+ Ответить в теме
Страница 1 из 4 1 2 3 ... >>
Показано с 1 по 10 из 39

Тема: Upd 15.03. Интересная статья про финансовое воспитание детей.

  1. #1
    Аватар для PinkBagira
    PinkBagira offline СуперСтар PinkBagira has a brilliant future PinkBagira has a brilliant future PinkBagira has a brilliant future PinkBagira has a brilliant future PinkBagira has a brilliant future PinkBagira has a brilliant future PinkBagira has a brilliant future PinkBagira has a brilliant future PinkBagira has a brilliant future PinkBagira has a brilliant future PinkBagira has a brilliant future
    Регистрация
    26.06.2006
    Сообщений
    14,323

    Upd 15.03. Интересная статья про финансовое воспитание детей.

    Upd 15.03 Вынесу наверх.
    В общем сегодня кратко обсудила тему финансового поощерения с нашим психологом, тема то волнующая
    Ее мнение, что детей, а особенно современных, категорически нельзя приучать к получению денег за обязанности. И не важно, оценки это, или помощь маме или старушке незнакомой. У нас и так растёт поколение "бизнесменом" с крайне низкими моральными качествами, привет из 90-х.

    Как же у ребёнка могут появиться деньги? Вариант - подарки родственников (но опять же по случаю, а не в честь приезда в гости), родителям выделять некие минимальные карманные деньги (это к школьникам относится).
    Можно просто дать небольшую сумму просто так, со словами "у меня сегодня такое хорошее настроение, особенное. хочу и тебя порадовать."
    Вообще она согласна, что вопрос очень тонкий и сложный. И не на 5 минут :-))

    Так что платить за разбор сумок я лично не буду, как и за чтение книг брату. Позже будут карманные деньги (тут так и хочется добавить "а мне, мне кто сейчас карманные деньги даст?!!)



    Исходный пост
    в любимом журнале статью опубликовали, мне очень близок подход автора.
    http://interesno.co/myself/22a500b2ad51

    Я помню уже были обсуждения, платить ли ребёнку за оценки или уборку игрушек. Так вот, мой подход "денежное поощерение возможно, когда ребёнок выполнил чужие обязанности, но не свои".
    А за что вам в детстве платили деньги?

    Мне (бабушки и дедушки, жившие в частных домах) за
    - уничтожение мух,
    - мытье окон
    - покраску окошек на веранде (очень тонкие речки и мелкие окна были)
    - работы в огороде или саду сверх нормы.
    - сходить в магазин (тут сдачу разрешали оставить, обычно хватало на мороженное ) :-)

    Кстати сын старший с 4-5 лет, как пошла потребность в покупках, ходил за хлебом в магазин в нашем доме. Давала 50 рублей, и ждала на улице с коляской и мелким.
    Сдача либо мне возвращалась, либо в копилку шла, либо мог купить себе вкусняшку из строго оговоренного списка.
    Последний раз редактировалось PinkBagira; 15.03.2017 в 21:11.
    =======


    А в жизни я Маша :-))

  2. #2
    Аватар для Котенок Кузя*
    Котенок Кузя* offline СуперСтар Котенок Кузя* 150 Котенок Кузя* 150
    Регистрация
    23.10.2009
    Сообщений
    1,572
    Не скажу, что мне близка позиция автора, а пример, что чтобы купить мороженку или булочку, ты должен заработать, вообще для меня не приемлем....

    По поводу радости у ребенка за полученные пять рублей, вообще из области фантастики, потому что, когда накопишь, даже на мороженку забудешь на что копил

    Я спокойно говорю с дочкой о деньгах, я совершенно спокойно могу сказать, что у меня на это нет денег, но вот платить ей ни за что я не готова...

