Получается, как в продолжение моей темы "Мой сын бомж"...

Вчера звонит мне подруга (соседка в деревне), вся в слезах:
"Мать по суду выписала ее (единственную дочь) с четырьмя детьми из квартиры в Москве.»
Предыстория:
С матерью она перестала общаться 17 лет назад. Проживали вместе мать (+новый муж матери, приехавший из региона, выгнанный предыдущей семьей), сама Наташа с мужем (из деревни) и первым ребенком годовалым в тот момент. Из тюрьмы вернулся брат-наркоман с ВИЧ заболеванием. Мать в нем души не чаяла и заселился соответственно в комнату к молодой семье, поскольку квартира двушка.
Разумеется, молодые так жить не смогли и вынужденно съехали в деревню к мужу за 150 км от Москвы, где она впоследствии родила еще четверых детей. Всех детей прописывала, разумеется, к матери в Москву. Встали на очередь на получения жилья. И практически находились на данный момент в первой десятке на получение квартиры.
Кстати брат умер через пару-тройку лет, и мать совсем с катушек съехала, прекратив полностью общение с дочерью и внуками, Наташа по праздникам держала связь с «отчимом», он по ее словам более адекватный, чем мамаша.
На данный момент:
Сама Наташа 40 лет.
старший сын 18 лет (на прошлой неделе призван в армию)
второй сын 14 лет (учится в школе)
дочь Софья (скончалась от онкологии головного мозга 2 года назад после 3 лет лечения и мучений в Морозовской больнице, практически не покидая ее, отец девочки постоянно и практически безвылазно был с ней)
четвертый сын 11 лет (учится в школе)
пятая дочь 7 лет (как раз именно вчера отмечала ДР и тут такая новость).
Ее муж и свекор прописаны в этой деревне испокон веков, но…! После смерти матери они не переоформили ни дом, ни землю на себя, то есть не вступили в права наследства… «некогда было, потом сделаем…», при этом активно строят большой дом на этой земле и вот «клюнул жареный петух». Насколько получится вступить в права наследства (других наследников нет, но прошло лет 15 со смерти матери), как бы земля не перестала быть ничейной… учитывая, что все колхозные земли вокруг скупил банк и так далее. В общем, начнут заниматься этим вопросом. Косяк их, однозначно (кстати версия, не регистрируем и не вступаем, потому что ждем квартиру по очереди, а как появится жилье/дом/земля, сразу метры урежут).
Итог! …Прописаться в деревне невозможно.
Вы, возможно, помните темы, когда я рассказывала про болезнь Сони… даже частично денежку в помощь собирали (спасибо всем еще раз). Не спасли, экспериментальное лечение не помогло. Ребенку было 10 лет.
В момент когда обнаружилась ее болезнь, ей присвоили инвалидность и вся семья стала первой на очереди (т.е. 5 детей, в т.ч. ребенок-инвалид). И пошло телодвижение в предложении квартир (это было 4 года назад).
1. они посмотрели одну, понравилась, поздно дали добро, тянули с ответом, некогда было приехать в департамент и довести документы из деревни. Сами опоздали, протянули время, квартира ушла.
2. Предложили вместо жилья 9 лямов! Отказались, побоявшись вляпаться в начальное строительство, поскольку своей большой толпой не проходили по метражу в необходимую по закону и условию площадь, требуемую департаментом (т.е. 18 метров на человека).
В результате отказались от денег в надежде дождаться именно готовое жилье, предоставленное департаментом.
Последние 2 года после смерти дочери в горе/печали, строительстве дома и вставании на ноги (оба устроились работать, поскольку муж не работал находясь с дочерью, Наташа была в декрете), в департамент еще не обратились, хотя я жужжала, что вы забросили такой важный момент….
И вот вчера весть: полгода назад мать сделала дарственную на своего мужа, он подал в суд и выписал наташу и всех четверых детей вникуда.