По мотивам соседней темы о "скором кирдыке" )) И другой темы - о рекомендуемых гинекологах..

...
С 2000 года я наблюдалась в одной страховой клинике. В страховку от работы она, как правило, входила, а в редкие годы когда я не работала, я покупала в нее страховку самостоятельно. И каждый год проходила всех врачей, благо там они были хорошие и все делалось быстро.

И вот так получилось, что года 3 последних эта клиника выпала из списка страховых, а к другим я не приучена. В общем, на 3 года я осталась без врачебного присмотра. Мучилась-мучилась, заплатила им за контракт свои кровные и "прикрепилась". В конце концов, там я знаю всех врачей, там лежит моя карта со всей историей болезни... причем раньше если приходил разово на прием, тебе выписывали новую карточку, а твою старую не поднимали-не прикрепляли.. А у меня она ценная, можно сопоставлять анализы и все такое, поэтому я решилась все же на контракт вместо разовых приемов...

Набрала немаленькую нужную сумму, пришла, заплатила, и отправилась записываться к любимым врачам.
И тут - бац! - выясняется, что почти никого из них и не осталось. 16 лет клиника существовала и была успешна, а теперь там стали что-то менять, решили что и молодые врачи неплохо справятся, прежних прижали -и они разбежались.
Записалась к невропатологу - там мальчишка, который падает в обморок в моем присутствии.
Прошу его направить меня на узи, ээг и массаж, потому что остеохондроз, он говорит, что не положено, и пусть я сначала пачку таблеток попью..
Жуть и попадос... А деньги уже уплачены за контракт.
В общем, пошла я к гинекологу. Моего нет - пошла какой есть, решила посмотреть, что там и как.
Прихожу, врач посмотрела, все ок, сделала узи. Обнаружила кисту. А у меня эти кисты, сколько себя помню. Функциональные. Появляются - уходят... в общем, я уже даже внимания не обращаю. А она обратила. Говорит, мол приходи через 3 месяца, мы ее в динамике посмотрим. Может быть гормоны надо. Но гормоны при варикозе плохо. А у меня варикоз. Не сильный, но тоже ждет операции уже... пока еще плановой... вот только сколько еще ждать будет?..
в общем, идея с гормонами мне не понравилась, про кисту я забыла, и ушла. По другим врачам прошлась, но к гинекологу больше не ходила. Про кисту и думать забыла.
Прошло полгода..
Стукнуло мне в голову, что надо сходить к гинекологу... Просто так стукнуло.
Прихожу. Говорю, мол надо бы кисту посмотреть.
А она мне "а какой у вас сегодня день цикла?"...
и прямо в замешательство повергла... я этот цикл уже сто лет не отслеживаю. Беременность не грозит, цикл как часы, в общем когда-то приходит, примерно раз в месяц, ну и норм.
И я ей честно говорю, что понятия не имею, но как-то давно его не было. Так что наверное где-то сейчас и должен быть.. Она немного удивляется по узи, но говорит "ок".. приходи, мол, через месяц.. будем твои кисты мониторить регулярно, раз в месяц, одними руками-глазами. Потому что сейчас там их уже две... а те ли, что полгода назад, или другие, черт их разберет.

