+ Ответить в теме
Страница 1 из 15 1 2 3 11 ... >>
Показано с 1 по 10 из 142

Тема: Минпросвещения предложило избавляться от бумажных учебников.

  1. #1
    Аватар для Chade
    Chade offline СуперСтар Chade has a reputation beyond repute Chade has a reputation beyond repute Chade has a reputation beyond repute Chade has a reputation beyond repute Chade has a reputation beyond repute Chade has a reputation beyond repute Chade has a reputation beyond repute Chade has a reputation beyond repute Chade has a reputation beyond repute Chade has a reputation beyond repute Chade has a reputation beyond repute
    Регистрация
    15.05.2008
    Сообщений
    11,821

    Минпросвещения предложило избавляться от бумажных учебников.

    Чем дальше, тем чудесатее. Ваши дети мало зависают над электронными девайсами? Не переживайте.

    Цифровизация за 500 млрд: как школьников отучат от бумажных учебников

    https://www.rbc.ru/society/20/06/201...79478564b01d91
    =======



  2. #2
    Аватар для Сануля
    Сануля offline СуперСтар Сануля has a brilliant future Сануля has a brilliant future Сануля has a brilliant future Сануля has a brilliant future Сануля has a brilliant future Сануля has a brilliant future Сануля has a brilliant future Сануля has a brilliant future Сануля has a brilliant future Сануля has a brilliant future Сануля has a brilliant future
    Регистрация
    14.01.2005
    Сообщений
    19,863
    Я считаю, что это очень неплохо.
    Если нормально все введут без перекосов.
    У нас сейчас в школе активно используются макбуки.
    =======

  3. #3
    Аватар для Chade
    Chade offline СуперСтар Chade has a reputation beyond repute Chade has a reputation beyond repute Chade has a reputation beyond repute Chade has a reputation beyond repute Chade has a reputation beyond repute Chade has a reputation beyond repute Chade has a reputation beyond repute Chade has a reputation beyond repute Chade has a reputation beyond repute Chade has a reputation beyond repute Chade has a reputation beyond repute
    Регистрация
    15.05.2008
    Сообщений
    11,821
    Цитата Сообщение от Сануля Посмотреть сообщение
    Я считаю, что это очень неплохо.
    Если нормально все введут без перекосов.
    У нас сейчас в школе активно используются макбуки.
    Да что ж хорошего, Саш. В школе макбуки - гуд. Дома весь материал в электронном виде, как ограничеть при таком раскладе доступ ко всяческим девайсам? Может, конечно, это мои тараканы, т.к. из-за зрения доступ сильно ограничен, и как это потом регулировать не очень понятно. Да и скоро дети вообще забудут, что такое книга в руках.
    =======



  4. 2 пользователя(ей) сказали cпасибо:

    MarinkaS (21.06.2018), Цыбулька (21.06.2018)

  5. #4
    Аватар для Сануля
    Сануля offline СуперСтар Сануля has a brilliant future Сануля has a brilliant future Сануля has a brilliant future Сануля has a brilliant future Сануля has a brilliant future Сануля has a brilliant future Сануля has a brilliant future Сануля has a brilliant future Сануля has a brilliant future Сануля has a brilliant future Сануля has a brilliant future
    Регистрация
    14.01.2005
    Сообщений
    19,863
    будут введены девайсы без всяких игр.
    разницу во вреде от книг обычных и электронных никто не доказал.
    Мы тоже портили в детстве глаза, читая книги.
    Я сама пользуюсь электронной книгой и не очень страдаю, если честно.
    Все равно, все к этому идет. Важно грамотно только все сделать.
    Мир меняется стремительно.
    =======

  6. #5
    HelenHenson! offline Blizzard7,Алёнка!Это Я! HelenHenson! has much to be proud of HelenHenson! has much to be proud of HelenHenson! has much to be proud of HelenHenson! has much to be proud of HelenHenson! has much to be proud of HelenHenson! has much to be proud of HelenHenson! has much to be proud of HelenHenson! has much to be proud of HelenHenson! has much to be proud of
    Регистрация
    25.11.2009
    Сообщений
    11,652
    Цитата Сообщение от Chade Посмотреть сообщение
    Да что ж хорошего, Саш. В школе макбуки - гуд. Дома весь материал в электронном виде, как ограничеть при таком раскладе доступ ко всяческим девайсам? Может, конечно, это мои тараканы, т.к. из-за зрения доступ сильно ограничен, и как это потом регулировать не очень понятно. Да и скоро дети вообще забудут, что такое книга в руках.
    ну с точки зрения прогресса...это не остановить все равно ....