    Для дочки деньги скорее носят стимулирующий характер (написала контрольную на пять- держи денежку, только сумму на которую реально что то понравившиеся можно купить).
    =======

  3. #3
    sNOBOREdistka offline СуперСтар sNOBOREdistka is just really nice sNOBOREdistka is just really nice sNOBOREdistka is just really nice sNOBOREdistka is just really nice
    Регистрация
    30.06.2006
    Сообщений
    3,411
    Никогда ни за что в нашей семье не платили. И даже денежного вознаграждения никогда ни за что не было. Просто иногда давалась денежка на мороженое или игрушку желанную - когда эта денежка была у родителей не последняя. И я считаю это очень правильным. Не могу уложить в уме, почему нужно платить за обычные или даже сверхурочные (???) обязанности по дому-даче. Маме никто не доплачивает, когда она вместе того, чтоб банально спать лечь, форму на завтра или рубашку мужу гладит... Или мужу за то, что вдруг шкаф пришлось чинить неожиданно. Мне это странно.
    К деньгам отношение в итоге у меня очень бережное и я отлично знаю, с каким трудом эти деньги зарабатываются в обычной жизни.

  4. #4
    Аватар для PinkBagira
    PinkBagira offline СуперСтар PinkBagira has a brilliant future PinkBagira has a brilliant future PinkBagira has a brilliant future PinkBagira has a brilliant future PinkBagira has a brilliant future PinkBagira has a brilliant future PinkBagira has a brilliant future PinkBagira has a brilliant future PinkBagira has a brilliant future PinkBagira has a brilliant future PinkBagira has a brilliant future
    Регистрация
    26.06.2006
    Сообщений
    14,323
    Цитата Сообщение от sNOBOREdistka Посмотреть сообщение
    Никогда ни за что в нашей семье не платили. И даже денежного вознаграждения никогда ни за что не было. Просто иногда давалась денежка на мороженое или игрушку желанную - когда эта денежка была у родителей не последняя. И я считаю это очень правильным. Не могу уложить в уме, почему нужно платить за обычные или даже сверхурочные (???) обязанности по дому-даче. Маме никто не доплачивает, когда она вместе того, чтоб банально спать лечь, форму на завтра или рубашку мужу гладит... Или мужу за то, что вдруг шкаф пришлось чинить неожиданно. Мне это странно.
    К деньгам отношение в итоге у меня очень бережное и я отлично знаю, с каким трудом эти деньги зарабатываются в обычной жизни.
    если в семье обязанность мамы гладить (ну так установлено), то ей и не платят.
    Я веду речь о детях 7-10 лет и их обязанностях (мои примеры выше относятся к этому возрасту).

    вопрос то "как дать ребёнку возможностб заработать на что-то?". Те ребёнок захотел что-то, варианты:
    - купить родителям сразу после озвучивания хотелки (не считаю это правильным, даже если деньги есть)
    - ждать в подарок на др/нг/именины (это может быть слишком долго)
    - накопить ребёнку и купить самостоятельно .

    Вот тут вопрос , а как копить?

    я по первости отдавала сдачу. Отказалась, потому что через месяц получила первые вопли "а где моя сдача?" в ситуации, когда денег было впритык. Ситуацию ребёнку объяснила, но он всё равно долгое время обижался. Поэтому позже чередовала "отдаёт сдачу/ может себе забрать (если чем-то порадовал)".

    Сейчас я пытаюсь найти дела, которые ребёнок выполнять может, но не обязан. Чтобы на этом стимулировать. Уборка игрушек, учёба - это его обязанности.
    вот думаю - почитать книгу брату стоит оплачивать или нет на первых порах "в порядке исключения и постфактум"?
    =======


    А в жизни я Маша :-))

  5. #5
    Аватар для Котенок Кузя*
    Котенок Кузя* offline СуперСтар Котенок Кузя* 150 Котенок Кузя* 150
    Регистрация
    23.10.2009
    Сообщений
    1,572
    Цитата Сообщение от PinkBagira Посмотреть сообщение
    если в семье обязанность мамы гладить (ну так установлено), то ей и не платят.
    Я веду речь о детях 7-10 лет и их обязанностях (мои примеры выше относятся к этому возрасту).

