Цитата Сообщение от Buna Посмотреть сообщение
первое правило любого прикорма - никаких игр с едой. Какие самолетики? какие танцы? у ребенка должен быть интерес к еде. В вашем случае он есть, этот самый интерес? ребенка за стол с собой берете? ребенок видит с каким аппетитом вы сами едите? тянется в тарелку? просит что-то?
есть первые признаки готовности ребенка к прикорму - сидит самостоятельно, появился зуб, и др, уже забыла что именно. что у вас из этого? почему ровно в 6 месяцев решили заняться прикормом?

все эти размазывания прекратить. Ребенок не должен воспринимать еду как игру. Прекратить все как минимум на месяц. У меня с двумя был педагогический прикорм, проблем не испытывала.
Признаки готовности имеются.
Зубы есть - две штуки.
Отворачивается от ложки если не хочет - да. Я предлагаю воду в течение дня с ложки, он пьет и когда больше не хочет, отворачивается.
Интерес к процессу - да, частично. Мы садимся за стол и ребенок с интересом наблюдает за процессом. Сидит не прям рядом со столом, чуть в стороне, поэтому в тарелки руками не тянется. Но ту же грудь, например, он уже сам рукой поддерживает и к себе подтягивает.
Удвоение веса - да
Не сидит вот только сам.

Решение начинать в 6 месяцев - а по факту даже чуть раньше, в 5.5, пришло еще и после обсуждения с педиатром нового веяния в введении прикорма. Последние несколько лет появились исследования на тему влияния сроков прикорма и проявления аллергий у детей со склонностью к оным в потенциале. Сразу хочу сказать, чтобы не критиковали сразу уж педиатра. Она производит вполне адекватное впечатление, сама кмн, назначения адекватны и не вызывают привычного желания вычеркнуть половину из списка. То есть доктор с определенным градусом доверия к ней. Так вот она рассказала об относительно новом понятии "окно иммунологической толерантности". Согласно исследованиям, в возрасте от 4 до 6 месяцев у детей отмечается снижение иммунного ответа к пищевым веществам. И знакомство ребенка с новой пищей в этот период может снизить потенциальное развитие аллергий на продукты.

Я полезла читать - действительно, есть такая штука. И русмедсервер тоже с понятием знаком. Врач говорит, что с 4-х явно рано, но после приема-осмотра малышей в 5-ть месяцев, она проводит беседу и рекомендует мамам подумать о начале прикорма до 6 месяцев. Не настаивает, просто дает информацию к размышлению.

Так что я с появлением зубов решила попробовать. Дошла до 4 дня, поняла, что пока как-то не идет. Отложила. Прошло 2 недели. Сейчас вот опять попробуем. Сегодня первый день был, половинка чайной ложки. Эффективность процесса такая же, как в первый раз.

А что значит прекратить размазывания? Ему в рот попадает еда. Он ее во рту гоняет. Текут слюни с частичками пюре. Одновременно тащит в рот пальцы. Они пачкаются в пюре-слюнях. Что прекращать?