+ Ответить в теме
Страница 1 из 6 1 2 3 ... >>
Показано с 1 по 10 из 60

Тема: Изменилось ли ваше отношение к старшему ребенку после появления младшего?

  1. #1
    Незарегистрированный Гость

    Изменилось ли ваше отношение к старшему ребенку после появления младшего?

    Я глубоко ненавижу себя за то, что с появлением младшего я стала очень холодна к старшему. Безумно скучала в роддоме, хотела увидеть, ведь до входа в роддом во второй раз старший был для меня всем... Но при встрече я увидела абсолютно не свою крошку, вкусно пахнущего комочка, единственную мою по-природному дикую любовь, а совсем взрослого, разумного человека, к которому больше невозможно относиться по-прежнему. Я рассматривала его по дороге домой в машине, в первые дни дома, и не находила ничего общего с тем, кого я оставила дома до своей поездки в роддом за младшим. Это был не мой ребенок, незнакомый мне и совсем не пахнущий моим (я тыкалась нносом в макушку ему перед сном, чтобы почувствовать, но не чувствовала ничего)... Сначала я думала, что это всё на фоне младшего - он совсем космический, это какая-то новая степень материнской любви, я готова смотреть на него постоянно, держать на руках, обнимать, гладить, целовать... Думала, что за 4 дня роддома насмотрелась на этих микроскопических новорожденных и по сравнению с ними старший стал резкой противоположностью, у него казались огромными руки, пальцы, ногти, лицо, совсем взрослая речь и рассуждения.. Думала, что все мои материнские гормоны временно направлены только на младшего..
    Но прошло время, я уже не кормлю. И ничего не поменялось( Я не чувствую старшего, до сих пор. Мне приходится заставлять себя его обнимать, целовать, говорить ласковые слова.
    Не могу понять почему это случилось и как с этим жить дальше. Почему об этом никто из знакомых не говорил и не говорит. Значит, это со мной что-то не так! В интернете я прочитала много подобных историй, и говорят, что со временем всё выправится, отношение выровняется к обоим детям.
    А если я рожу третьего? Я так же потеряю связь со вторым, в пользу нового? Теперь я этого очень боюсь и не хочу обрекать еще одного своего ребенка на подобное.. Ведь и старший не виноват, он то по-прежнему любит меня так, как и раньше! Это Я сплоховала, и ненавижу себя за это, до рёва иногда (с собой наедине).
    Часто слышу, что первенцы - они особенные, их всегда любят больше, сколько бы детей потом не было. Но к своему горю, не могу согласиться с этим, хотя очень бы хотелось(((
    Поговорите со мной, плиз! У кого-то всё же было подобное? Если страшно открыто говорить об этом, как и мне, то напишите анонимно.

  2. #2
    Аватар для NeTakaya
    NeTakaya offline СуперСтар NeTakaya has a brilliant future NeTakaya has a brilliant future NeTakaya has a brilliant future NeTakaya has a brilliant future NeTakaya has a brilliant future NeTakaya has a brilliant future NeTakaya has a brilliant future NeTakaya has a brilliant future NeTakaya has a brilliant future NeTakaya has a brilliant future NeTakaya has a brilliant future
    Регистрация
    19.02.2006
    Сообщений
    14,380
    Мне не страшно. Могу открыто сказать. Что одномоментно поменялось отношение к старшему сыну, как только вернулась из роддома. Ожиданий стало больше моих от него, больше требовательности к нему, больше ответственности. Нет, это не любви меньше. Любовь , по сути, это что? Любовь к своим детям безусловная. И у тебя она не делась никуда. Но пропали сяськи масяськи, меньше телесного контакта. Мне даже дико было как-то. Вот она маленькая лялька..а вот рядом довольно взрослый мальчик. Разный запах, разное поведение, разные чувства. Я безумно люблю обоих детей. Но сына мне иногда очень тяжко приласкать. Не очень хочется..это странно) объяснить сложно. Он ко мне сам притуливается, кладет голову на колени, тогда я его всегда глажу и обнимаю, но сама думаю, как это странно! Как поменялась я, при том, что ребенок он ребенок , до сих пор. А в моей голове будто нет. И через года 3-4 уже его девчонка какая-то наглаживать будет) В общем! Я не парюсь и не загоняюсь на эту тему. Подошел-обнял- я всегда отвечу. Но сама... оооочень редко))в порывах нежности. Раз в квартал)) но он сам часто подходит говорит "хочу обнять тебя". Тогда сразу обнимаю)
    Но поменялось да. Все поменялось . И , наверно, дальше все еще сложнее будет)))

  3. #3
    Мышь Пушистая offline СуперСтар Мышь Пушистая 150 Мышь Пушистая 150 Мышь Пушистая 150
    Регистрация
    10.08.2006
    Сообщений
    2,027
    Это, ну что то подобное у меня есть. По первости все было точь в.точь как вы описываете, самая самая, как можно любить кого то ещё, потом...боже! Какая огромная....и любовь очень изменилась. Только я не корю себя за это и не плачу. И никогда не корила, хотя мне даже в укор ставили, когда сыну было года 2, что я его заметно больше люблю, чем дочь. А я любила/люблю дочь, но уже не как сладкого комочка, с как взрослого человека, любовь стала более уважительной что-ли, спокойной, не такой сюсипусечной. Вот только сейчас, как мне кажется, начинает выравнивается ситуация, сын взрослеет и я начинаю по-другому к нему относится, без былой мимимишности. Просто с ним постепенно, а с дочкой резко получилось.
    =======

