У нас полностью общий бюджет.
Нет понятия "мои траты", "его траты". Как и нет понятия "мои деньги" и "его деньги".

Раньше в месяц приносилась домой определенная сумма наличкой. Были примерно определены статьи расходов и требуемые суммы. Всеми закупками, оплатами, платежами занимаюсь я, так что я и определяла размеры сумм, направления трат.
Ну в рамках обычных потребностей семьи. Норковые шубы туда не входили, но трусы и прокладки, условно, шли в соответствующие статьи трат.

Сейчас муж завел в Тинькофф счёт и две карты. Одна у него, одна у меня. На счёт бросает с зарплатной карты деньги. И какую то сумму наличкой домой приносит. Я трачу на все потребности.

Правда, мы скряги и экономы. То есть сверх обычных текущих потребностей трат практически не бывает.
Все излишки копятся на вкладах.

Но есть один момент. Муж у меня ещё больший скряга, чем я. И он не приветствует некоторые траты, которые считает излишними. Ну вот всякие благодарности в конверте, или слишком дорогие подарки на его взгляд. И мне иногда приходится вести двойную бухгалтерию.

По поводу осознания мужем моего вклада в семью - нет у него этого понимания. В его представлении женщины дома с детьми балду пинают. На финансировании это не отражается, это просто в отношениях и общем проявлении респекта в мою сторону. То бишь не проявляет муж респекта ;-)