+ Ответить в теме
Показано с 1 по 8 из 8

Тема: как приучить кошку?

  1. #1
    Катринка24(minimax81) offline СуперСтар Катринка24(minimax81) 150 Катринка24(minimax81) 150
    Регистрация
    23.01.2007
    Сообщений
    2,782

    как приучить кошку?

    Посоветуйте, пожалуйста, как приучить кошку точить когти только об когтеточку, а не об свежеотремонтированные косяки?
    =======

  2. #2
    Мара offline СуперСтар Мара 10
    Регистрация
    26.01.2005
    Сообщений
    9,722

    Re: как приучить кошку?

    не знаю мы не приучали наша сама стала точить но правда только тогда когда мы ей купили большую вертикальную на подставке
    =======

  3. #3
    Аленёнок offline СуперСтар Аленёнок 10
    Регистрация
    21.01.2005
    Сообщений
    3,927

    У меня будет развернутый ответ..

    Проблемы на самом деле 2:
    1. Как отучить кошку от обоев.
    2. Как приучить кошку к когтеточке.

    Начнем с первой проблемы.
    (цитирую из книги)
    Большинству из нас, хозяев кошек, приходилось сталкиваться с домашними мини-катастрофами, которые произошли из-за привычки кошек взбираться на каждую доступную для них поверхность. Научить вашу кошку держаться подальше от определенных мест так же просто, как и сделать эти места непривлекательными для кошки. Можно утверждать очевидную истину: если ваша кошка не захочет попасть в какое-либо место, то она и не попадет туда.

    Как можно сделать то или иное место непривлекательным для кошки? Вот два самых лучших способа: напугать ее или вызвать у нее отвращение. Как то, так и другое не слишком нравится кошкам, и когда они с этим сталкиваются, то практически всегда отступают. Если они будут сталкиваться с одним из этих явлений многократно, то всегда будут стараться избегать это место.

    Испуга можно добиться с помощью металлических банок с монетами или перевернутых мышеловок. Оставьте металлические банки с монетами как бы непреднамеренно на краю поверхности так, чтобы они упали, как только кошка их заденет. Это поможет вам отпугнуть кошку от этого места. Можно также скрепить между собой с помощью липкой ленты несколько банок с монетами, а одну из них, «пусковую», поставить на самый край. Остальные банки расставьте по всей полке. Когда «пусковая» банка упадет, она потянет за собой и все остальные, и это вызовет ужасный грохот.

    Если поставить несколько старомодных защелкивающихся мышеловок, перевернув их нижней стороной вверх, это также отпугнет большую часть кошек. Любое прикосновение к мышеловке вызовет неожиданный щелчок и будет совершенно безвредно для кошки.

    Вызвать у кошек отвращение можно с помощью запаха, который кажется им крайне неприятным. Некоторые запахи кошки просто «не переваривают». Прекрасно действуют репелленты, но используйте только те из них, которые предназначены специально для закрытых помещений. Среди других источников запахов, которые кошки не любят, есть также дезодоранты с запахом цитрусовых и некоторые духи. Через каждые два дня нужно наносить запах на поверхность, тогда кошка прекратит свои попытки забраться туда.

    В качестве альтернативы можно вызвать у кошки отвращение следующим образом: если покрыть поверхность бумагой для контактной фотопечати или двухсторонней липкой лентой, то у кошки будут прилипать лапы. Вырежьте кусок бумаги для контактной фотопечати так, чтобы его ширина соответствовала ширине участка, который нужно закрыть, а длина была на несколько сантиметров больше. С обоих концов отделите покрытие на ширину приблизительно в два сантиметра, затем положите бумагу на поверхность нижней стороной вверх, подогните концы вниз и приклейте их к поверхности. После этого снимите остаток покрытия.

    Используя липкую ленту, укладывайте полоски вдоль поверхности. Если вы не хотите приклеивать ленту на всей поверхности, подложите под нее газету всюду, за исключением концов. В этом случае ленту также можно будет закрепить, но при этом ее будет легче снять.


    Теперь о втором пункте

    Поощряйте любые движения кошки в сторону когтеточки. Поскольку все другие бывшие любимые места для неё стали недоступными и страшными (после отучения), а инстинкт точить когти никуда не делся, ей придется где-то точить коготки. Каждая попытка даже просто понюхать когтеточку должна вами поощрятся. Погладьте кошку, покажите интонацией голоса, что вы ею довольны. Как только кошка начнет наконец точить когти в положенном месте - похвалите её от души!

    А ещё лучше - купите или сами постройте кошачий комплекс. Пусть это будет даже просто труба и одна полочка у самого потолка. После появления такой конструкции в нашем доме, мои кошки вообще перестали точить когти где-либо. Они точатся у кошек сами по себе при карабкании вверх и вниз по комплексу. К тому же такой комплекс дает выход энергии и предотвращает возможную агрессию кошки в будущем, связанную со скукой и заточением.

  4. #4
    Катринка24(minimax81) offline СуперСтар Катринка24(minimax81) 150 Катринка24(minimax81) 150
    Регистрация
    23.01.2007
    Сообщений
    2,782

    Re: У меня будет развернутый ответ..

    Спасибочки, как отучить точить когти об обои - понятно, но вот к когтеточке моя вообще интереса не проявляет, она даже не понимает зачем эта штуковина нужна, и НИКОГДА не пыталась почесать об неё когти С этим-то как быть?
    =======

  5. #5
    Аленёнок offline СуперСтар Аленёнок 10
    Регистрация
    21.01.2005
    Сообщений
    3,927

    Re: У меня будет развернутый ответ..

    Читай второй пункт

  6. #6
    Jenyffer offline СуперСтар Jenyffer 50 Jenyffer 50
    Регистрация
    14.06.2006
    Сообщений
    3,357

    Re: как приучить кошку?

    Повесьте какую нибудь-игрушку. Мы просто бантик вечали шуршачий.
    Постепенно поняла, где нужно когти точить.
    А еще подносите ее к когтеточке, как только начинает чесать когти о мебелии проводите лапкой по ней.
    У нас обычная настенная дощечка и кошка её пользуется, хотя и кресла любит, но почти отучили.
    А еще любит коврик в прихожке...
    Почти ритуал. Нас встречает вечером, поточит когти о коврит, потом потрется о ноги, потом о когтеточку
    =======

  7. #7
    kisyalapa Гость

    Re: как приучить кошку?

    мы купили домик для кошки он из материала об который не просто чесать ,а драть когти можно.вот там она и отрывается...хотя до покупки успела обои испортить.......но ничего-ремонт итак нужен.
    А когда домик купили и она начинала на косяки нападать брали её в этот самый моент и лапками на домик ставили..раза 4 так было-и всё....
    Теперь она знает,где оторваться)

  8. #8
    Катринка24(minimax81) offline СуперСтар Катринка24(minimax81) 150 Катринка24(minimax81) 150
    Регистрация
    23.01.2007
    Сообщений
    2,782

    Re: как приучить кошку?

    Всем спасибо огромное за советы! Дело в том, что когда она точит когти об косяк, она знает, что это "фу" и не всегда озиирается, если я к ней подойду, чтобы всзять и поднести к когтеточке - она просто не дастся
    А лапкой я уже проводила по когтеточке, по-моему, она просто не понимает, что я от неё в этот момент хочу...
    Остался только вариант с бантиком или игрушкой - надо попробовать!
    =======

+ Ответить в теме