Цитата Сообщение от Лукавая Посмотреть сообщение
там черт в деталях. А глобально они должны давать по ФГОС задания, так что сильных расхождений не будет.

Читала Еву за какой-то класс в этом году, так родители не знали, как отвечать на вопрос (кажется тест по литературе) чем отличается гнездо двух птиц. То есть там текст про этих птиц, а дальше ребенок должен сформулировать различия гнезд. И черт его знает, что ребенок должен написать. И как понять то или иное задание - родители друг у друга спрашивают.

Тест по математике для третьеклашек трехлетней давности я не смогла написать на полный балл! И мы с мужем еще долго спорили, какой ответ в одной задаче подразумевается. А в другой так вообще не нашли ответа... (там надо было найти общее у двух фигур... у треугольника и трапеции... я придумывала равные углы, сын периметры, а оказалось, что общее - что у обеих фигур две стороны равны... но я не додумалась... )
Ну да. Я сейчас читаю, некоторые задачи вообще не понимаю, чего спрашивают то.
А по окружающему миру есть тесты? Я нахожу только математику, русский, чтение. За 1 класс находила что-то, а вот за второй нет. В том году на ребенка наехали, что он гимн не знает, в этом даже и не знаю чего ждать.