Сходила я к учителю. Выслушала (впрочем, в довольно доброжелательной манере), что ребенок мой самый слабый в группе. Что меня, в общем, не удивило.

Домашку моя делать не хочет, отказывается. Учитель говорит, она ленивая и надо заставлять.

Еще сказала, что конечно, когда начнется учеба и оценки, она может захотеть быть не хуже, чем другие дети. Но это плохая мотивация - оценки. Мотивация должна быть - знания!

А моя точно считает, что она всё и так знает и прекрасно в жизни ориентируется. Есть у нее такая глубокая внутренняя уверенность, и ничем ее не смутить. Ни тем, что она читает плохо, ни тем, что считает. Ей вообще ок.
Недавно заявила: "Мама, а я-то посообразительнее тебя буду!" - и верит в это искренне.

Про домашку, например, так заявляет: вот еще время тратить, ее и на перемене сделать можно. Это на подготовке-то! Даже не в средней школе. Муж смеется, что он всю дорогу так и учился. А мне это странно, я старалась всегда.

Пятерки им ставят (ей, как вы понимаете, очень редко). Пятерки ей нравятся. Я пыталась объяснить, что существует связь: сделай домашку - получишь пятерку. Тогда она решила, что нунах эти пятерки.

Единственное, что с ней срабатывает, - это конкуренция. Когда увидела, что младшая сестра двоюрдная бегло читает, - взяла и научилась быстро.

А я, видимо, живу в том же мире, в котором живет учитель. Что можно учиться просто потому, что это интересно. И если ей неинтересно, - то это учитель не может заинтересовать. Или материалы учебные говно (впрочем, это так и есть).

Короче, даже не знаю, чего в связи с этим хочу от вас. Наверное, мнений. Про лень и про мотивацию.

Мамы "лентяев", как вы живете?