Воспитатель утром высказала, что мой ребенок ничего сам не делает. Сама не ест, сама не одевается, сама не разлевается. На мою фразу, что начну работать в этом направлении, она сказала, что вообще-то работать в этом направлении пора бы уже прекращать (в том смысле, что ребенок должен все уметь).
Одеваться я ее не учила, я действительно одеваю сама.
Учить кушать я прекратила - потому что достало. Достало тратить остаток нервов. Я просто решила, что к школе все более-менее всему обучаются. И забила. Тем более мне казалось, в детсаду, глядя на других детей, она сама захочет и научится.
Мне ее муштровать что ли? Есть она умеет, но сама что-то поесть она может только при очень сильном голоде. Ест она очень иало.
Снимать с себя одежду она умеет. Разве что через голову вряд ли пока снимет кофту/футболку.
Еще воспитатель сказала, что если до отпуска дочь что-то пыталась делать сама, то после отпуска даже пытаться перестала. Ну так вроде это нормально: часто поездки приводят к некоторому регрессу.
Короче, вопрос: прям реально все так плохо? Все дети в 3.4 все сами делают?
То, что я горе-мамаша, я и так знаю. Но с какого-то момента мне на это стало плевать, я стала хоть в чем-то беречь нервы.