Наша киса терпеть не может чужих
При чем неважно, на чьей территории. Если я её держу на руках и кто-то кроме мужа прикасается ко мне или пытается погладить кису - она начинает рычать в голос. С открытым ртом и прижатыми ушами. И лапой бьет. Зрелище не из приятных. При этом меня саму она, слава богу, не трогает и боли не причиняет вообще, даже если я её удерживаю.
Если она не у меня на руках, но на своей территории, она скорей убежит от чужого, чем причинит ему боль. При этом тоже рычит, но с закрытой пастью, как бы предупреждая.
Любой чужой - то есть абсолютно любой человек, кроме меня и мужа, воспринимается ею только как враг. Даже маленькие дети..

И это та самая киса, которая мило мурчит по утрам и лижет руки. Которая говорит "ма-ма" и танцует, которая бегает за мной и мужем по пятам и пытается сесть поближе, если мы присаживаемся. Если кто-то из нас сидит за компом - эта кикимора обязательно ложится за клавиатурой и кладет мордашку на клавиши.
Она никогда не рычит и не шипит на нас с мужем, если мы дома одни, даже если мы случайно наступим ей на хвостик. К нам она ластится и, кажется, безмерно предана нам. Заглядывает в глаза и тычется мордочкой.
Но вот только стоит кому-нибудь зайти к нам в гости - она моментально убегает и прячется куда подальше... и не дай бог к её укрытию приблизится чужой, да ещё руку протянет.. Порвет на лоскуты.. Во всяком случае, так кажется.

Мне казалось, я умею приучить кошку ко всему - к шумной улице, к лотку, к тому, чтобы не висеть на шторах, не драть мебель и не кусать и не царапать меня ни при каких условиях. Мне это казалось, потому что в случае с чужими я просто не знаю, что делать. Я не представляю, как можно кошку приучить не рычать на чужих.