  4. #4
    Аватар для nata314
    nata314 offline СуперСтар nata314 has a reputation beyond repute nata314 has a reputation beyond repute nata314 has a reputation beyond repute nata314 has a reputation beyond repute nata314 has a reputation beyond repute nata314 has a reputation beyond repute nata314 has a reputation beyond repute nata314 has a reputation beyond repute nata314 has a reputation beyond repute nata314 has a reputation beyond repute nata314 has a reputation beyond repute
    Регистрация
    07.03.2006
    Сообщений
    31,512
    у меня не было такого, что я старшего " не узнала". Все тот же, но стал резко более взрослый. Если раньше он был "мелкий", то теперь казался большим. Особенно на фоне младшей. И соответственно больше требований к нему стало... Но не сразу. В начале я относилась как и раньше. Я где то после года это началось, когда уже младшая потребовала больше времени
    =======

  5. #5
    Юлуна offline СуперСтар Юлуна is just really nice Юлуна is just really nice Юлуна is just really nice Юлуна is just really nice
    Регистрация
    08.05.2008
    Сообщений
    3,819
    Размеры ручек и ножек у старшей тоже немного поразили, но отношение быстро стало таким же, как и до роддома. Хотя у нас старшей было уже больше 7 лет и отношение к ней уже было не совсем как к маленькой девочке, а все больше, как к очень близкому и родному человеку, который всегда поможет, поддержит, с которым можно посоветоваться, и при этом с которым мы по-прежнему очень любим друг друга. Я смотрю на нее и уже наслаждаюсь тем, как она потихонечку становится все взрослее и взрослее. Но это уже совсем другой уровень отношений, чем с младшей. Поэтому особых изменений не было, если только первое время, но это скорее гормоны, там ко всему и всем было такое отношение.
    =======

  6. #6
    Юлуна offline СуперСтар Юлуна is just really nice Юлуна is just really nice Юлуна is just really nice Юлуна is just really nice
    Регистрация
    08.05.2008
    Сообщений
    3,819
    Может, у вас тоже с возрастом старшего изменилось отношение? И совпало с рождением второго, поэтому более остро чувствуется.
    =======

  7. #7
    Аватар для mimi_doll
    mimi_doll offline СуперСтар mimi_doll has much to be proud of mimi_doll has much to be proud of mimi_doll has much to be proud of mimi_doll has much to be proud of mimi_doll has much to be proud of mimi_doll has much to be proud of mimi_doll has much to be proud of mimi_doll has much to be proud of
    Регистрация
    14.03.2007
    Сообщений
    5,088
    Мне кажется у всех старший ребёнок становится как бы очень взрослым с появлением младшего.
    У меня такие же ощущения, когда я вижу эти длинные ноги, когда дочка спит, она мне кажется такой огромной))) Причём, буквально вчера я смотрела летние фото и удивилась как раз, что вот она тогда ещё была такой маленькой))))
    При выписке я попыталась взять ее на руки и не смогла... 13кг, хотя вроде прибавила всего 1,5кг за время моего декрета) но стала неподъемной) Плюс она действительно скаканула в росте и выросла.

    И у меня это осложняется ещё тем, что я с января по больницам, февраль так вообще, наверное, весь не дома провела и дочка за это время, действительно, очень выросла... Поэтому первое время я смотрела на неё и удивлялась ее рассуждениям, внешнему виду.

    Про обнимашки не подскажу, у меня тут немного иначе, поскольку я очень соскучилась по старшей и мне все свободное время хочется как раз с ней проводить. Но мне кажется, что то что ты пишешь абсолютно нормально, все выровняется.
    =======



  8. #8
    Аватар для Нафаня
    Нафаня offline СуперСтар Нафаня is a glorious beacon of light Нафаня is a glorious beacon of light Нафаня is a glorious beacon of light Нафаня is a glorious beacon of light Нафаня is a glorious beacon of light
    Регистрация
    09.09.2008
    Сообщений
    4,959
    А я с появлением младшей, старшего только больше любить стала))) и чем старше становится дочка, тем больше я понимаю какой у меня сын замечательный и как легко мне с ним во всем достичь понимания😂😂😂😂
    =======

  9. #9
    Аватар для Love in Paris
    Love in Paris offline СуперСтар Love in Paris is a name known to all Love in Paris is a name known to all Love in Paris is a name known to all Love in Paris is a name known to all Love in Paris is a name known to all Love in Paris is a name known to all
    Регистрация
    10.03.2006
    Сообщений
    10,434
    Я читала о таком во время беременности сыном, прислушивалась к себе. Но у меня не возникало этого чувства: как можно любить кого-то ещё. Я сразу и к сыну с нежностью относилась.
    И, да, после рд ждала эффекта - дочка большая. Нет, и этого не было, оба малыши)

    Мне думается, что любовь просто разная к детям, к каждому свои чувства.
    =======

  10. #10
    Primavera offline СуперСтар Primavera 150 Primavera 150 Primavera 150
    Регистрация
    30.03.2008
    Сообщений
    4,018
    Все как у автора
    Одномоментно
    Единственное, младшая вредная до жути, но тискать хочется именно ее
    =======

+ Ответить в теме

Комбинированный просмотр


Страница 1 из 6 1 2 3 ... >>