+ Ответить в теме
Страница 1 из 12 1 2 3 11 ... >>
Показано с 1 по 10 из 117

Тема: Научите прощать

  1. #1
    Ученица Гость

    Научите прощать

    Что почитать на эту тему? Может быть эффективнее обратится к специалисту? если да - то посоветуйте, к кому именно.
    Есть сильная обида на близкого человека. Она мешает и мне, и отношениям с этим человеком. Этого человека нельзя исключить из моей жизни, поэтому надо избавляться от обиды.
    В юности в аналогичной ситуации предательства (мне везет на них) было проще - я просто после такого поступка разлюбила человека и общение исчезло и его удалось простить, потому что он был для меня уже не важен.

  2. #2
    Дюжик offline СуперСтар Дюжик is just really nice Дюжик is just really nice Дюжик is just really nice Дюжик is just really nice
    Регистрация
    28.08.2006
    Сообщений
    2,617
    на глазах сейчас знакомая после измены мужа работают с ситуацией.
    Работать можно по разному: они -с психологом.
    Кто то в церковь идёт.
    Кто то пить и плакать к подружкам.
    Я за специалиста.

  3. Пользователь сказал cпасибо:

    Kassy (25.03.2017)

  4. #3
    Аватар для nata314
    nata314 offline СуперСтар nata314 has a reputation beyond repute nata314 has a reputation beyond repute nata314 has a reputation beyond repute nata314 has a reputation beyond repute nata314 has a reputation beyond repute nata314 has a reputation beyond repute nata314 has a reputation beyond repute nata314 has a reputation beyond repute nata314 has a reputation beyond repute nata314 has a reputation beyond repute nata314 has a reputation beyond repute
    Регистрация
    07.03.2006
    Сообщений
    31,513
    Если открыть словарь: Прощать - это значит соглашаться забыть чью-либо вину;
    То есть для начала понять, что да, произошло то что произошло. Вам навредили, обидели. Важно это признать. А не отрицать обиду.
    Человек, который вас обидел, - он виноват. И он вам как бы должен. А вы собираетесь простить эти долги. Надо себе сказать, что он вам больше ничего не должен. Вы прощаете для вашего блага, а не для его.

    Можно еще поставить себя на место обидчика. Представьте, что вы кого то обидели. Хотели ли вы обижать? Хотели ли бы вы, чтобы вас простили?
    =======

  5. Пользователь сказал cпасибо:

    Irenv86 (28.03.2017)

  6. #4
    Аватар для Ана
    Ана offline СуперСтар Ана has a reputation beyond repute Ана has a reputation beyond repute Ана has a reputation beyond repute Ана has a reputation beyond repute Ана has a reputation beyond repute Ана has a reputation beyond repute Ана has a reputation beyond repute Ана has a reputation beyond repute Ана has a reputation beyond repute Ана has a reputation beyond repute Ана has a reputation beyond repute
    Регистрация
    05.10.2006
    Сообщений
    36,949
    Способ и степень переработки обиды зависит от того, какого рода (насколько близкие, кем приходится) отношения с человеком и какое будущее предполагается у этих отношений в плане твоего эмоционального вклада в них - планируешь вкладывать эмоции или закрыться до окончания отношений?

  7. #5
    Verba offline СуперСтар Verba 150 Verba 150
    Регистрация
    03.05.2010
    Сообщений
    1,989
    Цитата Сообщение от Ученица Посмотреть сообщение
    Что почитать на эту тему? Может быть эффективнее обратится к специалисту? если да - то посоветуйте, к кому именно.
    Есть сильная обида на близкого человека. Она мешает и мне, и отношениям с этим человеком. Этого человека нельзя исключить из моей жизни, поэтому надо избавляться от обиды.
    В юности в аналогичной ситуации предательства (мне везет на них) было проще - я просто после такого поступка разлюбила человека и общение исчезло и его удалось простить, потому что он был для меня уже не важен.
    А обидевший человек свою вину признает? Раскаивается? Пытается загладить?
    Если да, то время лечит, постепенно боль пройдет, при правильном поведении обидчика.
    А вот если нет - то может быть держать дистанцию пока, стараться не общаться? Пусть не навсегда, но на время, пока не станет легче?
    =======

  8. #6
    Аватар для Ана
    Ана offline СуперСтар Ана has a reputation beyond repute Ана has a reputation beyond repute Ана has a reputation beyond repute Ана has a reputation beyond repute Ана has a reputation beyond repute Ана has a reputation beyond repute Ана has a reputation beyond repute Ана has a reputation beyond repute Ана has a reputation beyond repute Ана has a reputation beyond repute Ана has a reputation beyond repute
    Регистрация
    05.10.2006
    Сообщений
    36,949
    И еще момент - ты пишешь что тебе в жизни везет на предательства. Вероятно тебе нужно поработать с причиной, а не со следствием (обидой). Подумай, зачем ты подсознательно выбираешь людей, которые тебя кинут, и доверяешься им в важных вопросах? Какая тебе от этого подспудная выгода, что ты постоянно притягиваешь этот сценарий в свою жизнь? Или может быть ты как-то так себя ведешь, что даже изначально честному человеку тебя хочется кинуть?)) Последнее просто в порядке размышлений))

