+ Ответить в теме
Страница 1 из 6 1 2 3 ... >>
Показано с 1 по 10 из 54

Тема: Книги о детях/школе/взаимоотношениях и т.п. для 9-летки

  1. #1
    Аватар для Ана
    Ана offline СуперСтар Ана has a reputation beyond repute Ана has a reputation beyond repute Ана has a reputation beyond repute Ана has a reputation beyond repute Ана has a reputation beyond repute Ана has a reputation beyond repute Ана has a reputation beyond repute Ана has a reputation beyond repute Ана has a reputation beyond repute Ана has a reputation beyond repute Ана has a reputation beyond repute
    Регистрация
    05.10.2006
    Сообщений
    36,949

    Книги о детях/школе/взаимоотношениях и т.п. для 9-летки

    Девочки, посоветуйте пожалуйста увлекательные книги о детской жизни, общении в коллективе, которые бы были актуальны для современной девочки. Мне что-то ничего в голову не приходит... Сама в детстве что-то такое читала, но хоть убей не могу вспомнить название, и даже имя главной героини) помню только что там была зазнайка Света Королёва которая героиню посылала за пирожками в столовку) Еще про гимназистку читала, которая сбежала от злого папы на теплоходе к маме. Тоже не помню названия. Но это уже историчка... а хотелось бы посовременнее.
    а на форуме кажется нечто такое советовали, но опять же не могу вспомнить и не пойму как искать.
    Последний раз редактировалось Ана; 22.04.2017 в 23:37.

  2. Пользователь сказал cпасибо:

    Faleleevna (24.04.2017)

  3. #2
    Лёся offline СуперСтар Лёся has much to be proud of Лёся has much to be proud of Лёся has much to be proud of Лёся has much to be proud of Лёся has much to be proud of Лёся has much to be proud of Лёся has much to be proud of Лёся has much to be proud of Лёся has much to be proud of
    Регистрация
    07.04.2008
    Сообщений
    6,674
    Витя Малявин в школе и дома, я зачитывалась в детстве.
    Еще можно Булычева Гостью из будущего, там же во второй части был обычной московской школы 80 х годов.
    Шел по городу Волшебник, там вначале тоже про школу.
    Коля пишет Оле, Оля пишет Коле, Алексин кажется... И другие его повести, но надо очень фильтровать, там много грустных было...

    Про гимназистку что-то типо истории Рыжей девочки, но она да, совсем уже не современная.
    Последний раз редактировалось Лёся; 22.04.2017 в 23:52.
    =======

  4. Пользователь сказал cпасибо:

    Ана (23.04.2017)

  5. #3
    Аватар для Верунчик
    Верунчик offline СуперСтар Верунчик has a brilliant future Верунчик has a brilliant future Верунчик has a brilliant future Верунчик has a brilliant future Верунчик has a brilliant future Верунчик has a brilliant future Верунчик has a brilliant future Верунчик has a brilliant future Верунчик has a brilliant future Верунчик has a brilliant future Верунчик has a brilliant future
    Регистрация
    28.10.2008
    Сообщений
    10,591
    Мне рассказы Николая Носова нравились, весёлые.
    =======

  6. Пользователь сказал cпасибо:

    Ана (23.04.2017)

  7. #4
    Аватар для Ёлка
    Ёлка offline СуперСтар Ёлка has much to be proud of Ёлка has much to be proud of Ёлка has much to be proud of Ёлка has much to be proud of Ёлка has much to be proud of Ёлка has much to be proud of Ёлка has much to be proud of Ёлка has much to be proud of Ёлка has much to be proud of
    Регистрация
    13.06.2006
    Сообщений
    9,650
    Носов кажется - Веселая семейка.
    Драгунский еще, рассказы про школьников Денискины рассказы.
    Но это в основном про мальчиков, девочки там есть как сопутствующие героини.
    =======

  8. Пользователь сказал cпасибо:

    Ана (23.04.2017)

