Это моя боль - старшая дочь все время считает, что ее ущемляют, что все лучшее младшей (доводы, что младшая почти все за ней донашивает и новая одежда в основном у нее - она игнорирует).

Старшая считает, что ее меньше жалеют (это действительно так, ну и как жалеть 9 летку за царапинку, но она видит, что младшая пытается на этом манипулировать, а нам проще согласится ее пожалеть, чем слушать вой, что у младшей болит эта несущественная царапинка)....

Старшая запоминает все якобы несправедливости по отношению к ней, и с легкостью забывает все преимущества и приоритеты, которые мы ей даем - будь то выбор игрушки или развлекательные интересы (то есть забывает, что в кино ее водят раз в 5 чаще, но помнит, что выбор дино-магнита был на 1 раз больше у младшей, уффффф).

Вчера старшая получила обувь, младшая верещала рядом, что ей тоже надо, почему всё старшей покупают, но так как у младшей сегодня ДР, обувь ей куплена, но она часть сегодняшнего квеста, поэтому не была выдана мелкой вчера.
И сегодня, когда младшей дарили велосипед старшая рыдала и обижалась (старшей дарили 2 велосипеда, но они у бабушки, так как весь катательный сезон она проводит у бабушки с дедушкой, но помнить она об этом отказывается).
С уплохим настроением жду квеста по поводу ДР младшей и хотя старшей тоже обломятся подарки (но небольшие) и я с ужасом жду истерик старшей и подсчетов на сколько больше подарков получила младшая, когда полгода назад было ДР у старшей на подобном квесте (они у нас традиция выдачи подарков на ДР).

Это вообще лечится? Мне уже и дарить ничего не хочется старшей, так как усилия она не ценит наши и мы оказываемся все равно виноватыми. Но младшая то не виновата в этом.

Я даже как то специально для старшей подсчитала, чего у нее больше и лучше, чем у младшей, она согласилась, успокоилась, но не надолго.....

Спасибо всем, кто дочитал этот крик души (уже не впервые...)