+ Ответить в теме
Страница 1 из 19 1 2 3 11 ... >>
Показано с 1 по 10 из 189

Тема: Поговорим о бюджете в семье? Общий при неработающей жене миф или реальность?

  1. #1
    Лёся offline СуперСтар Лёся has much to be proud of Лёся has much to be proud of Лёся has much to be proud of Лёся has much to be proud of Лёся has much to be proud of Лёся has much to be proud of Лёся has much to be proud of Лёся has much to be proud of Лёся has much to be proud of
    Регистрация
    07.04.2008
    Сообщений
    6,688

    Поговорим о бюджете в семье? Общий при неработающей жене миф или реальность?

    Навеяно одной из предыдущих тем, где неработающую форумчанку в очередной раз отправили на работу и сказали, что пока она не работает общий бюджет это миф, и решающее слово всегда за мужем должно быть.

    Давайте пофлудим? Вроде у нас много и не работающих длительные периоды дам, и мам которые временно в декрете.
    Вопрос прежде всего к ним, как у вас с бюджетом? Ощущаете ли вы что он общий? Ощущает и понимает ли муж ваш вклад , что он не тратиться на няню, не отпрашивается сам с работы чтоб забирать реьенка из сада, школы, водить в поликлинику, на кружки и прочее.
    Ведь да, он зарабатывает деньги, но, благодаря кому он может 100% сосредоточиться на работе? Это же кстати применимо для случая когда женщина зарабатывает сильно меньше, из- за того что как правило у нас в стране мама подстраивает свою работу под детей , а не папа.

    Про себя скажу, бюджет всегда был общим. Это значит что деньги на текучку в свободном доступе, каждый может взять себе в пределах разумного на шмотки, хотелки, сходить в кафе и т.п. Крупные покупки, траты на отпуск всегда обсуждаются и согласовываются. Это работало и в период моей работы и в 2х декретах.

    Но! Все равно некий червячок в мыслях в декретах бывал. Во первых свекровь с регулярной песней про единственного добытчика. Во вторых замечала что в периоды неработы тяжелее тратяться деньги на себя, если речь не о посидеть в кафе с подругой идет, а об относительно дорогой кофточки, или помаде. Хотя с этим борюсь. И помаду в итоге купила

    В общем расскажите как у вас.
    =======

  2. #2
    Аватар для franchi
    franchi offline СуперСтар franchi is a splendid one to behold franchi is a splendid one to behold franchi is a splendid one to behold franchi is a splendid one to behold franchi is a splendid one to behold franchi is a splendid one to behold franchi is a splendid one to behold franchi is a splendid one to behold
    Регистрация
    27.12.2006
    Сообщений
    24,709
    у всех по-разному, у моей одной ученицы (муж топ, двое детей) всегда нн количество в шкафу лежат на неделю, остальное муж дает, но она его обманывает по стоимости покупок...Он жадный, например, в поездках экономит, не тратит командировочные, зато купили две квартиры в зиларте, делают из нее одну. Вот он и экономит.

    то есть сапоги за 15 копеек, говорит стоили 20 копеек.

    у меня муж жадный, тут ничего не поделаешь, надо было до свадьбы думать, поэтому часть своих трат на себя я нычу и он о них просто не знает. Общего с ним бюджета не может быть, но надо отдать должное, весь крупняк-на нем.

  3. #3
    Lamp offline СуперСтар Lamp is a jewel in the rough Lamp is a jewel in the rough Lamp is a jewel in the rough
    Регистрация
    22.08.2013
    Сообщений
    3,698
    Цитата Сообщение от franchi Посмотреть сообщение
    у всех по-разному, у моей одной ученицы (муж топ, двое детей) всегда нн количество в шкафу лежат на неделю, остальное муж дает, но она его обманывает по стоимости покупок...Он жадный, например, в поездках экономит, не тратит командировочные, зато купили две квартиры в зиларте, делают из нее одну. Вот он и экономит.

    то есть сапоги за 15 копеек, говорит стоили 20 копеек.