  9. #5
    Аватар для Ана
    Ана offline СуперСтар Ана has a reputation beyond repute Ана has a reputation beyond repute Ана has a reputation beyond repute Ана has a reputation beyond repute Ана has a reputation beyond repute Ана has a reputation beyond repute Ана has a reputation beyond repute Ана has a reputation beyond repute Ана has a reputation beyond repute Ана has a reputation beyond repute Ана has a reputation beyond repute
    Регистрация
    05.10.2006
    Сообщений
    36,949
    Цитата Сообщение от Верунчик Посмотреть сообщение
    Мне рассказы Николая Носова нравились, весёлые.
    Цитата Сообщение от Ёлка Посмотреть сообщение
    Носов кажется - Веселая семейка.
    Драгунский еще, рассказы про школьников Денискины рассказы.
    Но это в основном про мальчиков, девочки там есть как сопутствующие героини.
    Носов и Драгунский есть, частично прочитаны, частично не пошло. У меня ж ребенок читать не очень любит и многое отбраковывается...Хотелось чего то посовременнее по возможности. Очередной приступ поиска литературы у меня случился вчера, когда увидела что муж ей пихает Робинзона Крузо из моей старой библиотеки, а ребенок отчаянно сопротивляется)) В 9 лет и я б наверно сопротивлялась, притом что я читать любила в отличие от дочери.

  10. #6
    Аватар для Лейка
    Лейка offline СуперСтар Лейка has much to be proud of Лейка has much to be proud of Лейка has much to be proud of Лейка has much to be proud of Лейка has much to be proud of Лейка has much to be proud of Лейка has much to be proud of Лейка has much to be proud of Лейка has much to be proud of
    Регистрация
    08.01.2007
    Сообщений
    13,751
    Сын обожает серию Госсини и Сампе про малыша Николя, книги до дыр зачитаны. Правда, в основном они про мальчишек, но девочки-персонажи тоже есть. Я сама с удовольствием читала, там и родителям есть над чем поржать). Ещё с удовольствием вспомнила детство, вручив ребёнку "Праздник непослушания" Михалкова.
    =======

  11. Пользователь сказал cпасибо:

    Ана (23.04.2017)

  12. #7
    Аватар для Ёлка
    Ёлка offline СуперСтар Ёлка has much to be proud of Ёлка has much to be proud of Ёлка has much to be proud of Ёлка has much to be proud of Ёлка has much to be proud of Ёлка has much to be proud of Ёлка has much to be proud of Ёлка has much to be proud of Ёлка has much to be proud of
    Регистрация
    13.06.2006
    Сообщений
    9,650
    Еще вот подумалось - хитом у меня в возрасте 9-10 лет были две книжки
    Первая - "Послушай-ка, слон". Про мальчика 7-8-9 лет, которого мама заставляла принимать витамины, а мальчик витамины не любил, и закидывал их в хобот фарфорового слона. В результате фарфоровый слон вырос, стал мальчику лучшим другом, и с ними происходили разные веселые истории. Это не советская книга, без пионерии и прочей атрибутики.
    Вторая книга - "Четвертая высота". Она более советская. Но там такие Советы, ранние, довоенные. Первые главы очень хорошо читаются, там как раз описание детства девочки, начиная с садиковского возраста и до школы.

    А вообще, вам именно про школу и детей-школьников зачем?
    Есть просто целый пласт книг для этого возраста, не слишком несущих культурную и социально-воспитательную нагрузку. По мотивам Гарри Поттера. У меня сестра же сильно младше, и возраст ее 10 лет я уже отлично помню, это был мой институт как раз. И я на каникулах летних, от нечего делать, брала книжки, которые она читала.
    Это серия книг про Таню Гроттер, например. Содержаньице фигня фигней, но очень хорошо и легко читается, именно в целях прививания любви к чтению и оттачиванию навыка и скорости.
    И прочие подобные, где намешано всякого волшебства, приключений.
    =======