Дело было в конце декабря.
я ушла... живу себе, живу... новый год прошел, середина января наступила, а месячных все нет и нет. То есть я не просто так в конце декабря сказала что "давно их не было".. Уже дней с момента визита к врачу, у врача я была в состоянии "месячных не помню", так что явно больше цикла. И по нулям.
Ну возраст уже такой, предклимаксный к сожалению. Понимаю, что так бывает. Самочувствие ок, врач в начале этого вылетевшего цикла смотрела, все ок... сижу-жду... цикл приходит. По ощущениям, как раз через 2 цикла после предыдущего. То есть один пропустился.. Прихожу к врачу. Она радостно мне сообщает, что одна киста исчезла, вторая правда есть, но небольшая... мониторим дальше. Приходить через месяц.
Я ей рассказываю эту историю с пропущенным циклом, который и правда куда-то пропал.. Что может чем-тотлечить. Она говорит "ждем... должно все само прийти... ". Никакого смысла в назначении всяких утрожестанов-дюфастонов, которые, я помню, предыдущая врач при длительных кистах назначала..
проходит еще месяц.. за который я напрочь забываю о необходимости прийти к ней на мониторинг. И тут вдруг случайно вспоминаю... и понимаю что... ээ... а очередных М. опять не было!... то есть они снова выпали...
Прибегаю к врачу, она смотрит узи и говорит -"приплыли... кисты снова две. Причем вторая какая-то огромная киста, 4 см... причем выросла, похоже, за этот цикл... размер уже угрожающий для разрывов... поэтому бдить, ходить очень аккуратно, и, поскольку за 3 месяца кисты не рассосались, готовиться к операции.. операцию назначают в таких ситуациях, если киста сама не уходит за 3 месяца, чтобы исключить нехорошие варианты кист... Тем более что киста нехорошая, в ней какие-то камеры и это плохой признак. Поэтому, для уточнения диагноза, мне надо сдать онкомаркеры..
Причем если они хорошие, то мне готовиться к операции планово (к сожалению, хорошие не исключают плохих кист). А если плохие, то мчаться на операцию пулей.

Врач хоть относительно молодая, но с виду грамотная, хоть и не кмн.. Я у нее раз четвертый была. И постоянно ее "прощупывала" на предмет, стоит ли у нее оставаться или мне надо к моим прежним врачам в другие клиники. Здесь-то уже уплочено!...
И вроде мою проверку на адекватность она проходила. То есть не верить ей сложно.

Вышла я от врача на шатающихся ногах... Я же параноик, а мне еще объяснили, что у меня огромная киста, которую может разорвать, да которая не уходит.. да с камерами. В общем, все плохо...
Иду домой, и думаю - вот завтра мероприятие на работе, я его страшно боялась... но чего вообще думать о работе, если у меня киста, и там все плохо, и вообще я умру...
Пытаюсь успокоить себя воспоминаниями об узи в беременность, которое чуть не стоило мне беременности, напоминаю о субъективности узи, что эта молодая не обязана диагностировать точно, что может все совсем не так... что такое совпадение, что я сама решила сходить к врачу, и тут у меня эта задержка, и тут такая страшная киста у нас на глазах вырастает - это фантастика, таких чудес не бывает... Пытаюсь себя успокоить, но как-то не верится...

На следующий день пришла в себя, собиралась идти сдавать эти онкомаркеры, но так и не сподобилась.. занята была..
И пока их не сдала и меня продолжало трясти от мысли о маркерах, я вспомнила, что находила свою прежнюю врача в другой клинике. И что она не просто так мне нравилась.. а она во-первых кмн и, что важно, эндокринолог еще. А во-вторых, она всегда очень успокоительно действовала на меня...
И я позвонила попытаться к ней записаться. Дело было 22 февраля, перед праздниками. Чудо - у нее нашлась запись на 23 февраля, в праздник. И не важно, что там платно, а в моей клинике уже все оплачено... от страха и не такие деньги заплатишь.

В общем, прилетела я к ней 23 числа на трясущихся ногах, и говорю "доктор, я умираю, у меня ужасная не рассасывающаяся киста... и мне надо оперироваться..."..

Посмотрела она меня, померила кисту на узи... киста большая, но несколько меньше, чем намерила предыдущая врач. Никаких камер она там не увидела. На ее взгляд - обычная функциональная киста, но которая не уходит потому что не лечена... и почему предыдущая врач мне не назначила лечения, она совершенно не понимает. А лечение во-первых противовоспалительное, потому что все воспаления могут давать возникновение кист. А во-вторых, вызывающее приход цикла.. то есть прогестерон... потому что.. "а сколько вам лет?... почти 45? ну вот с 45 лет уровень женских гормонов начинает понижаться, и первым, что уменьшается, как правило является прогестерон... у вас явная нехватка прогестерона, из-за которой и пошел и сбой цикла, и рост кист"...
Но онкомаркеры сказала все-таки сдать.
И еще чтобы результаты мне на почту пришли...
Вышла я от нее со списком лекарств, воодушевленная тем, что у меня не происходит ничего необычного, что все это обычные возрастные изменения, а вовсе не онкология с камерами в кистах...