    у меня муж жадный, тут ничего не поделаешь, надо было до свадьбы думать, поэтому часть своих трат на себя я нычу и он о них просто не знает. Общего с ним бюджета не может быть, но надо отдать должное, весь крупняк-на нем.
    аналогично. Все крупные траты - на муже. Обслуживание машины, ипотека, проведение газа на даче и тд Покупки крупные на нем, бОльшая часть отпуска.
    я свою зп трачу на свои нужды и откладываю остаток. А все почему? потому что он мне в декрете не выделял денег, на все приходилось просить. Я ему так и сказала - не рассчитывай, что если я вышла на работу - я буду вкладываться даже в отпуск 50 на 50, я буду восстанавливать свою подушку, потраченную в декрете.
    Про общий бюджет говорила как-то, он ответил, что это все миф)
    =======

  4. #4
    Аватар для marinka
    marinka offline СуперСтар marinka has much to be proud of marinka has much to be proud of marinka has much to be proud of marinka has much to be proud of marinka has much to be proud of marinka has much to be proud of marinka has much to be proud of marinka has much to be proud of marinka has much to be proud of
    Регистрация
    24.06.2005
    Сообщений
    43,930
    Я дома уже 10-11 лет. Бюджет общий. Проблем нет. Муж ценит и мой вклад, мою работу по дому. Иначе я бы вышла на работу и не сидела дома...да, были трудные моменты , когда муж не работал год, но пережили.
    Настя подрастет может я и сделаю какие нибудь теледвижения в сторону работы, хотя смысла явно мало в этом.
    С ума пока не сошла, но скучно иногда бывает)))
    Не все домохозяйки "клуши безмозглые")))
    Есть очень даже с мозгами😁😁😁
    Последний раз редактировалось marinka; 26.12.2017 в 15:46.
    =======


  5. #5
    HelenHenson! offline Blizzard7,Алёнка!Это Я! HelenHenson! has much to be proud of HelenHenson! has much to be proud of HelenHenson! has much to be proud of HelenHenson! has much to be proud of HelenHenson! has much to be proud of HelenHenson! has much to be proud of HelenHenson! has much to be proud of HelenHenson! has much to be proud of HelenHenson! has much to be proud of
    Регистрация
    25.11.2009
    Сообщений
    11,652
    я когда была в декрете...а муж хорошо зарабатывал ...сразу с ним обговорила что каждый месяц он выдает определеннубю сумму лично мне в мой шкапчик...лично на меня ...и определенную сумму на покупки в дом .

    ДО декрета у нас были приницпиально разные бюджеты., поэтому для меня было важно что бы у меня и в декрете была четкая сумма, что бы не клянчить на трусы и прокладки или кафе,...

    И в настоящий момент муж всею свою копеечную з/п кладет в ящик, себе оставляя на обед и проезд...

    И у подруг моих было так же ....или просто вся з/п лежала в доступе, что надо то и покупалось женой в декрете...ну кроме соболей или поездки на ГОА без ребенка...

    Но были и такие у которых жены перебивались помощью от своих родителей....муж давал что то там на холодильник...на сапоги приходилось выпрашивать....во многом им отказывалось....труд лдомашний не ценился...но при этом мужья были против выхода жены на работу....сволочи короче ...

    Мне в период декрета повезло...муж ценил и что я по дому делаю...и что беру на себя бессонные ночи ...но при этом у меня всегда на руках была хорошая сумма денег....ну и никто не тыкал мне что я тут херней занимаюсь целый день ....