  9. #7
    Аватар для Нино
    Нино offline СуперСтар Нино has much to be proud of Нино has much to be proud of Нино has much to be proud of Нино has much to be proud of Нино has much to be proud of Нино has much to be proud of Нино has much to be proud of Нино has much to be proud of Нино has much to be proud of
    Регистрация
    28.09.2006
    Сообщений
    17,878
    Почему возникает обида? Потому что вовремя не было сказано: стоп! Мне такое поведение не нравится. Ты давай или веди себя нормально или все. Теперь тоже можно сказать, что именно не нравится. Но быть готовой взять на себя ответственность за дальнейшее. Те если человек скажет, а не хочу я меняться, то ты должна принять решение. И перестать общаться. Потому что просто принять ситуацию ты не можешь. Ты же пробовала уже. Тебе так не нравится.
    Но тут ещё такой момент. Зависит от того, с кем ты в обиде. С родителями сложнее всего. Они уже и стареть начали и за всю жизнь привыкли к такому положению вещей.
    У тебя что за человек? Какая степень близости и насколько тебе важно продолжить общение с ним?

  10. #8
    Ученица Гость
    Цитата Сообщение от Ана Посмотреть сообщение
    Способ и степень переработки обиды зависит от того, какого рода (насколько близкие, кем приходится) отношения с человеком и какое будущее предполагается у этих отношений в плане твоего эмоционального вклада в них - планируешь вкладывать эмоции или закрыться до окончания отношений?
    Да, близкий, закрытся не получится, сократить общение - если только уехать далеко-далеко (а этого не будет точно) и общатся по скайпу. Но его не избежать в ближайшие годы точно.

  11. #9
    Ученица Гость
    Цитата Сообщение от Нино Посмотреть сообщение
    Почему возникает обида? Потому что вовремя не было сказано: стоп! Мне такое поведение не нравится. Ты давай или веди себя нормально или все. Теперь тоже можно сказать, что именно не нравится. Но быть готовой взять на себя ответственность за дальнейшее. Те если человек скажет, а не хочу я меняться, то ты должна принять решение. И перестать общаться. Потому что просто принять ситуацию ты не можешь. Ты же пробовала уже. Тебе так не нравится.
    Но тут ещё такой момент. Зависит от того, с кем ты в обиде. С родителями сложнее всего. Они уже и стареть начали и за всю жизнь привыкли к такому положению вещей.
    У тебя что за человек? Какая степень близости и насколько тебе важно продолжить общение с ним?
    Он отец ребенка - поэтому не избежать. Да, наверное, надо было сразу сказать стоп, но в тот момент, я плохо соображала и пыталась просто выплыть из проблемы и разрулить ее. Это было один раз. И человек не хочет до сих пор признавать (прошло несколько лет) насколько сильно виноват в этой ситуации (виноват с моей точки зрения (с его нет вины), хотя наверное мне надо было сразу просто кричать - я не справлюсь сама, помоги мне). Моя вина в том, что приняла его отказ (я же сильная),но не простила. Объясню почему так крепка обида - она повлияла на жизнь, и как минимум несколько раз в месяц я вынуждена возвращаться к этой проблеме (забыть ее не получится) и не уверена, что я смогу ее решить в ближайшие годы. И которая пришла в мою жизнь из-за его поступка. То есть прости, я был не прав - я так и не услышала.

  12. #10
    Ученица Гость
    Цитата Сообщение от Ана Посмотреть сообщение
    И еще момент - ты пишешь что тебе в жизни везет на предательства. Вероятно тебе нужно поработать с причиной, а не со следствием (обидой). Подумай, зачем ты подсознательно выбираешь людей, которые тебя кинут, и доверяешься им в важных вопросах? Какая тебе от этого подспудная выгода, что ты постоянно притягиваешь этот сценарий в свою жизнь? Или может быть ты как-то так себя ведешь, что даже изначально честному человеку тебя хочется кинуть?)) Последнее просто в порядке размышлений))
    везет - громко сказано. Два раза "повезло". Просто наверное для меня это важный язык любви, и мне было в нем отказано. Скорее я слишком показываю свою самостоятельность этим людям, и они не готовы меня поддержать в моменте слабости.

+ Ответить в теме
Страница 1 из 12 1 2 3 11 ... >>