    Регистрация
    14.05.2008
    Сообщений
    9,371
    Цитата Сообщение от Lutik Посмотреть сообщение
    вариантов работать при этом нет? вот это значимый фактор, потому как у меня коллега выдохнула, когда ее ребенок вернулся, так как по 1000 евро каждый месяц отправляла на жилье и скромное пропитание.
    Систер моя в Амстердаме по учебной визе не могла работать. И очень страдалв
    =======

  10. #7
    Аватар для Faleleevna
    Faleleevna offline СуперСтар Faleleevna 50
    Регистрация
    15.03.2007
    Сообщений
    6,854
    Цитата Сообщение от dashenkar Посмотреть сообщение
    Систер моя в Амстердаме по учебной визе не могла работать. И очень страдалв
    Интересно, можно ли на Кипре по учебной визе работать. У меня полродни туда переехало
    =======

  11. #8
    Аватар для Dashenka
    Dashenka offline СуперСтар Dashenka has much to be proud of Dashenka has much to be proud of Dashenka has much to be proud of Dashenka has much to be proud of Dashenka has much to be proud of Dashenka has much to be proud of Dashenka has much to be proud of Dashenka has much to be proud of Dashenka has much to be proud of Dashenka has much to be proud of
    Регистрация
    14.02.2007
    Сообщений
    17,162
    Цитата Сообщение от Lutik Посмотреть сообщение
    вариантов работать при этом нет? вот это значимый фактор, потому как у меня коллега выдохнула, когда ее ребенок вернулся, так как по 1000 евро каждый месяц отправляла на жилье и скромное пропитание.
    Можно работать, почитала сейчас, вроде как первая ступень высшего образования (бакалавр) позволяет только 10 часов в неделю, а после окончания бакалавра, если идешь в магистратуру, то уже 20 часов можно.
    Но что за 10 часов в неделю заработаешь, если ты еще не специалист? За мытье полов много не заплатят.. А даже если исключить все няшки (одежда, досуг и т.д.) из бюджета, то всё равно жилье (300 евро) и питание (250-300 евро) никуда не денешь из расходов.

  12. #9
    Аватар для Токси
    Токси offline СуперСтар Токси has a reputation beyond repute Токси has a reputation beyond repute Токси has a reputation beyond repute Токси has a reputation beyond repute Токси has a reputation beyond repute Токси has a reputation beyond repute Токси has a reputation beyond repute Токси has a reputation beyond repute Токси has a reputation beyond repute Токси has a reputation beyond repute Токси has a reputation beyond repute
    Регистрация
    09.06.2008
    Сообщений
    29,670
    Цитата Сообщение от Dashenka Посмотреть сообщение
    Можно работать, почитала сейчас, вроде как первая ступень высшего образования (бакалавр) позволяет только 10 часов в неделю, а после окончания бакалавра, если идешь в магистратуру, то уже 20 часов можно.
    Но что за 10 часов в неделю заработаешь, если ты еще не специалист? За мытье полов много не заплатят.. А даже если исключить все няшки (одежда, досуг и т.д.) из бюджета, то всё равно жилье (300 евро) и питание (250-300 евро) никуда не денешь из расходов.
    В Германии такая миниджоб оплачивается минималкой в 450 евро (ну например продукты в магазине раскладывать по полкам) и налогом не облагается, с учетом обязательной суммы на счету в размере 8000 из которых ежемесячно можно снимать 600 с копейками, то вот уже и 1000 в месяц. Все же меньше бремя для родителя, чем оплачивать полностью эту 1000.

  13. #10
    Аватар для Dashenka
    Dashenka offline СуперСтар Dashenka has much to be proud of Dashenka has much to be proud of Dashenka has much to be proud of Dashenka has much to be proud of Dashenka has much to be proud of Dashenka has much to be proud of Dashenka has much to be proud of Dashenka has much to be proud of Dashenka has much to be proud of Dashenka has much to be proud of
    Регистрация
    14.02.2007
    Сообщений
    17,162
    Цитата Сообщение от Токси Посмотреть сообщение
    В Германии такая миниджоб оплачивается минималкой в 450 евро (ну например продукты в магазине раскладывать по полкам) и налогом не облагается, с учетом обязательной суммы на счету в размере 8000 из которых ежемесячно можно снимать 600 с копейками, то вот уже и 1000 в месяц. Все же меньше бремя для родителя, чем оплачивать полностью эту 1000.
    Ну и в принципе нормальная картинка вырисовывается. В конце концов, студент есть студент, и если цель именно учиться в конкретном месте, то можно и поужаться с расходами, и комнату подешевле найти, и на жратву-цацки поменьше тратиться, если твоя семья не может себе позволить платить 1000 евро за обучение ребенка за границей. Я, например, будучи студенткой и живя в общаге, далеко не каждый день могла себе в позволить в столовку ходить )) А готовить самостоятельно - это и в Европе вполне бюджетно можно уложиться на еду в месяц.

+ Ответить в теме

Комбинированный просмотр


Страница 1 из 7 1 2 3 ... >>