    Но муж всегда говорил что женщина должна работать...иначе она начинает сходить с ума...поэтому я вышла на работу ...и у нас снова раздельный бюджет ....но на все школьные траты, бассики, доп.занятия.. я с него беру что можно с его копеек взять ...и за квартплату платит он ...и за продукты платит он ....
    =======
    /переименовавшаяся Алёнка!/
    Живу тут с 2005 г.! Сама не уйду, только если выгонят

  6. #6
    Lamp offline СуперСтар Lamp is a jewel in the rough Lamp is a jewel in the rough Lamp is a jewel in the rough
    Регистрация
    22.08.2013
    Сообщений
    3,698
    Цитата Сообщение от HelenHenson! Посмотреть сообщение
    я когда была в декрете...а муж хорошо зарабатывал ...сразу с ним обговорила что каждый месяц он выдает определеннубю сумму лично мне в мой шкапчик...лично на меня ...и определенную сумму на покупки в дом .

    ДО декрета у нас были приницпиально разные бюджеты., поэтому для меня было важно что бы у меня и в декрете была четкая сумма, что бы не клянчить на трусы и прокладки или кафе,...

    И в настоящий момент муж всею свою копеечную з/п кладет в ящик, себе оставляя на обед и проезд...

    И у подруг моих было так же ....или просто вся з/п лежала в доступе, что надо то и покупалось женой в декрете...ну кроме соболей или поездки на ГОА без ребенка...

    Но были и такие у которых жены перебивались помощью от своих родителей....муж давал что то там на холодильник...на сапоги приходилось выпрашивать....во многом им отказывалось....труд лдомашний не ценился...но при этом мужья были против выхода жены на работу....сволочи короче ...

    Мне в период декрета повезло...муж ценил и что я по дому делаю...и что беру на себя бессонные ночи ...но при этом у меня всегда на руках была хорошая сумма денег....ну и никто не тыкал мне что я тут херней занимаюсь целый день ....

    Но муж всегда говорил что женщина должна работать...иначе она начинает сходить с ума...поэтому я вышла на работу ...и у нас снова раздельный бюджет ....но на все школьные траты, бассики, доп.занятия.. я с него беру что можно с его копеек взять ...и за квартплату платит он ...и за продукты платит он ....
    мой тоже всегда говорит, что слишком много примеров видит, во что превращается женщина, которая сидит дома. Не знаю, может, нам так не повезло)), но я все эти примеры знаю, и меня они все ужасают. Общаться с этими "бабами" (уж извините, они именно такие) я не люблю, стараюсь, чтоб в гости к нам не приезжали, соседка на даче - это вообще кульминация неработающей жены, с ней просто невозможно общаться.
    =======

  7. #7
    HelenHenson! offline Blizzard7,Алёнка!Это Я! HelenHenson! has much to be proud of HelenHenson! has much to be proud of HelenHenson! has much to be proud of HelenHenson! has much to be proud of HelenHenson! has much to be proud of HelenHenson! has much to be proud of HelenHenson! has much to be proud of HelenHenson! has much to be proud of HelenHenson! has much to be proud of
    Регистрация
    25.11.2009
    Сообщений
    11,652
    Цитата Сообщение от Lamp Посмотреть сообщение
    мой тоже всегда говорит, что слишком много примеров видит, во что превращается женщина, которая сидит дома. Не знаю, может, нам так не повезло)), но я все эти примеры знаю, и меня они все ужасают. Общаться с этими "бабами" (уж извините, они именно такие) я не люблю, стараюсь, чтоб в гости к нам не приезжали, соседка на даче - это вообще кульминация неработающей жены, с ней просто невозможно общаться.
    Все же есть приятные исключения в домохозяйках ....и наши форумские мамочки-домохозяйки ... все как на подбор, словно сошли со страниц журналов...

    Из моего окружения только ОДНА сидит дома...

    НО так как она сидит ..так по-моему никто не сидит ...

    Она занимается спортом как маньяк.... у нее двое детей 10 и 15 лет ....
    Она просто мега фанат здорового питания...
    Она в такой форме...что закачаешься...Она бегает, плавает, делает упражнения....
    Она постоянно ищет какой то фриланс....либо делает переводы (она шикарно знает два иностранных языка) ...либо просто пишет статьи...
    Она преподает иностранный язык ученикам....(набрала в округе учеников и у нее в день по 2 человека минимум) ....

    Потом она встречает детей из школы....
    С мелким уроки.. секции ...накормить...

