Бабушка наша, которую мне удалось на несколько месяцев отселить от нас, снова с нами. Потому что одна она перестает готовить себе, перестает кушать, начинает бредить и тд
Муж привез ее, слабенькую, жить с нами (непонятно на какое время) - типа она тут хотя бы кушать будет и общаться (непонятно с кем, если все на работе).
Ну, ей стало получше. И началось.
Начался срач. После ее походов в туалет я мою и пол, и унитаз. И коврики перестирываю.
Наверно, это уже не лечится, ей все же 84 года. Но это ужасно. Она садится на диван, после нее там мокрое пятно. Стирать диван я не могу, к сожалению.
Недавно в 6 утра она кричала маму, сон ей приснился.
Днем она спит, ночью она начинает шаркать по квартире и греметь посудой.
И для самого полного счастья она стала тырить вещи. Я так понимаю, вряд ли это с каким-то умыслом делается. Я сейчас нашла у нее в сумках свой зонт, свой ирригатор, игрушки детские, продукты кое-какие, тряпки всяческие кухонные. То есть пока мы на работе, она ходит по всей квартире и все собиирает к себе. Там были вещи из моего гардероба, из спальни нашей.
И я поняла, что это предел.
Вопрос - можно ли что-то сделать врачебно? или в таком возрасте действительно никуда не берут уже?
Пару-тройку лет назад она периодически ложилась в госпиталь на 3 недели, ей там что-то капали, как-то лечили, она возвращалась свежая, в своем уме, полная сил. Сейчас муж отказывается вести ее к какому-либо врачу, уверяет, что ее никуда не положат и лечить ничем не будут.
Это правда?
Мне понять бы, настаивать на лечении или настаивать на отселении опять... там уже тогда сиделка или что-то такое, я просто не выдержу больше так жить.