    вопрос то "как дать ребёнку возможностб заработать на что-то?". Те ребёнок захотел что-то

    - накопить ребёнку и купить самостоятельно .
    Ок, ребенок захотел большой набор Лего, ну он примерно 4000, и сколько ему копить??? или вернее так, по сколько ты собираешься ему платить, что бы он смог свою хотелку купить раньше праздника, где он ее получит в качестве подарка?????

    если, что у меня дочка, если хочет то, что то глобальное))
    =======

  6. #6
    HelenHenson! offline Blizzard7,Алёнка!Это Я! HelenHenson! has much to be proud of HelenHenson! has much to be proud of HelenHenson! has much to be proud of HelenHenson! has much to be proud of HelenHenson! has much to be proud of HelenHenson! has much to be proud of HelenHenson! has much to be proud of HelenHenson! has much to be proud of HelenHenson! has much to be proud of
    Регистрация
    25.11.2009
    Сообщений
    11,652
    Цитата Сообщение от Котенок Кузя* Посмотреть сообщение
    Ок, ребенок захотел большой набор Лего, ну он примерно 4000, и сколько ему копить??? или вернее так, по сколько ты собираешься ему платить, что бы он смог свою хотелку купить раньше праздника, где он ее получит в качестве подарка?????

    если, что у меня дочка, если хочет то, что то глобальное))
    Ну во первых большой набор ЛЕГО стоит от 7500

    Ну и потом ......ну ниче себе ..хотелочка за 4000 и выше тысяч...

    Такие подарки только на днюшку, и на НГ ....может быть на окончание учебного года....и ВСЁ

    В течении года такое просто не покупается...это слишком дорогой подарок ....и должен покупаться редко и на какие то события...(ну если семья не в состоянии каждый месяц по 5000-8000 тратить на новый набор ЛЕГО)

    И первоклашка не должен мочь накопить 4000 и выше тысяч....
    =======
    /переименовавшаяся Алёнка!/
    Живу тут с 2005 г.! Сама не уйду, только если выгонят

  7. #7
    Аватар для Котенок Кузя*
    Котенок Кузя* offline СуперСтар Котенок Кузя* 150 Котенок Кузя* 150
    Регистрация
    23.10.2009
    Сообщений
    1,572
    Цитата Сообщение от HelenHenson! Посмотреть сообщение
    ну ниче себе ..хотелочка за 4000 и выше тысяч...

    Такие подарки только на днюшку, и на НГ ....может быть на окончание учебного года....и ВСЁ

    В течении года такое просто не покупается...это слишком дорогой подарок ....и должен покупаться редко и на какие то события...(ну если семья не в состоянии каждый месяц по 5000-8000 тратить на новый набор ЛЕГО)

    И первоклашка не должен мочь накопить 4000 и выше тысяч....
    Ну, а что должен хотеть первоклашка, булочку и мороженку)))))

    Ребенок хочет то, что хочет, в этом как я поняла и смысл, родители сразу купить не могут, до праздника далеко, вот пусть ре сам и копит, вернее зарабатывает...
    =======

  8. #8
    HelenHenson! offline Blizzard7,Алёнка!Это Я! HelenHenson! has much to be proud of HelenHenson! has much to be proud of HelenHenson! has much to be proud of HelenHenson! has much to be proud of HelenHenson! has much to be proud of HelenHenson! has much to be proud of HelenHenson! has much to be proud of HelenHenson! has much to be proud of HelenHenson! has much to be proud of
    Регистрация
    25.11.2009
    Сообщений
    11,652
    Цитата Сообщение от Котенок Кузя* Посмотреть сообщение
    Ну, а что должен хотеть первоклашка, булочку и мороженку)))))

    Ребенок хочет то, что хочет, в этом как я поняла и смысл, родители сразу купить не могут, до праздника далеко, вот пусть ре сам и копит, вернее зарабатывает...
    но ты же сама понимаешь что нереально накопить 5-7000 давая по 50-100 р за уборку, 5-ку из школы, мытье посуды....