  13. #8
    Аватар для Ана
    Ана offline СуперСтар Ана has a reputation beyond repute Ана has a reputation beyond repute Ана has a reputation beyond repute Ана has a reputation beyond repute Ана has a reputation beyond repute Ана has a reputation beyond repute Ана has a reputation beyond repute Ана has a reputation beyond repute Ана has a reputation beyond repute Ана has a reputation beyond repute Ана has a reputation beyond repute
    Регистрация
    05.10.2006
    Сообщений
    36,949
    Цитата Сообщение от Ёлка Посмотреть сообщение
    Еще вот подумалось - хитом у меня в возрасте 9-10 лет были две книжки
    Первая - "Послушай-ка, слон". Про мальчика 7-8-9 лет, которого мама заставляла принимать витамины, а мальчик витамины не любил, и закидывал их в хобот фарфорового слона. В результате фарфоровый слон вырос, стал мальчику лучшим другом, и с ними происходили разные веселые истории. Это не советская книга, без пионерии и прочей атрибутики.
    Вторая книга - "Четвертая высота". Она более советская. Но там такие Советы, ранние, довоенные. Первые главы очень хорошо читаются, там как раз описание детства девочки, начиная с садиковского возраста и до школы.

    А вообще, вам именно про школу и детей-школьников зачем?
    Есть просто целый пласт книг для этого возраста, не слишком несущих культурную и социально-воспитательную нагрузку. По мотивам Гарри Поттера. У меня сестра же сильно младше, и возраст ее 10 лет я уже отлично помню, это был мой институт как раз. И я на каникулах летних, от нечего делать, брала книжки, которые она читала.
    Это серия книг про Таню Гроттер, например. Содержаньице фигня фигней, но очень хорошо и легко читается, именно в целях прививания любви к чтению и оттачиванию навыка и скорости.
    И прочие подобные, где намешано всякого волшебства, приключений.
    Да фиг уже знает что ей надо) до Гарри Поттера она еще не доросла у меня... несколько раз начинади и бросали - ия ей читала, и она сама. В общем не впечатляет он ее. Как и Хоббит. Плэтому я и подумала может что то про реальную жизнь?)

  14. #9
    Аватар для Olyashka
    Olyashka offline СуперСтар Olyashka has much to be proud of Olyashka has much to be proud of Olyashka has much to be proud of Olyashka has much to be proud of Olyashka has much to be proud of Olyashka has much to be proud of Olyashka has much to be proud of Olyashka has much to be proud of Olyashka has much to be proud of
    Регистрация
    25.04.2006
    Сообщений
    16,648
    Цитата Сообщение от Ана Посмотреть сообщение
    Носов и Драгунский есть, частично прочитаны, частично не пошло. У меня ж ребенок читать не очень любит и многое отбраковывается...Хотелось чего то посовременнее по возможности. Очередной приступ поиска литературы у меня случился вчера, когда увидела что муж ей пихает Робинзона Крузо из моей старой библиотеки, а ребенок отчаянно сопротивляется)) В 9 лет и я б наверно сопротивлялась, притом что я читать любила в отличие от дочери.
    Почему?) просто рано или наоборот? Или она только современное любит?
    Я не помню когда читала его, но читала много раз, очень любила! Именно папину, такую красивую и старую, книгу!

    Так много книг, здесь рекомендованных, я первый раз слышу((
    У нас дома были детские, а потом уже взрослые.. осматривая библиотеку бабушек мужа поняла, что у них так же.
    =======


    А что подумал Кролик - никто не узнал. Потому что он был очень воспитанный.

  15. #10
    Аватар для Чихиро
    Чихиро offline СуперСтар Чихиро 150 Чихиро 150 Чихиро 150
    Регистрация
    18.03.2008
    Сообщений
    3,472
    посмотрите Тамару Крюкову. У нее много рассказов именно про взаимоотношения девочек, смешные с юмором. Моя тоже не любительница читать читает их с удовольствием.
    вот еще хорошая http://www.labirint.ru/books/404407/
    вот эта супер http://www.labirint.ru/books/524033/ сама с удовольствием читала
    вот тут про детей и школу http://www.labirint.ru/books/531739/
    вот это говорят очень хорошая http://www.labirint.ru/books/202647/ сами пока не читали, но собираемся летом
    =======

  16. 3 пользователя(ей) сказали cпасибо:

    cyber-umka (23.04.2017), Faleleevna (01.05.2017), Ана (23.04.2017)

+ Ответить в теме

Комбинированный просмотр


Страница 1 из 6 1 2 3 ... >>