+ Ответить в теме
Страница 1 из 14 1 2 3 11 ... >>
Показано с 1 по 10 из 134

Тема: Богословские диспуты (выделено из др.темы)

  1. #1
    Haley offline Banned Haley is a name known to all Haley is a name known to all Haley is a name known to all Haley is a name known to all Haley is a name known to all Haley is a name known to all
    Регистрация
    21.10.2006
    Сообщений
    10,691

    Богословские диспуты (выделено из др.темы)

    Цитата Сообщение от Ана Посмотреть сообщение
    С религией все понятно - верующий будет считать что нарушил заповедь. Хотя опять же в религии есть отработанные механизмы для искупления грехов разной степени тяжести после искреннего раскаяния, так что тут за психику человека можно как раз быть спокойными.
    Ну это немного не так, с точки зрения православия это не просто нарушение заповеди - не убий, это убийство нерожденного ребенка, некрещенного, т.е. женщина не просто убивает ребенка, но и обрекает его на мучения в аду, потому как в рай попадают только крещенные люди. И грех детоубийства с точки зрения православия он неискупаемый.

  2. #2
    Аватар для Ана
    Ана offline СуперСтар Ана has a reputation beyond repute Ана has a reputation beyond repute Ана has a reputation beyond repute Ана has a reputation beyond repute Ана has a reputation beyond repute Ана has a reputation beyond repute Ана has a reputation beyond repute Ана has a reputation beyond repute Ана has a reputation beyond repute Ана has a reputation beyond repute Ана has a reputation beyond repute
    Регистрация
    05.10.2006
    Сообщений
    36,949
    Цитата Сообщение от Haley Посмотреть сообщение
    Ну это немного не так, с точки зрения православия это не просто нарушение заповеди - не убий, это убийство нерожденного ребенка, некрещенного, т.е. женщина не просто убивает ребенка, но и обрекает его на мучения в аду, потому как в рай попадают только крещенные люди. И грех детоубийства с точки зрения православия он неискупаемый.
    Ну тогда тоже вопросов нет. Я не настолько детально знаю предмет, про искупление я предположила исходя из общехристианской концепции искреннего раскаяния как пропуска в светлую жизнь. Но конечно могу ошибаться. В любом случае (искупаемый грех или неискупаемый) с религиозными людьми все понятно, а я про обычных спрашивала типа себя.

  3. #3
    Аватар для Татка1
    Татка1 offline СуперСтар Татка1 has much to be proud of Татка1 has much to be proud of Татка1 has much to be proud of Татка1 has much to be proud of Татка1 has much to be proud of Татка1 has much to be proud of Татка1 has much to be proud of Татка1 has much to be proud of Татка1 has much to be proud of Татка1 has much to be proud of
    Регистрация
    13.04.2010
    Сообщений
    5,715
    Цитата Сообщение от Haley Посмотреть сообщение
    Ну это немного не так, с точки зрения православия это не просто нарушение заповеди - не убий, это убийство нерожденного ребенка, некрещенного, т.е. женщина не просто убивает ребенка, но и обрекает его на мучения в аду, потому как в рай попадают только крещенные люди. И грех детоубийства с точки зрения православия он неискупаемый.
    Мне вот искренне интересно, неужели люди в это верят? В том смысле, что если есть Бог, и Бог есть Любовь, то неужели можно действительно верить в то, что невинно убиенный, но не крещеный ребенок попадет в ад, а не в рай???? Пару тысяч лет назад (ну или поменьше) кучка людей на основании своих тогдашних моральных императивов написала заповеди. Другая кучка людей, чуть позже, написала их толкование. И все остальные верят. Верят слепо, бездумно, верят в то, что даже не сочетается с тем, что Господь - он в общем-то всепрощающий, он - Добро.
    А тот, кто отправляет некрещеных в ад только за то, что над ними слова не произнесли и водой не побрызгали, он Зло, девчат.
    И какими бы ни были мои личные отношения с Богом, каковой бы ни была моя личная вера, я никогда не поверю, что если и впрямь существует божественное правосудие, то оно вот такое, как выше написано.
    =======
    Хочу как лучше, а получается как всегда!