    Может и надо что бы забывали что такое КНИГА В РУКАХ....но при этом что бы параллельно внедрялось в сознание "Электронная книга в руках" ...

    уход от бумажных носителей неизбежен ....как и уход телефонов с круглым диском....как пейджеры....как проигрыватели для пластинок и много всего прочего ...

    я давно не ношу бумажные книги ..только эл.книжка....в которой огромная библиотека.... и она самая маленькая из и легкая из возможных ...и достать и читать ее можно даже вися на одной руке на поручне в метро ....

    А таскать с собой книги по 500 страниц ...толмуты, отрывающие руку, когда ты по 3 часа в день проводишь в метро, автобусе., в час пик...это просто негуманно по отношению к себе ...

    Но в нашей стране ,как обычно, все опять сведется к полному зажопью ... хотя ..ну внедрили же эл.запись к врачам...а что бы мог поверить что такое может быть ???
    Последний раз редактировалось HelenHenson!; 21.06.2018 в 10:20.

  7. #6
    Аватар для Сануля
    Сануля offline СуперСтар Сануля has a brilliant future Сануля has a brilliant future Сануля has a brilliant future Сануля has a brilliant future Сануля has a brilliant future Сануля has a brilliant future Сануля has a brilliant future Сануля has a brilliant future Сануля has a brilliant future Сануля has a brilliant future Сануля has a brilliant future
    Регистрация
    14.01.2005
    Сообщений
    19,863
    вопрос про книги сложный.
    когда росли мы, книги были единственным источником информации.
    Теперь же источников столько! И дети совершенно другие, они напичканы информацией. Поэтому так тяжело их приучить.
    Они привыкли получать готовую информацию и не готовы работать и анализировать, представлять образы.
    К сожалению, это так. И дальше, мне кажется, лучше не будет. Человек уже изменился.

    И да, загружая портфель ученика младшей школы, хочется плакать. мы покупали дополнительный комплект учебников, чтобы оставлять в школе.
    =======

  8. #7
    Аватар для PinkBagira
    PinkBagira offline СуперСтар PinkBagira has a brilliant future PinkBagira has a brilliant future PinkBagira has a brilliant future PinkBagira has a brilliant future PinkBagira has a brilliant future PinkBagira has a brilliant future PinkBagira has a brilliant future PinkBagira has a brilliant future PinkBagira has a brilliant future PinkBagira has a brilliant future PinkBagira has a brilliant future
    Регистрация
    26.06.2006
    Сообщений
    14,323
    Цитата Сообщение от Chade Посмотреть сообщение
    Да что ж хорошего, Саш. В школе макбуки - гуд. Дома весь материал в электронном виде, как ограничеть при таком раскладе доступ ко всяческим девайсам? Может, конечно, это мои тараканы, т.к. из-за зрения доступ сильно ограничен, и как это потом регулировать не очень понятно. Да и скоро дети вообще забудут, что такое книга в руках.
    Переход на эл.учебники для меня несет 3 минуса:
    1. Ударная нагрузка по зрению
    2. Повышение нервозности из-за контроля использования гаджета
    3. Зависимость от заряда батареи и наличия электричества. я уже оказывалась несколько раз в такой ситуации, неприятные воспоминания.