    Так он будет трястись над каждой копейкой...без денег не будет ничего делать..так как он ж мечтает о наборе ЛЕГО...

    Ну и что значит "Ребенок хочет то что он хочет " ....а я хочу на Бали, жить в пентхаусе и прочее...

    Пусть ждет дня икс....сильнее будет рад...будет ждать, ценить, и только по крупным праздникам ...
    =======
    /переименовавшаяся Алёнка!/
    Живу тут с 2005 г.! Сама не уйду, только если выгонят

  9. #9
    Аватар для Котенок Кузя*
    Котенок Кузя* offline СуперСтар Котенок Кузя* 150 Котенок Кузя* 150
    Регистрация
    23.10.2009
    Сообщений
    1,572
    Цитата Сообщение от HelenHenson! Посмотреть сообщение
    но ты же сама понимаешь что нереально накопить 5-7000 давая по 50-100 р за уборку, 5-ку из школы, мытье посуды....

    Так он будет трястись над каждой копейкой...без денег не будет ничего делать..так как он ж мечтает о наборе ЛЕГО...
    Вот, поэтому я и спросила, а по скольку автор собирается платить ребенку, потому что для меня это тоже не реально, мне проще хотелку на праздник в виде подарка купить...
    =======

  10. #10
    Аватар для PinkBagira
    PinkBagira offline СуперСтар PinkBagira has a brilliant future PinkBagira has a brilliant future PinkBagira has a brilliant future PinkBagira has a brilliant future PinkBagira has a brilliant future PinkBagira has a brilliant future PinkBagira has a brilliant future PinkBagira has a brilliant future PinkBagira has a brilliant future PinkBagira has a brilliant future PinkBagira has a brilliant future
    Регистрация
    26.06.2006
    Сообщений
    14,323
    Цитата Сообщение от Котенок Кузя* Посмотреть сообщение
    Ок, ребенок захотел большой набор Лего, ну он примерно 4000, и сколько ему копить??? или вернее так, по сколько ты собираешься ему платить, что бы он смог свою хотелку купить раньше праздника, где он ее получит в качестве подарка?????

    если, что у меня дочка, если хочет то, что то глобальное))
    у нас пока не было хотелок за 4000 :-)) Такие он бы копил в текущем режиме (долго) или может быть получил на др.

    Я сейчас не плачу деньги за что-то регулярно, но этот вопрос (своих денег) все чаще встаёт, вот и ищу способы и варианты.
    рока поняла, что:
    - я не хочу давать на постоянной основе просто так, в том числе сдачу.
    но готова поощерить пост фактум , если сын сам предложит понести часть покупок.
    или он по моей просьбе вслух почитает пару страниц сказки младшему брату.

    2) я не готова оплачивать по тарифу оценки. Учёба на максимальный балл - норма. Но могу постфактум поощерить участие и продвижение в олимпиаде, за результат сверхпрограммы так сказать. Но опять же, мне деньгами сложно это делать, я больше готова оплатить поход за эмоциями (кино, театр, музей по выбору сына, таже Замания)

    3) прочитав статью, поняла, что за выполнение чужих обязанностей готова заплатить. Но не на постоянной основе, а в духе "ты хочешь заработать, ок. давай ты сейчас сделаешь это или это".
    речь о суммах 20-30-50-100 рублей за раз.

    Пока сумма денег у сына это:
    - 500 подарок родственника
    - 100 - зубная фея (просил 1 (один!) рубль и шоколадку)
    - 560 мелочь в копилке за пару лет.

    он никак не определится, на что же потратит. "Дополнительный поход в Заманию (билет на день 600 руб) или киндер? или пусть ещё подлежат?"
    =======


    А в жизни я Маша :-))

+ Ответить в теме

Комбинированный просмотр


Страница 1 из 4 1 2 3 ... >>