А потом я три дня не открывала почтовый ящик.. Я боялась, что мне придет на почту маркер, он будет плохим, и я буду в панике... вроде врач меня успокоила, я не думаю, не боюсь, и лучше и дальше буду не думать. До тех пор, пока не приду к ней снова. Там вместе и посмотрим.
А приход назначили на 28 февраля..
Но за праздники я пару раз на автопилоте попадала в почтовый ящик, и меня начинало трясти от мысли, что сейчас там будет письмо с моими анализами, и я не смогу его не открыть, а там будет все плохо...
я уже давным давно сдавала эти онкомаркеры... и за границу нормы все же маркер выходил. Хотя небольшое превышение это признак всего лишь кисты.. об онкологии говорит большое, которого у меня тогда не было. Но сейчас я и от маленького в обморок упам... там же "киста с камерами"...
В общем, три раза испуганно открывала глаза внутри ящика, но письма там так и не появилось.

А вчера я в обеденный перерыв побежала к ней, чтобы посмотреть на узи, уменьшается ли моя киста на фоне многочисленного лечения? (а точнее, не растет ли)..
Ну и что у меня там с этими онкомаркерами...
Пока врач открывала мои анализы на компьютере, я чуть не грохнулась в обморок.
Но они оказались совершенно нормальными. Раза в 2-3 ниже верхней границы нормы.Киста начала чуть-чуть уходить, но серьезный ее уход ожидается только после начала следующего цикла. Не вырос - и на том спасибо.
Ну и поговорила я с врачом о том, как же мне жить дальше, если циклы решают пропускаться периодически, и это бы само по себе ничего, если бы на их фоне не начали зреть кисты...
В общем, она сказала что мне нужно будет подбирать гормональную поддержку этого состояния постепенного затухания активности половых гормонов. Причем, по ее словам, сначала уменьшается прогестерон, а потом и эстрогены. А эстрогены это гормоны нашей красоты и здоровья... когда их не становится, мы перестаем быть красивыми, у нас начинают наворачиваться сосуды, всякие варикозы-инфаркты-инсульты и все прочее... И времени мне на это остается, как я понимаю, лет 10-15 в лучшем случае.
А у приема гормонов, которым пытаются выровнять эту ситуацию, в качестве побочки риск развития рака груди.. Короче, куда ни кинь, всюду клин... И будем решать этот вопрос с ней, после сдачи анализов на все гормоны, и аккуратно подбирать как это все скорректировать. Благо она гинеколог-эндокринолог и кмн.

А от паранойи она напомнила мне про магне-б6. Обычный, не форте. Начинать с двух таблеток на ночь. Или одна ночью, одна утром.. Если с этой дозы встается по утрам тяжело, потому что сильно расслабило, то дозу уменьшать. Если норм - то можно увеличивать. Максимальная - 2 таблетки 3 раза в день.
Причем запор это распространенный эффект от магне-б6. Который можно вылечить увеличением дозы магне-б6 увеличение способствует послаблению.
А препарат хороший, она очень рекомендует. В общем, сегодня куплю...

Кто как, а я точно знаю, от чего я умру когда-нибудь... я умру от страха...

В общем, "привет, климакс". И "не ходите к молодым гинекологам, тем более на узи".
А моя эта врач - the best.
Я ее контакты на форуме давала. Принимает в 10 минутах от Чистых прудов или Трубной.
Клиника сейчас вошла в какую-то известную сеть клиник. Вылетело из головы какую. Инет подсказывает что Ниармедик, но я такой не знаю.

Спасибо всем, кто дочитал эту мою муть.