В общем, нам попалась классная-домосед. Она сказала об этом сразу, ей лень и не хочется никуда с классом ходить, только если невыносимо обязательно. Классная предложила выбрать в род комитет человека, который будет готовить культурную программу по классным мероприятиям - театры и экскурсии. Но и тут не повезло - вызвался папа четверых детей, который ооочень странный. Он организовал одну экскурсию с большим трудом - не хочу вдаваться в подробности. Он пытался спихнуть всю организацию на меня, так как я основной стен род комитета, я буквально отбрыкивалась и слала его. В итоге он сделал, экскурсия была неорганизованная и неинтересная. У нас прошли уже двое каникул. На вторых каникулах не было ничего - классная сказала, что не может, а этот папа сказал, что много работы и он не успевает подготовить экскурсионную программу. В то время как другие классы ходили по три раза за неделю каникул.

Мой вопрос заключается в том, поможет ли смена организатора экскурсий изменить ситуацию в классе? Или раз классная не хочет, то нам просто не повезло. Насколько реально выводить и организовывать детей без классного руководителя. И надо ли это в первом классе?