Цитата Сообщение от Нино Посмотреть сообщение
Почему возникает обида? Потому что вовремя не было сказано: стоп! Мне такое поведение не нравится. Ты давай или веди себя нормально или все. Теперь тоже можно сказать, что именно не нравится. Но быть готовой взять на себя ответственность за дальнейшее. Те если человек скажет, а не хочу я меняться, то ты должна принять решение. И перестать общаться. Потому что просто принять ситуацию ты не можешь. Ты же пробовала уже. Тебе так не нравится.
Но тут ещё такой момент. Зависит от того, с кем ты в обиде. С родителями сложнее всего. Они уже и стареть начали и за всю жизнь привыкли к такому положению вещей.
У тебя что за человек? Какая степень близости и насколько тебе важно продолжить общение с ним?
Он отец ребенка - поэтому не избежать. Да, наверное, надо было сразу сказать стоп, но в тот момент, я плохо соображала и пыталась просто выплыть из проблемы и разрулить ее. Это было один раз. И человек не хочет до сих пор признавать (прошло несколько лет) насколько сильно виноват в этой ситуации (виноват с моей точки зрения (с его нет вины), хотя наверное мне надо было сразу просто кричать - я не справлюсь сама, помоги мне). Моя вина в том, что приняла его отказ (я же сильная),но не простила. Объясню почему так крепка обида - она повлияла на жизнь, и как минимум несколько раз в месяц я вынуждена возвращаться к этой проблеме (забыть ее не получится) и не уверена, что я смогу ее решить в ближайшие годы. И которая пришла в мою жизнь из-за его поступка. То есть прости, я был не прав - я так и не услышала.