    Вечером мужа встретить ....
    Готовит так что я в эпилептичском припадке ...

    А сейчас так вообще пошла на второе образование...хочет посвятить себя определенной теме....учится как проклятая....грызет гранит науки причем на иностранном языке ....когда успевает - я не знаю...

    просто я сравниваю как мы тут сидим по 9 часов....по клавишам бьем ....потом на пару часов домой....впихнуть невпихуемое в этим пару часов и спать ....

    Она для меня пример того как надо и как оказывается можно сидеть типа дома....хотя дома ее почти и не бывает .....

    Да...муж не миллионер ни разу....

  8. #8
    Аватар для Zveruwka
    Zveruwka offline СуперСтар Zveruwka is a glorious beacon of light Zveruwka is a glorious beacon of light Zveruwka is a glorious beacon of light Zveruwka is a glorious beacon of light Zveruwka is a glorious beacon of light
    Регистрация
    18.12.2006
    Сообщений
    8,185
    Как ни странно,но наш бюджет был более общий в мое безработное время,ежели сейчас,когда я работаю.
    =======

  9. #9
    Аватар для Лолита
    Лолита offline СуперСтар Лолита is a splendid one to behold Лолита is a splendid one to behold Лолита is a splendid one to behold Лолита is a splendid one to behold Лолита is a splendid one to behold Лолита is a splendid one to behold
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    14,679
    Цитата Сообщение от Zveruwka Посмотреть сообщение
    Как ни странно,но наш бюджет был более общий в мое безработное время,ежели сейчас,когда я работаю.
    И у нас так было. Я работала и приносила домой какую то сумму, часть ныкала. И муж так же. Мы договоривались,например, я за кружки щаплачу, он кварплату и тп. Теперь я села дома и он стал отдавать мне все, оставляет себе немного на бензин и обеды. Зп не большая, но тратить я стала меньше, даже с учетом покупки продуктов в утконосе,например.
    =======




    ОТ ГРУСТИ И ТОСКИ ВАС СПАСУТ НОСКИ

  10. #10
    Аватар для Ёлка
    Ёлка offline СуперСтар Ёлка has much to be proud of Ёлка has much to be proud of Ёлка has much to be proud of Ёлка has much to be proud of Ёлка has much to be proud of Ёлка has much to be proud of Ёлка has much to be proud of Ёлка has much to be proud of Ёлка has much to be proud of
    Регистрация
    13.06.2006
    Сообщений
    9,653
    У нас полностью общий бюджет.
    Нет понятия "мои траты", "его траты". Как и нет понятия "мои деньги" и "его деньги".

    Раньше в месяц приносилась домой определенная сумма наличкой. Были примерно определены статьи расходов и требуемые суммы. Всеми закупками, оплатами, платежами занимаюсь я, так что я и определяла размеры сумм, направления трат.
    Ну в рамках обычных потребностей семьи. Норковые шубы туда не входили, но трусы и прокладки, условно, шли в соответствующие статьи трат.

    Сейчас муж завел в Тинькофф счёт и две карты. Одна у него, одна у меня. На счёт бросает с зарплатной карты деньги. И какую то сумму наличкой домой приносит. Я трачу на все потребности.

    Правда, мы скряги и экономы. То есть сверх обычных текущих потребностей трат практически не бывает.
    Все излишки копятся на вкладах.

    Но есть один момент. Муж у меня ещё больший скряга, чем я. И он не приветствует некоторые траты, которые считает излишними. Ну вот всякие благодарности в конверте, или слишком дорогие подарки на его взгляд. И мне иногда приходится вести двойную бухгалтерию.

    По поводу осознания мужем моего вклада в семью - нет у него этого понимания. В его представлении женщины дома с детьми балду пинают. На финансировании это не отражается, это просто в отношениях и общем проявлении респекта в мою сторону. То бишь не проявляет муж респекта ;-)
    =======

+ Ответить в теме

Комбинированный просмотр


Страница 1 из 19 1 2 3 11 ... >>