    Из плюсов только один - облегчение рюкзака и снижение нагрузки на спину.
    =======


    А в жизни я Маша :-))

  9. #8
    Аватар для Chade
    Chade offline СуперСтар Chade has a reputation beyond repute Chade has a reputation beyond repute Chade has a reputation beyond repute Chade has a reputation beyond repute Chade has a reputation beyond repute Chade has a reputation beyond repute Chade has a reputation beyond repute Chade has a reputation beyond repute Chade has a reputation beyond repute Chade has a reputation beyond repute Chade has a reputation beyond repute
    Регистрация
    15.05.2008
    Сообщений
    11,821
    Цитата Сообщение от PinkBagira Посмотреть сообщение
    Переход на эл.учебники для меня несет 3 минуса:
    1. Ударная нагрузка по зрению
    2. Повышение нервозности из-за контроля использования гаджета
    3. Зависимость от заряда батареи и наличия электричества. я уже оказывалась несколько раз в такой ситуации, неприятные воспоминания.

    Из плюсов только один - облегчение рюкзака и снижение нагрузки на спину.
    Ну разве первых двух пунктов мало? Электронная книга с библиотекой в сумке взрослого - клёва. Желания ребенка взять в руки электронный девайс и так выше крыши, я лучше разорюсь на доп комплекте учебников в школу, чем они сутками будут сидеть за якобы учебниками и пялиться в экран.
    =======



  10. #9
    Аватар для Сануля
    Сануля offline СуперСтар Сануля has a brilliant future Сануля has a brilliant future Сануля has a brilliant future Сануля has a brilliant future Сануля has a brilliant future Сануля has a brilliant future Сануля has a brilliant future Сануля has a brilliant future Сануля has a brilliant future Сануля has a brilliant future Сануля has a brilliant future
    Регистрация
    14.01.2005
    Сообщений
    19,863
    Цитата Сообщение от Chade Посмотреть сообщение
    Ну разве первых двух пунктов мало? Электронная книга с библиотекой в сумке взрослого - клёва. Желания ребенка взять в руки электронный девайс и так выше крыши, я лучше разорюсь на доп комплекте учебников в школу, чем они сутками будут сидеть за якобы учебниками и пялиться в экран.
    Насколько я помню, хотели вводить по технологии электронной книги. Она по степени вреда не отличается от обычной.
    Почему нервозность должна возникать, мне тоже непонятно. А вот по поводу зарядки - да, это явный минус.

    Просто надо понимать, что мы от этого никуда не уйдем.
    =======

  11. #10
    HelenHenson! offline Blizzard7,Алёнка!Это Я! HelenHenson! has much to be proud of HelenHenson! has much to be proud of HelenHenson! has much to be proud of HelenHenson! has much to be proud of HelenHenson! has much to be proud of HelenHenson! has much to be proud of HelenHenson! has much to be proud of HelenHenson! has much to be proud of HelenHenson! has much to be proud of
    Регистрация
    25.11.2009
    Сообщений
    11,652
    Ну в самом деле ...откуда нервозность то ...

    ну снабдите детей эл.книгами большого формата ....БЕЗ доступа в инет.... и все ...вопрос со зрением и бесконтрольным инетом решен.

    Одно дело читать с яркого, мигающего компа...а эл.книги сделаны по другой технологии....где нет такой нагрузки на глаза...

    с зарядкой мне тоже нервозность неясна...
    так как эл.книги держат заряд неделями ...

    Я свою эл. книжку подзаряжаю раз в 3 недели ....при этом читая по 3-4 часа в день

    И у детей же не вызывает истерику необходиомсть зарядать свои телефоны, гаджеты, ....так и эл.учебники пусть раз в неделю в выходной, ночью лежат и заряжаются....


    А думать о большом Апокалипсисе ...и отсутствии розеток, зарядок и электричества ....ну это себя не любить ....в случае большого взрыва...всем будет не до чтива....
    Последний раз редактировалось HelenHenson!; 21.06.2018 в 10:26.
    =======
    /переименовавшаяся Алёнка!/
    Живу тут с 2005 г.! Сама не уйду, только если выгонят

+ Ответить в теме
Страница 1 из 15 1 2 3 11 ... >>