  4. 2 пользователя(ей) сказали cпасибо:

    nata314 (09.08.2017), Морковка (14.08.2017)

  5. #4
    Haley offline Banned Haley is a name known to all Haley is a name known to all Haley is a name known to all Haley is a name known to all Haley is a name known to all Haley is a name known to all
    Регистрация
    21.10.2006
    Сообщений
    10,691
    Цитата Сообщение от Татка1 Посмотреть сообщение
    Мне вот искренне интересно, неужели люди в это верят? В том смысле, что если есть Бог, и Бог есть Любовь, то неужели можно действительно верить в то, что невинно убиенный, но не крещеный ребенок попадет в ад, а не в рай???? Пару тысяч лет назад (ну или поменьше) кучка людей на основании своих тогдашних моральных императивов написала заповеди. Другая кучка людей, чуть позже, написала их толкование. И все остальные верят. Верят слепо, бездумно, верят в то, что даже не сочетается с тем, что Господь - он в общем-то всепрощающий, он - Добро.
    А тот, кто отправляет некрещеных в ад только за то, что над ними слова не произнесли и водой не побрызгали, он Зло, девчат.
    И какими бы ни были мои личные отношения с Богом, каковой бы ни была моя личная вера, я никогда не поверю, что если и впрямь существует божественное правосудие, то оно вот такое, как выше написано.
    Ну ты тоже наверняка во что-то веришь, что другие люди сочтут сомнительным) На мой взгляд в этом есть свои плюсы, религиозные запреты помогают избегать людям множество ошибок и плохих поступков. Это как где-то я в интернете недавно видела шутку о том, что многие ли из нас воздержались бы от убийства, если бы за это не сажали в тюрьму? Мне кажется это где-то из этой же оперы.

    Хотя лично для меня, верующего человека, эта теория тоже несколько сомнительна)

  6. #5
    Аватар для Рыжык
    Рыжык offline Бегущая по волнам Рыжык has much to be proud of Рыжык has much to be proud of Рыжык has much to be proud of Рыжык has much to be proud of Рыжык has much to be proud of Рыжык has much to be proud of Рыжык has much to be proud of Рыжык has much to be proud of Рыжык has much to be proud of Рыжык has much to be proud of
    Регистрация
    02.09.2005
    Сообщений
    31,385
    Цитата Сообщение от Татка1 Посмотреть сообщение
    Мне вот искренне интересно, неужели люди в это верят? В том смысле, что если есть Бог, и Бог есть Любовь, то неужели можно действительно верить в то, что невинно убиенный, но не крещеный ребенок попадет в ад, а не в рай???? Пару тысяч лет назад (ну или поменьше) кучка людей на основании своих тогдашних моральных императивов написала заповеди. Другая кучка людей, чуть позже, написала их толкование. И все остальные верят. Верят слепо, бездумно, верят в то, что даже не сочетается с тем, что Господь - он в общем-то всепрощающий, он - Добро.
    А тот, кто отправляет некрещеных в ад только за то, что над ними слова не произнесли и водой не побрызгали, он Зло, девчат.
    И какими бы ни были мои личные отношения с Богом, каковой бы ни была моя личная вера, я никогда не поверю, что если и впрямь существует божественное правосудие, то оно вот такое, как выше написано.
    Я бы тебе посоветовала почитать для начала первоисточники, а потом вот так дерзко размышляла бы об этом. Я когда-то размышляла в точности как и ты.) Ты очень однобоко описала все. Все гораздо сложнее. Все имеет объяснение. Может когда то и ты захочешь поверить. Я бы очень этого желала. Ну ты же не думаешь что мы все от обезьяны произошли или инопланетянами культивированы?)
    =======


    Здесь мои украшения http://fotki.yandex.ru/users/jc-beads/

  7. #6
    Аватар для Рыжык
    Рыжык offline Бегущая по волнам Рыжык has much to be proud of Рыжык has much to be proud of Рыжык has much to be proud of Рыжык has much to be proud of Рыжык has much to be proud of Рыжык has much to be proud of Рыжык has much to be proud of Рыжык has much to be proud of Рыжык has much to be proud of Рыжык has much to be proud of
    Регистрация
    02.09.2005
    Сообщений
    31,385
    Цитата Сообщение от Лук Посмотреть сообщение
    Тебя с темой что-то связывает, а не с автором. Ты на тему реагируешь
    Я всегда реагирую на эту тему. Я противник этого. Вот и все. Будущее мрачное для всех. Я не писала что это доя конкретного человека. Обсуждение имело общий смысл. "Для тех, кто... " и для меня тоже.
    =======


    Здесь мои украшения http://fotki.yandex.ru/users/jc-beads/

  8. #7
    Лук Гость
    Цитата Сообщение от Рыжык Посмотреть сообщение
    Я всегда реагирую на эту тему. Я противник этого. Вот и все. Будущее мрачное для всех. Я не писала что это доя конкретного человека. Обсуждение имело общий смысл. "Для тех, кто... " и для меня тоже.
    Я вижу, что ты всегда реагируешь на эту тему. Вопрос - почему? Наверное есть много вещей, которых ты в целом противник, но не спешишь высказываться. А в этой активно выступаешь. Почему?

    Будущее мрачное для всех.
    Точно знаешь? Откуда?

  9. #8
    Аватар для Рыжык
    Рыжык offline Бегущая по волнам Рыжык has much to be proud of Рыжык has much to be proud of Рыжык has much to be proud of Рыжык has much to be proud of Рыжык has much to be proud of Рыжык has much to be proud of Рыжык has much to be proud of Рыжык has much to be proud of Рыжык has much to be proud of Рыжык has much to be proud of
    Регистрация
    02.09.2005
    Сообщений
    31,385
    Цитата Сообщение от Лук Посмотреть сообщение
    Я вижу, что ты всегда реагируешь на эту тему. Вопрос - почему? Наверное есть много вещей, которых ты в целом противник, но не спешишь высказываться. А в этой активно выступаешь. Почему?
    Точно знаешь? Откуда?
    Потому что это тяжкий и непрощаемый поступок. Потому что я почему-то это воспринимаю как личную трагедию. Мне хочется остановить от этого шага. Несмотря на то что у меня нет подобного опыта, мне стыдно вспоминать что когда-то я воспринимала это как ничего особенного. Я рассуждала как многие здесь "если что-то аборт", возможно рождение собственных детей изменило мой взгляд на это. Кто я такая чтобы решать кому быть, а кому нет. Я в целом противник плохих мыслей, слов и действий.
    =======


    Здесь мои украшения http://fotki.yandex.ru/users/jc-beads/

  10. Пользователь сказал cпасибо:

    Faleleevna (21.08.2017)

  11. #9
    Аватар для Рыжык
    Рыжык offline Бегущая по волнам Рыжык has much to be proud of Рыжык has much to be proud of Рыжык has much to be proud of Рыжык has much to be proud of Рыжык has much to be proud of Рыжык has much to be proud of Рыжык has much to be proud of Рыжык has much to be proud of Рыжык has much to be proud of Рыжык has much to be proud of
    Регистрация
    02.09.2005
    Сообщений
    31,385
    Цитата Сообщение от luk Посмотреть сообщение
    Кем непрощаемый?


    Я ровно это и вижу со стороны. Что это для тебя личная трагедия. Несмотря на то, что ты этого не переживала. И задаю все тот же вопрос - почему?
    Таня, ответ на первый вопрос ты и сама знаешь.
    А по второму- видимо это моя особенность.
    =======


    Здесь мои украшения http://fotki.yandex.ru/users/jc-beads/

  12. #10
    luk Гость
    Цитата Сообщение от Рыжык Посмотреть сообщение
    Таня, ответ на первый вопрос ты и сама знаешь.
    У меня только один вариант - тобой.
    Угадала?

+ Ответить в теме

Комбинированный просмотр


Страница 1 из 14 1 2 3 11 ... >>